Германия: новый доклад НПО о политически мотивированном насилии против журналистов

Германия: Новый доклад НПО о политически мотивированном насилии в отношении журналистов

Основные выводы: новый печальный рекорд

Европейский центр за свободу печати и средств массовой информации (ECPMF) в рамках своих исследований зафиксировал рекордное количество физических нападений на журналистов и работников СМИ – целых 83, что на 14 больше, чем в предыдущем году.

СПРАВКА. Европейский центр за свободу печати и средств массовой информации является неправительственной некоммерческой организацией, которая продвигает, защищает и отстаивает право на свободные СМИ и свободу выражения мнений по всей Европе. Основан в 2015 году как “страж” Европейской хартии свободы прессы. (Википедия)

От нападений пострадали 124 работника или команды СМИ. Исследователи также предполагают, что существует значительное количество незарегистрированных случаев.

Соавтор отчета Мартин Хоффманн заявил: “С тех пор как мы начали регистрировать случаи в 2015 году, мы никогда раньше не фиксировали такое количество насильственных нападений на работников СМИ, как в 2021 году. Серьезные угрозы и физические нападения являются частью повседневной работы все большего числа журналистов. Это не остается без последствий. Поэтому все большее число журналистов отказываются от освещения демонстраций”.

Демонстрации и протесты были тем контекстом, в котором нападения на прессу происходили в Германии чаще всего. 75% нападений произошло на демонстрациях и акциях протеста, связанных с пандемией, таких как Querdenken.

Как и в предыдущие годы, Саксония остается “рекордсменом” в политически мотивированном насилии в отношении журналистов: в 2021 году было зарегистрировано 23 инцидента. Однако в этом году увеличилось число нападений, совершенных в западной Германии.

Политическое происхождение нападавших в 2021 году было весьма разнообразным.

  • 39% нападавших принадлежали к правым;
  • 1% – к левым;
  • 39% нельзя было отнести к какой-либо конкретной политической позиции.

Число нападений увеличилось к концу 2021 года: в декабре было зарегистрировано 19, а в январе 2022 года – 18, что является самым высоким показателем за любые два месяца с начала исследования в 2015 году.

 

Поддержка со стороны Федеральной ассоциации цифровых и газетных издателей (BDZV)

Подготовку исследования Feindbild впервые за все время поддержала немецкая Федеральная ассоциация цифровых и газетных издателей (BDZV).

Говоря о выводах отчета, генеральный директор BDZV Зигрун Альберт сказала: “К сожалению, новое исследование Feindbild подтверждает наши предположения о том, что местные журналисты все чаще становятся мишенью для насильственных нападений из-за своей работы. Не меньшую тревогу вызывают также нападения на почве ненависти и массовые цифровые угрозы”.

BDZV будет сотрудничать и поддерживать ECPMF для осуществления долгосрочного мониторинга нападений на журналистов в Германии и разработки ответных мер.

Д-р Лутц Кинкель, управляющий директор ECPMF, заявил: “Нам нужна более надежная защита работников СМИ, более последовательное наказание за уголовные преступления и повышение уровня медиаграмотности. Партнерство с BDZV позволит нам в будущем более интенсивно изучать и анализировать проблемы в местном пространстве. Мы с нетерпением ждем начала сотрудничества”. 

 

16 июня 2022 года

Данный материал впервые появился на сайте Европейского центра свободы прессы и СМИ и было переиздано с разрешения. Соответствующий отчет под названием “Feindbild 6 – Ненависть на пороге” можно скачать здесь.

Источник: World Association of News Publishers (Всемирная газетная и новостная ассоциацияWAN-IFRA)



Дань уважения настоящим журналистам - вымирающей породе

Всемирная газетная и новостная ассоциация (англ. World Association of Newspapers and News Publishers, or WAN-IFRA) — некоммерческая негосударственная организация, крупнейшее профессиональное объединение масс-медиа и прессы, представляющее более 18 тысяч печатных изданий, 15 тысяч интернет-изданий, 3 тысячи издательских домов из более, чем 120 стран мира. Ассоциация возникла в июле 2009 года в результате слияния Всемирной газетной ассоциации и IFRA – ведущей организацией по исследованиям и оказанию услуг в области медиа. За плечами этих организацию более, чем вековая история взаимоотношений в области периодической печати. (Википедия)

Больше про WAN-IFRA здесь 

Last Updated on 22.06.2022 by iskova

Добавить комментарий