Генсек НАТО выступил с предупреждением относительно угрозы Москвы: В случае победы в Украине, Россия может напасть на другие страны

Столтенберг: В случае победы в Украине, Россия может напасть на другие страны

Генсек НАТО выступил с предупреждением относительно угрозы Москвы,- пишет международное агентство “Анадолу” 4 августа 2022 г.

Столтенберг: В случае победы в Украине, Россия может напасть на другие страны

Данную мысль высказал генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе посещения летнего лагеря, организованного Рабочей партией Норвегии на острове Утёйа.

По его словам, что поддержка Киева является для Альянса частью нравственной ответственности.

«В наших интересах, чтобы президенту России Владимиру Путину не удалось реализовать свои цели в Украине. Мир, при котором российский лидер будет считать, что может добиться желаемого с помощью военной силы, более опасен для нас»,- сказал генсек военно-политического блока.

Касаясь ситуации в Украине, Столтенберг отметил, что российская армия прекратила продвижение, а Украина отбила ряд территорий.

Все это происходит на фоне наращивания присутствия НАТО на восточном фланге.

Генеральный секретарь НАТО заявил далее, что одной из главных задач альянса является не допустить перерастания конфликта Украине в полномасштабную войну между НАТО и Россией.

 

Он отметил, в интересах альянса, чтобы российский президент Владимир Путин не преуспел в своих амбициях в Украине.

Столтенберг констатировал, что после нападения России на Украину, страны НАТО действует более сплоченно, и готовятся принять в свои ряда новых членов, таких как: Швеция и Финляндия.

«Сенат США в числе последних принял резолюцию о ратификации протоколов по присоединению Финляндии и Швеции к НАТО. Таким образом, число стран-участниц НАТО, одобривших участие двух скандинавских стран в Альянсе, достигло 23. Многие другие страны также близки к этому. Это самый быстрый процесс присоединения в современной истории НАТО»,- добавил глава блока.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин в телеобращении объявил о начале специальной военной операции на Донбассе на востоке Украины.

«Цель операции – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», – заявил Путин.

Источник: международное агентство “Анадолу” 4 августа 2022 г.

Last Updated on 04.08.2022 by iskova

Добавить комментарий