Израиль прекращает экстренную репатриацию для граждан России и Беларуси

Израиль прекращает экстренную репатриацию для граждан России и Беларуси,-ДЕТАЛИ

Государство Израиль закрывает программу экстренной репатриации для граждан России и Беларуси, за исключением отдельных гуманитарных случаев, сохранив ее действие только для граждан Украины, бегущих от войны.

Это следует из официального внутриведомственного письма, которое было направлено сотрудникам ряда государственных структур, занимающихся вопросами репатриации,-пишет издание ДЕТАЛИ.

Необходимость сворачивания программы аргументирована тем, что количество людей, имеющих право на репатриацию и бегущих от войны, из указанных стран снизилось.

Приводим фрагмент письма:

«С 01.04.2023 центры экстренной репатриации будут функционировать следующим образом:

Претенденты на репатриацию из Украины, Беларуси и России, которые прибыли в Израиль до 15 апреля, смогут сменить свой статус (с «туриста» на «новый репатриант». – Р.Я.) тем способом, который был принят за последний год, в десяти центрах экстренной репатриации, расположенных на территории Израиля, до 15.06.2023. Посредством заказа очереди на горячей линии *2994.

Претенденты на репатриацию, которые прибудут после 15.04.2023, но не успеют завершить процедуру смены статуса до 15.06.2023, смогут получить статус нового репатрианта с 15.06.2023 только через Управление регистрации населения и миграции.

Каждому претенденту на репатриацию предлагается вернуться и упорядочить статус должным образом в консульстве «Натива» за рубежом до репатриации, чтобы получить удостоверение нового репатрианта и полагающиеся права и льготы сразу по прибытии в Израиль (текст выделен в оригинале. – Прим. «Деталей»).

Претенденты на репатриацию из Украины и только в экстренных гуманитарных случаях прибывающие из России и Беларуси получат обслуживание в центрах экстренной репатриации в соответствии с правилами, действующими в последний год, в трех центрах, организованных министерством алии и интеграции (по одному на округ), которые будут функционировать после 15.06.2023».

 

Подъемные для репатриантов, прибывших в Израиль из-за войны, прекратят платить в феврале.
«Детали» обратились за комментарием по поводу ситуации к главе комиссии по миграционному праву в Палате адвокатов Алексею Коваленко.

«Уже несколько месяцев чиновники говорили о том, что программа экстренной репатриации будет свернута из-за значительного числа прибывающих, которые являются не репатриантами, а «паспортными туристами», как считают в министерствах, – отметил адвокат Коваленко. – Изначально программы была рассчитана только на граждан Украины, но позже была распространена на граждан России и Беларуси. Часть приезжающих злоупотребляют этой возможностью, но их число вовсе не настолько высоко, как полагают чиновники».

По мнению Алексея Коваленко, многие из уехавших покинули Израиль не потому, что собирались обмануть государство, а из-за того, что столкнулись с серьезными трудностями по приезде.

«У кого-то не получилось перевести свои деньги из России из-за санкций, другие не смогли снять квартиру и найти работу. Либо в целом люди не смогли интегрироваться и уехали», – резюмировал глава комиссии.

По его данным, главной причиной сворачивания программы экстренной репатриации стало то, что многие структуры, связанные с репатриацией, не получили на нее дополнительных бюджетов, как в прошлом году, за исключением министерства алии и интеграции.

На практике семь из десяти действующих сейчас центров экстренной репатриации уже начинают закрываться, их сотрудников предупредили об этом заранее.

Как уже сообщали «Детали», министерство алии и интеграции отменило тендер на предоставление услуг пресс-службы, консультаций и ведения разъяснительной работы на русском языке.

В министерстве под руководством Офира Софера («Религиозный сионизм») решили, что смогут обойтись силами собственной пресс-службы, несмотря на то что в ней нет русскоязычных сотрудников, а часть планируемых ранее услуг и вовсе не входят в их обязанности.

По данным, представленным в январе на заседании комиссии кнессета по алие, абсорбции и диаспоре, за 2022 год репатриация была наибольшей за последние десять лет и составила 74 370 репатриантов.

По данным МВД, с марта 2022 года из Восточной Европы репатриировались 57 223 человека: из России – 41 813, из Украины – 13 490, из Беларуси – 1990. 32% из них (18 149) уже не живут в Израиле.

На заседании прозвучала оценка касательно тех репатриантов, которые в итоге покинули страну.

Основными причинами их отъезда были названы высокие цены на жилье и общая дороговизна жизни.

Впрочем, неофициально чиновники называли еще одну причину – опасения по поводу того, что часть приехавших репатриантов воспользовались возможностью получения израильского паспорта, чтобы вернуться назад либо переехать в другую страну.

 

Израильский журналист Равив Друкер в декабре опубликовал собственное расследование, согласно которому, по его данным, 41% россиян, с начала войны в Украине приехавших для репатриации, уехали, так как изначально их целью было именно получение гражданства, а оставаться они не собирались.

Этот показатель может быть неточен, если учесть, что некоторые возвращались в Россию для продажи квартиры и завершения прочих дел на бывшей родине.

Источник: ДЕТАЛИ

Last Updated on 23.04.2023 by iskova

Добавить комментарий