Две столовые ложки меда в день могут уберечь от болезни

Две столовые ложки меда в день могут уберечь от болезни

Мед уже давно является известным и эффективным домашним средством.

 Теперь новое исследование показало, что помимо успокоения боли в горле или облегчения симптомов простуды, мед имеет гораздо больше преимуществ.

 Child eating honey (Illustrative) (photo credit: PIXABAY)

Добавление меда в еду — отличный способ получить дополнительный вкус и добавить некоторые полезные эффекты для здоровья в свой рацион, по словам исследователей из Университета Торонто.

Ученые обнаружили, что мед улучшает несколько ключевых показателей кардиометаболического здоровья, таких как уровень сахара в крови и уровень холестерина.

В исследовании, опубликованном в журнале Nutrition Reviews, обсуждался систематический обзор и мета-анализ клинических испытаний с участием меда. 

Этот процесс привел исследователей к выводу, что употребление меда снижает уровень глюкозы в крови натощак, общий холестерин и плохой холестерин / ЛПНП, стабилизирует триглицериды и является маркером жировой болезни печени.

Мед также, по-видимому, способствует повышению уровня ЛПВП / хорошего холестерина и некоторых маркеров воспаления.

Таусиф Хан, научный сотрудник в области наук о питании на медицинском факультете Университета Торонто, сказал, что эти результаты удивительны, потому что мед содержит около 80% сахара. 

Тем не менее, мед также представляет собой сложную композицию обычных и редких сахаров, белков, органических кислот и других биологически активных соединений, которые, скорее всего, имеют преимущества для здоровья.

 

bees on honeycomb illustrative (credit: INGIMAGE)пчелы на сотах иллюстративные (фото: INGIMAGE)

Предыдущие исследования показывают, что мед связан с улучшением кардиометаболического здоровья, особенно в отношении исследований на животных. 

Этот последний проект является наиболее полным на сегодняшний день обзором соответствующих клинических испытаний, а также включает в себя подробные данные, касающиеся переработки меда.

Эксперты в области общественного здравоохранения и питания уже давно думают, что «сахар — это сахар», по словам Джона Сивенпайпера, профессора наук о питании и медицины в Университете Торонто. Тем не менее, результаты показывают, что это не так, и в рекомендациях по питанию должно быть дано другое определение, чем сахар.

Сколько меда вы должны есть каждый день?

Исследовательская группа подчеркивает, что важно учитывать контекст результатов испытаний, в которых участники следовали другим здоровым диетическим моделям. 

Согласно полученным данным, добавленные сахара составляли только 10% или менее от ежедневного потребления калорий участниками.

Хан говорит, что не стоит начинать есть мед, если вы в настоящее время избегаете сахара. 

 Если вы используете обычный белый сахар, сироп или другой подсластитель, замена сахаров медом может снизить кардиометаболические риски.

Команда включала в общей сложности 18 контролируемых испытаний с участием более 1100 участников этого анализа.

 Средняя суточная доза меда в экспериментах составляла 40 граммов (около двух столовых ложек), а средняя продолжительность эксперимента составляла восемь недель.

Сырой мед, по-видимому, привел ко многим преимуществам, наблюдаемым в исследованиях. 

Кроме того, мед, взятый из одноцветковых источников, таких как робиния или мед акации, и мед из цветов клевера, который распространен в Северной Америке, кажется особенно полезным.

Пастеризация может ослабить преимущества меда

Авторы исследования объясняют, что обработанный мед, по-видимому, теряет многие из своих последствий для здоровья после пастеризации. 

Тем не менее, Хан считает, что влияние горячего напитка на сырой мед зависит от многих факторов и, вероятно, не уничтожит все полезные свойства.

Есть много других способов насладиться неподогретым медом, например, с йогуртом, в качестве спреда или в качестве заправки для салата.

Хан говорит, что будущие исследования должны быть сосредоточены как на необработанном, так и на одноцветковом меде. 

Более качественные доказательства могут помочь современной науке создать всестороннее понимание многих полезных для здоровья соединений в меде.

 

Источник:  The Jerusalem Post, 12.12.2022

 

Last Updated on 13.12.2022 by iskova

Добавить комментарий