Атомная катастрофа на Фукусиме: бывших руководителей Tepco обязали выплатить 13 млрд иен (80 млрд фунтов стерлингов) в качестве компенсации за неспособность предотвратить тройное расплавление на атомной электростанции Фукусима-1 в 2011 году

Атомная катастрофа на Фукусиме: бывших руководителей владельца Tepco обязали выплатить 13 млрд иен
Президент компании на момент катастрофы входит в число пяти ответчиков, признанных токийским судом ответственными за ущерб в размере 80 млрд фунтов стерлингов,-пишет The Guardian, 13.07.2022

Суд в Японии обязал бывших руководителей компании Tokyo Electric Power (Tepco) выплатить 13 млрд иен (80 млрд фунтов стерлингов) в качестве компенсации за неспособность предотвратить тройное расплавление на атомной электростанции Фукусима-1 в 2011 году.

Решение окружного суда Токио было посвящено вопросу о том, могло ли высшее руководство Tepco предсказать серьезную ядерную аварию, произошедшую на АЭС после мощного цунами.

Пять ответчиков, включая президента Tepco на момент катастрофы Масатаку Симидзу, должны будут выплатить сумму, в то время как шестой ответчик не был признан ответственным за ущерб, сообщает информационное агентство Kyodo.

На АЭС в Фукусиме, расположенной в 150 милях к северу от Токио, произошли плавления в трех из шести реакторов после того, как 11 марта 2011 года на нее обрушилось цунами, затопившее резервные генераторы.

Цунами, вызванное землетрясением магнитудой 9 баллов, унесло жизни более 18 000 человек на северо-восточном побережье Японии.

Расплавление АЭС Фукусима, ставшее самой страшной ядерной катастрофой в мире со времен Чернобыльской АЭС, произошедшей 25 лет назад, вызвало массовую утечку радиации и вынудило эвакуировать более 150 000 человек, проживающих поблизости, некоторые из которых только недавно получили разрешение вернуться в свои дома.

Иск, поданный в 2012 году 48 акционерами  компании Tepco, является первым, в котором руководители компании признаны ответственными за ущерб, связанный с катастрофой на Фукусиме, которая пошатнула веру японцев в атомную энергию и привела к повсеместному закрытию атомных электростанций.

Истцы требовали возмещения ущерба на рекордную сумму в 22 млрд. йен. По сообщениям СМИ, руководители, признанные виновными, вряд ли смогут выплатить всю сумму, но от них ожидают, что они заплатят столько, сколько позволят их активы.

Компания Tepco не прокомментировала решение суда, заявив, что не будет отвечать на индивидуальные иски, сообщает Kyodo.

Суд указал, что в мерах противодействия цунами компании “в корне не хватало осознания безопасности и чувства ответственности”.

Компания Tepco утверждает, что она была бессильна принять меры предосторожности против цунами такого размера, которое обрушилось в марте 2011 года, и что она сделала все возможное для защиты станции.

Однако внутренний документ компании в 2015 году показал, что компания знала о необходимости улучшения защиты объекта от цунами более чем за два года до катастрофы, но не предприняла никаких действий.

Истцы также ссылались на правительственный отчет, согласно которому в июне 2008 года компания Tepco предсказала, что на АЭС Фукусима могут обрушиться волны цунами высотой до 15,7 метров после сильного землетрясения на шельфе.

Суд сказал, что оценка правительства была достаточно надежной, чтобы обязать Tepco принять превентивные меры.

Источник: по материалам The Guardian

Last Updated on 13.07.2022 by iskova

Добавить комментарий