АНТИВОЕННОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕХ И ВСЯ ВО ВСЕМ МИРЕ! В “БОЙ” ВКЛЮЧИЛОСЬ ФАС (Феминистское Антивоенное Сопротивление-объединение российских феминисток)

Феминистское Антивоенное Сопротивление

“Благодаря проекту  «Вернём тепло и свет Украине» наш с вами генератор доехал до Черкасской больницы скорой помощи”,-сообщает  Феминистское Антивоенное Сопротивление (ФАС ) на своем канале в Телеграм.

Это стало возможным во многом благодаря международному сбору российских и зарубежных ячеек ФАС и вашим донатам!

Волонтеры проекта купили и доставили в Украину крупный генератор мощностью 100 КВт. Он будет обеспечивать бесперебойную работу оперблока.

Огромное спасибо всем, кто участвовал в сборе, спасибо всем активист_кам, которые работали на закупкой, доставкой и логистикой! Удалось собрать необходимые 17 000 евро, и половина из этого (8500 €) была собрана ФАС.

Больница нуждается в улучшении нашей критической инфраструктуры — в частности, в этом дизельном генераторе. Для того, чтоб была бесперебойная и стабильная работа, этот генератор будет установлен — он будет обеспечивать аварийную работу нашего операционного блока

Теперь операции будут возможны и в ситуации отключения электроэнергии!,-говорится в сообщении  ФАС.

 

 

Феминистское антивоенное сопротивление

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Феминистское антивоенное сопротивление
англ. Feminist Anti-war Resistance
ФАС
 

Логотип Феминистского антивоенного сопротивления: пацифик в зеркале Венеры в цветовой гамме флага Украины

Дата основания25 февраля 2022
Идеологияпацифизмфеминизм
Сайтt.me/femagainstwar

Фемини́стское антивое́нное сопротивле́ние (ФАС) — объединение российских феминисток, начатое в феврале 2022 года для координации протестов против вторжения России на Украину.

За первый месяц ФАС стало «одной из наиболее быстро растущих антивоенных кампаний в России» и набрало более 26 тысяч подписчиков в Telegram.

23 декабря 2022 года Министерство юстиции Российской Федерации включило объединение в свой список «иностранных агентов».

В манифесте, опубликованном объединением в своём телеграм-канале, ФАС призвало феминисток по всему миру солидаризироваться против войны, начатой правительством Владимира Путина:

Феминистки сегодня — одна из немногих активных политических сил в России. Власти долго не воспринимали нас как политическое движение, и поэтому мы временно оказались в меньшей степени затронуты репрессиями, чем другие. Более 45 феминистских групп действуют по всей стране, от Калининграда до Владивостока. Мы призываем феминистские группы и отдельных феминисток присоединиться к Феминистскому Антивоенному Сопротивлению и объединить силы по борьбе с войной и развязавшим её правительством

Манифест был переведён на около 30 языков.

Английский перевод манифеста был опубликован в американском левом журнале Jacobin.

17 марта 2022 года 151 деятельница и деятель феминисткого движения со всего мира подписали обращение Feminist Resistance Against War: A Manifesto (с англ. — «Феминистское сопротивление против войны: манифест»), в котором выразили солидарность с манифестом ФАС и российскими антивоенными феминистскими активистками.

В число подписавших обращение вошли Альба ФлоресТалирия ПетронеТереса РодригесТити БхаттачарьяДебора ДинизЭлоиза ЭленаСоня ГуажажараМоника БальтоданоДарья Серенко, и Сильвия Федеричи.

Активизм

8 марта 2022 года, в Международный женский день, Феминистское антивоенное сопротивление организовало возложение хризантем и тюльпанов с сине-жёлтыми ленточками в цветах украинского флага женщинами у памятников Великой Отечественной войны. Эти акции прошли в 94 российских и зарубежных городах.

Активистки продолжили различные методы протеста: написание антивоенных слоганов на банкнотах, установка арт-объектов в парках, выход в общественные места в чёрном в знак скорби, раздача цветов. По словам Дарьи Серенко, изменение тактик протеста требуется в целях избежать возможного ареста:

…ситуация меняется ежедневно. Что было допустимым вчера, уже не работает сегодня. Неделю назад можно было выйти в чёрном, держа белую розу в руке. Сегодня за это арестуют. Это произошло с нашей активисткой Анной Логиновой из Екатеринбурга. Она получила 9 дней административного ареста.

Одним из методов протеста является «Тихий пикет», придуманный Дарьей Серенко и перезапущенный после начала вторжения «Феминистским антивоенным сопротивлением» и «Восьмой инициативной группой»: активисты ездят по своим городам, надевая антивоенные лозунги или нося с собой на сумках или рюкзаках небольшие плакаты.

Last Updated on 29.01.2023 by iskova

Добавить комментарий