Африканские государства призывают снизить стоимость денежных переводов

 

Африканская диаспора нуждается в срочных мерах по снижению стоимости денежных переводов, являющихся важным источником инвестиций и ключевым фактором сокращения бедности на континенте, -об этом заявили участники африканской встречи в Рабате.

За пределами континента проживает около 150 миллионов африканцев, объем денежных переводов которых только в 2021 году оценивается в 100 миллиардов долларов, но стоимость перевода 200 долларов на континент может стоить в среднем 16 долларов, выразил сожаление министр иностранных дел Марокко Насер Бурита, выступавший на мероприятии в Мароккко.

Стоимость денежных переводов оценивается в 8% для африканцев.

Это “очень дорого и не соответствует целям ООН, выраженным в 10 целях устойчивого развития, которые предусматривают 3% к 2030 году”, – сказал он.

По его словам, более высокая стоимость денежных переводов может негативно повлиять на экономику африканских стран и стимулировать развитие неформального сектора.

Выступая на том же мероприятии, глава центрального банка Марокко подчеркнул центральную роль денежных переводов для марокканской экономики и устойчивость переводов во время пандемии.

По его словам, денежные переводы марокканцев за границу выросли на 37% в 2021 году и на 13% в 2022 году и составили 8% ВВП Марокко.

Эти переводы составляют 20% депозитов в марокканских банках, чьи филиалы в Европе сталкиваются с ответной реакцией, которая должна быть встречена дипломатическими мерами, сказал Жуахри.

В этой связи Джуахри предупредил о готовящемся законе институтов ЕС о запрете филиалам иностранных банков осуществлять прямые операции в своих странах с европейской территории.

Такая мера будет препятствовать деятельности марокканских банков, обслуживающих марокканскую диаспору в Европе в полном соответствии с европейским законодательством и при полной прозрачности, сказал Джуахри.

Источник: The North Africa Post

Last Updated on 14.01.2023 by iskova

Добавить комментарий