Запад должен должным образом отреагировать на ложные заявления России о мире в Украине

Запад должен должным образом отреагировать на ложные заявления России о мире в Украине

Автор: Залмай Халилзад (постоянный представитель США при ООН в 2007-2009 годах)


Москва утверждает, будто хочет политического урегулирования. Она станет серьезной, только если увидит реальную угрозу поражения.

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Африку с посланием о том, будто Москва хотела бы политического урегулирования войны в Украине, но Киев препятствует этой инициативе по указанию США. Российские дипломаты повторяют это послание, сообщая американским СМИ и политикам, что Вашингтон отказывается от дипломатического взаимодействия и препятствует поиску мирного решения.

Это неправда. Существуют каналы высокого уровня для передачи серьезных сообщений, и если официальные лица в Москве хотят обсудить политическое урегулирование, они точно знают, как их использовать. Госсекретарь Энтони Блинкен и советник по национальной безопасности Джейк Салливан разговаривают со своими российскими коллегами. Нет никаких признаков того, что Владимир Путин действительно готов к политическому урегулированию.

Послания из Москвы были и остаются противоречивыми и тактически подстроенными под аудиторию. Намеки на перспективу мирных переговоров призваны ослабить поддержку Украины, разделить ее сторонников и ослабить международную изоляцию России.

министр иностранных дел россии сергей лавров во время пресс-конференции в Аддис-Абебе, Эфиопия, 27 июля.
ФОТО: мид рф/ЗУМА-ПРЕСС

Надежным индикатором российских намерений является то, что они делают на местах. Это совсем не похоже на прелюдию к политическому урегулированию. Вместо этого Москва готовится к эскалации и захвату территорий. Это включает в себя подготовку к аннексии территории, находящейся под ее контролем, получению контроля над дополнительной территорией, проведению атак на крупные города за пределами Донбасса и искоренению украинской идентичности везде, где это возможно.

Москва назначила на Донбассе своих чиновников, выдала местным жителям российские паспорта и заменила школьные учебники на книги, в которых история преподается с российской точки зрения. Эти шаги свидетельствуют о согласованном наращивании усилий по аннексии, которая может включать “референдум” с заранее известным результатом, как это было сделано в Крыму. Москва стремится получить дополнительные территории на юге страны и недавно совершила крупномасштабные нападения на различные районы Украины, включая Киев и Одессу.

Украинские лидеры готовят наступательные операции на оккупированных территориях – особенно на юге. Они понимают, что условий для приемлемого урегулирования нет. В любых подобных переговорах определяющим фактором являются военные реалии. Для приемлемого мирного соглашения необходимо, чтобы ситуация на местах изменилась в их пользу, а Украина стремится к этому ценой огромных жертв.

По многим причинам, включая будущую стабильность и порядок в Европе и жизненно важную задачу по взаимодействию с Китаем, политическое урегулирование украинского конфликта является наиболее желательным результатом. Но для достижения этого результата потребуется повысить способность Украины налагать риски на Россию и существенно увеличить международные политические издержки для Москвы.

Для этого Запад должен предпринять три шага.

Во-первых, сдерживать российскую эскалацию и предотвратить аннексию недавно завоеванной украинской территории.

Для успешного сдерживания необходимо, чтобы стоимость эскалации и аннексии превышала выгоду в глазах России. Один из шагов, который может заставить Москву пересмотреть свои расчеты, заключается в том, чтобы высокопоставленные американские чиновники четко дали понять, что российская эскалация будет встречена сопутствующей эскалацией американской поддержки Украины. Это будет включать предоставление вооруженных систем с большей досягаемостью (которые США до сих пор не предоставили), которые позволят Украине угрожать спорным и российским территориям, включая Крым и далее.

Во-вторых, повысить шансы на успех запланированных Украиной наступательных операций, обеспечив реалистичность планов и тщательно оценив свои силы и средства.

Недавние поставки американского оружия, особенно HIMARS (высокомобильных артиллерийских ракетных систем) с радиусом действия почти 50 миль (80 км), подняли боевой дух Украины. Своевременная поставка дополнительных HIMARS, о чем администрация Байдена объявила в прошлом месяце, повысит способность Украины уничтожать с высокой точностью российские цели на больших расстояниях.

В-третьих, следует лучше доказывать другим странам необходимость поддержки Украины.

Война г-на Путина несет огромные издержки для России, Европы и большей части мира. Однако Украина и США проигрывают информационную войну в Африке и Азии, где Россия избирательно нажимает на кнопки.

Объявленная поездка г-на Блинкена в Африку – хороший шаг. Однако именно УКРАИНЦЫ являются лучшими выразителями своего собственного дела. США должны помочь им донести свою позицию до восприимчивого Запада, по всему миру и внутри России.

США должны быть готовы содействовать и поддерживать мирное урегулирование. Но русские станут серьезно относиться к переговорам только в том случае, если они увидят впереди значительные риски, затраты и потенциальный провал.

Затяжной конфликт для них приемлем, и они довольны тем, что захватывают Украину пядь за кровавой пядью.

Чтобы победить их жестокую логику, необходимо сделать так, чтобы конфликт ударил по России БЛИЖЕ К ЕË ДОМУ.

 

02/08/2022

Источник: The Wall Street Journal

Автор: Залмай Халилзад

Залмай Халилзад (англ. Zalmay Khalilzad, пушту زلمی خلیلزاد‎; род. 22 марта 1951, Мазари-Шариф, Королевство Афганистан) — американский дипломат и политический эксперт.американский дипломат и политический эксперт. Халилзад занимал пост постоянного представителя США при ООН при президенте Джордже Буше-младшем и в начале президентского срока Барака Обамы. До этого занимал посты посла в Афганистане (2003—2005) и посла в Ираке (2005—2007). С сентября 2018 до августа 2021 был специальным представителем США по примирению в Афганистане в администрациях Дональда Трампа и Джо Байдена. На этой должности Халилзад вел переговоры с представителями движения Талибан, результатом которых стало заключение Дохийского соглашения и последующий вывод американских войск из Афганистана. После того захвата Кабула Талибаном и других связанных с этим событий подвергался критике за провал стратегии США в Афганистане. 18 октября подал в отставку с поста спецпредставителя.

Выходец из пуштунского племени Нурзаи, мусульманин-суннит. В зрелом возрасте принял американское гражданство.

(Википедия)

Last Updated on 05.08.2022 by iskova

Добавить комментарий