ЮНЕСКО поможет восстановить Киево-Печерскую лавру и защитить другие объекты культурного наследия в Украине. Япония объявила о выделении около 10 миллионов долларов на деятельность ЮНЕСКО в рамках чрезвычайных мер на территории Украины.

ЮНЕСКО поможет восстановить Киево-Печерскую лавру и защитить другие объекты культурного наследия в Украине,-  Служба Новостей ООН, 8 февраля 2023 г.

ЮНЕСКО: духовное и интеллектуальное влияние Киево-Печерской лавры способствовало распространению православной культуры и православной веры на Руси в период с XVII до XIX вв.

 

Япония объявила о выделении около 10 миллионов долларов на деятельность ЮНЕСКО в рамках чрезвычайных мер на территории Украины.

Средства позволят ЮНЕСКО продолжить осуществление в Украине проектов, связанных с образованием, культурой и защитой журналистов.

Помощь в сфере образования

В рамках образовательных проектов ЮНЕСКО оказывает посттравматическую поддержку школьникам и учителям в Украине.

В сотрудничестве с Министерством образования страны организация направит специалистов медико-социального сектора в школы и обучит 20 тысяч украинских учителей и педагогов методам более эффективного выявления травм и обсуждения этих вопросов с детьми и их семьями.

Список всемирного наследия

В сфере культуры ЮНЕСКО участвует в охране и восстановлении объектов, включенных в Список всемирного наследия, а также в Национальный предварительный список, в который входят объекты, в отношении которых власти могут подать заявку на включение в Список всемирного наследия. Напомним, недавно при поддержке ЮНЕСКО этот Список пополнил исторический район Одессы.

В координации с Министерством культуры Украины четыре из украинских объектов будут восстановлены, в том числе Киево-Печерская лавра, а для десяти объектов будет разработан план готовности к чрезвычайным ситуациям, предусматривающий их полную оцифровку в формате 3D.

За счет этих средств будут также финансироваться дальнейшее функционирование системы спутникового мониторинга и поставка дополнительного оборудования для защиты культурных объектов.

Около 50 специалистов пройдут подготовку по неотложной работе по стабилизации.

Защита журналистов

В плане содействия работе прессы ЮНЕСКО будет оказывать психологическую поддержку журналистам и предоставлять им юридические консультации, а также увеличит количество учебных курсов для работников СМИ по вопросам самозащиты в зонах военных действий.

Организация будет также поставлять оборудование в отделы новостей, в частности –электрогенераторы, чтобы сотрудники СМИ могли продолжать свою жизненно важную работу.

ЮНЕСКО окажет поддержку местным СМИ в Молдове, Румынии и Словакии в предоставлении информации на украинском языке беженцам в этих странах и в поощрении взаимопонимания между беженцами и населением принимающих стран.

Сотрудничество ЮНЕСКО с Японией

Ранее японское правительство внесло средства для финансирования проектов ЮНЕСКО и в других странах.

«В этом году поддержка со стороны Японии достигла рекордного уровня. Я рассматриваю это как убедительное свидетельство доверия к нашей Организации», – заявила Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, выразив свою благодарность Японии. 

Источник: Служба Новостей ООН

 

Last Updated on 18.02.2023 by iskova

Добавить комментарий