Представитель ООН осудил атаки на склады с гуманитарными грузами в Украине. «Гуманитарные учреждения не должны становиться мишенью»

Представитель ООН осудил атаки на склады с гуманитарными грузами в Украине,- Служба Новостей ООН, 16 февраля 2023 г.

Разгрузка гуманитарной помощи в центральной Украине.

Мэтью Холлингворт, исполняющий обязанности координатора по гуманитарным вопросам в Украине, осудил вчерашний обстрел, в результате которого был поврежден склад украинской неправительственной организации (НПО) «‎Пролиска» в городе Часов Яр, Донецкая область.

В результате нападения, к счастью, никто не пострадал. Об этом на брифинге в Нью-Йорке сообщил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

За последние два дня это уже третье нападение на объекты, используемые для распределения гуманитарной помощи.
Со склада НПО «‎Пролиска» и ее партнеры, включая ООН, отправляли гуманитарные грузы в места, где идут тяжелые бои – Бахмут, Авдеевка и другие прифронтовые населенные пункты.

Дюжаррик отметил, что вчера он уже рассказывал о двух других обстрелах, в Константиновке, в Донецкой области, и в Херсоне, в результате которых также были повреждены склады с гуманитарными грузами.

Сегодня стало известно, что в результате обстрела в Херсоне был ранен сотрудник украинской НПО «Тарилка» – партнера, помогающего ООН оказывать поддержку людям в прифронтовых населенных пунктах Херсонской области.

В своем заявлении Холлингворт напомнил, что гражданская инфраструктура, включая гуманитарные и медицинские учреждения, жизненно важна для народа Украины, и необходимо постоянно заботиться о том, чтобы она не пострадала. «Гуманитарные учреждения не должны становиться мишенью», – подчеркнул он.

Источник: Служба Новостей ООН, 16 февраля 2023 г.

 

Last Updated on 18.02.2023 by iskova

Добавить комментарий