Япония использует искусственный интеллект для обнаружения риповых течений в разгар пляжного сезона. Система искусственного интеллекта идентифицирует течения и купающихся и посылает предупреждение спасателям через смарт-часы.

Япония использует искусственный интеллект для обнаружения риповых течений в разгар пляжного сезона

Система искусственного интеллекта идентифицирует течения и купающихся и посылает предупреждение спасателям через смарт-часы,-об этом пишет The Guardian, 5.07.2022

(Поясню.. Риповые течения -это очень опасное явление. Встречается оно в море и не так уж редко. Сила его может быть разной. Речь идет об отбойных течениях. Их прозвали рипами, от английского – rip current. Еще их называют «тягуны» из-за того, что они буквально затягивают человека по ходу своего течения.)

Начало июля является сигналом для японских серферов и любителей позагорать на пляжах по всей стране – и один из пляжей на тихоокеанском побережье прибегает к помощи искусственного интеллекта, чтобы их пребывание в воде прошло без происшествий.

Власти префектуры Канагава, расположенной к югу от Токио, внедрили систему искусственного интеллекта для определения разрывных  (отбойных) течений, которые являются причиной 60% смертей при утоплении, и отправки предупреждения купальщикам и спасателям, сообщает газета Mainichi Shimbun.

Пляж Юигахама, популярный пляж в городе Камакура, который вновь открылся 1 июля после двух лет закрытия из-за пандемии коронавируса, является известным местом для серфинга и, как ожидается, привлечет огромное количество людей во время необычно жаркого лета, которое, по прогнозам метеорологического агентства, будет необычайно жарким.

Эксперты Японской ассоциации спасения жизни и Университета Чуо в Токио в течение шести месяцев зимой 2021 года собирали данные о температуре воздуха, чтобы убедиться в работоспособности системы, сообщает газета Mainichi.

По данным Ассоциации спасателей, веб-камера, установленная на столбе, определяет рип-течение и тех, кто плывет рядом с ним, а затем немедленно сообщает об этом спасателям через смарт-часы.

Изображения также были использованы для разработки системы предупреждения, которая в режиме реального времени отправляет правительственным чиновникам информацию о купальщиках после цунами, сообщает газета.

Меры по борьбе с волнами являются частью местных усилий по возрождению пляжа после перерыва, вызванного пандемией, и повышению экологической репутации района.

Юигахама – один из примерно 20 пляжей префектуры, которые были закрыты последние два лета.

Есть некоторые пляжные бунгало, которые не могли работать в течение двух лет, и они очень хотят начать работу снова”, – говорит Миеко Кониси, председатель Федерации владельцев пляжных хижин Канагавы. “Мы хотим работать, принимая антивирусные меры, такие же, как в обычных ресторанах”.

В барах и ресторанах на Юигахама введены биоразлагаемые вилки и ложки – как сообщается, впервые в Японии – и построены спуски для улучшения доступа людей, пользующихся инвалидными колясками.

Мы используем прогрессивный подход, который является безбарьерным, безопасным и экологичным”, – сказал газете “Майничи” Мотохиде Масуда, глава Ассоциации предпринимателей пляжа Юигахама. “Мы надеемся, что люди будут наслаждаться современной Юигахамой”.

Источник: по материалам The Guardian

Last Updated on 06.07.2022 by iskova

Добавить комментарий