Всемирный банк: газохранилища Европы заполнены, но хватит ли запасов на зиму – неизвестно. Не исключено, что европейцам все-таки придется экономить энергию. 

 

Ситуация с газом в Европе будет зависеть от того, насколько холодной будет предстоящая зима.

Не исключено, что европейцам все-таки придется экономить энергию. Об этом заявил ведущий экономист Всемирного банка Джон Баффс, выступая сегодня на брифинге в Вашингтоне. 

Об этом сообщает Служба Новостей ООН 26 октября 2022 г.

Рассказывая о ситуации на энергетическом рынке, эксперт отметил, что в самом сложном положении сегодня находится Европа, и это связано с проблемами с поставками из России. 

Сейчас европейские газохранилища, по словам ведущего экономиста Всемирного банка, заполнены до самой высокой отметки.

«Это – хорошая новость, – сказал он. – Но риск для Европы остается высоким, поскольку все зависит от того, насколько суровой будет на континенте зима. Если она будет мягкой, все будет нормально, а вот если очень холодной, европейцам придется вводить ограничения на потребление энергии». 

Глобальные цены на энергоносители значительно снизились в этом году, но в Европе они держатся на высоком уровне.

«Например, пару месяцев назад цены на газ в Европе в десять раз превышали средний показатель за пять лет. Это огромное повышение», – сообщил он.  При этом уголь в европейских странах подорожал на 200 процентов. 

Пострадали и развивающиеся страны.

Хотя стоимость нефти с момента вторжения России в Украину в феврале снизилась на шесть процентов, более половины развивающихся стран покупали черное золото по более высоким ценам из-за низкого курса своей валюты. 

Джон Баффс признал, что в подобной ситуации странам ничего не остается, как субсидировать деятельность энергетического сектора экономики. «Такая мера должна носить временный характер, а в долгосрочном плане необходимо решать коренные проблемы», – добавил он.

Источник: ООН, 26.10.2022

 

Last Updated on 26.10.2022 by iskova

Добавить комментарий