ВОЗ предупреждает: «растительные аналоги» мясной продукции могут быть вредны для здоровья

Продаваемые во многих странах мира заменители мясной продукции могут быть опасны для здоровья,- предупреждают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
 

Информация об этом обнародована Службой новостей ООН  на веб- сайте Организации 23 декабря 2021 г.

 

Сообщается, что идеи отказа от потребления мяса или сокращения этого продукта в рационе набирают популярность по всему миру.

Люди меняют привычки как по соображениям здоровья, так и по причине заботы об окружающей среде.

Однако эксперты Европейского регионального бюро ВОЗ предупреждают, что не все растительные продукты, призванные заменить собой мясо и молоко, полезны для здоровья.

 

Новый информационный бюллетень ВОЗ: как определить, полезны ли продукты растительного происхождения для здоровья? (от 22.12.2021)

 

По данным нового информационного бюллетеня Европейского регионального бюро ВОЗ “Растительное питание и его значение для здоровья, устойчивого развития и окружающей среды”, некоторые растительные продукты, призванные заменить собой мясо и молоко, не обязательно являются более полезными для здоровья человека.

В ВОЗ отмечают, что многие такие заменители, которые еще называют “растительными аналогами”, относятся к ультра-обработанным пищевым продуктам: они отличаются высокой калорийностью и высоким содержанием натрия, насыщенных жиров и свободных сахаров, и при этом низким уровнем клетчатки, витаминов и минералов, которые обычно содержатся в необработанных продуктах (в том числе животного происхождения) и в продуктах растительного происхождения, прошедших минимальную обработку.

 

Пирамида правильного питания

 

Питание, в основе которого лежат растительные продукты с низким содержанием соли, насыщенных жиров и сахаров, способствует увеличению продолжительности жизни.

 

Здоровое питание играет важную роль в профилактике и лечении неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, рак, инсульт и диабет.

Растительные аналоги мяса могут быть опасны для здоровья

По данным исследований, частое употребление в пищу продуктов, подвергшихся сильной обработке, может приводить к негативным последствиям для здоровья, таким как:

  • избыточная масса тела и ожирение,
  • повышение кардиометаболического риска,
  • развитие рака,
  • диабета 2 типа,
  • сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Эта ситуация вызывает беспокойство, ведь покупателей убеждают в том, что ультра-обработанные продукты растительного происхождения полезны для здоровья, но на самом деле это не так.

 

Что могут сделать страны. Рекомендации ВОЗ

  • 1) Одних лишь рекомендаций в отношении перехода к растительному питанию или уменьшения потребления мясных и молочных продуктов недостаточно для того, чтобы улучшить состояние окружающей среды и здоровье населения,- отмечают в ВОЗ.

 

  • 2) Для выработки обоснованных рекомендаций в отношении питания, политики в отношении питания и общих рекомендаций по охране здоровья разработчики политики нуждаются в четкой и последовательной информации, подкрепленной фактическими данными.

В целях создания необходимой базы знаний ЕРБ ВОЗ рекомендует:

  • проводить исследования на базе реальных предпочтений в отношении питания и диет, на основании которых государства-члены будут вырабатывать решительные и эффективные меры политики в отношении индустрии и потребителей;
  • рекомендуя переход к растительному питанию, предоставлять последовательную, исчерпывающую и адаптированную к культурному контексту информацию о том, какие продукты могут заменить собой мясо и молочные изделия, причем приоритетное значение должно придаваться необработанным или минимально обработанным продуктам;
  • при анализе пищевой ценности заменителей мяса и молока сопоставлять их с эквивалентными продуктами животного происхождения;
  • устанавливать такие задачи в отношении изменения состава пищевых продуктов, которые будут затрагивать не только мясные и молочные продукты, но и их заменители;
  • создавать и развивать базы данных, которые обеспечат работу четких и прозрачных механизмов для мониторинга пищевых продуктов и пищевой индустрии.
  • проводить разъяснительную и просветительскую работу по повышению осведомленности населения о  том,  какие продукты могут заменить собой мясо и молочные изделия,  приоритетное значение должно придаваться необработанным или минимально обработанным продуктам.

Данные рекомендации, как считают эксперты, должны учитывать культурные особенности и традиции, присущие тому или иному народу.

Автор информационного бюллетеня Европейского регионального бюро ВОЗ «Растительное питание и его значение для здоровья, устойчивого развития и окружающей среды» д-р Афтон Халлоран отмечает:

«Сегодня мы наблюдаем коммерциализацию идей здорового питания, и нам нужно обращать больше внимания на то, что мы едим. Так, мы можем быть уверены в том, что фрукты и овощи, не подвергнутые обработке, действительно полезны для нашего здоровья. Но когда мы покупаем обработанные, готовые к употреблению продукты, которые позиционируются как полезные для нашего здоровья, нам нужно внимательнее изучать их состав».

 

Многие производители и потребители не обладают достаточной информацией, чтобы принять осознанное решение.

Существует очевидная потребность в надежной базе знаний, на которой можно будет выстраивать эффективную политику в отношении индустрии,- отмечают в ВОЗ.

Источник: по материалам  ООН и ВОЗ , 23.12.2021

Last Updated on 23.12.2021 by iskova

Добавить комментарий