В ЮНЕСКО объявили о чрезвычайных мерах по защите журналистов в Украине 

Unsplash/Э.Акюрт
При освещении событий в Украине журналисты подвергаются смертельной опасности.

В ЮНЕСКО объявили о чрезвычайных мерах по защите журналистов в Украине

Об этом сообщает Служба новостей ООН 17 марта 2022 года.

В рамках инициативы по чрезвычайной защите журналистов в Украине:
  • ЮНЕСКО направляет в Украину первую партию из 125 комплектов средств индивидуальной защиты для журналистов,
  • разрабатывает методичку по мерам безопасности при «работе во враждебной среде»,
  •  в ЮНЕСКО будут оказывать помощь украинским профсоюзам журналистов и поддерживать свободное распространение информации о войне. 

В ЮНЕСКО неоднократно призывали соблюдать международное право и защищать журналистов, технических специалистов и других работников средств массовой информации, которые находятся в зоне конфликта в качестве гражданских лиц, а также воздерживаться от любых нападений на инфраструктуру связи.

Организация продолжает отслеживать нападения на журналистов, ущерб, нанесенный инфраструктуре прессы, а также осудила убийства по меньшей мере четырех журналистов и нанесение ранений ещё нескольким.

«Каждый день журналисты и работники СМИ рискуют своими жизнями в Украине, чтобы предоставить жизненно важную информацию местному населению и информировать мир о реалиях этой войны, – говорится в заявлении Генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле. – Мы полны решимости поддерживать и защищать их всеми возможными способами. ЮНЕСКО твердо привержена этой цели с самого начала кризиса, вместе со своими международными партнерами и местными специалистами».

Как сообщается, Агентство ООН находится в постоянном контакте с местными ассоциациями журналистов, международными неправительственными организациями и онлайн-платформами для выявления потребностей, предоставления технических консультаций и проведения работы по принятию срочных мер.

На этой неделе Одрэ Азуле объявила о дополнительных чрезвычайных мерах.

 ДЕТАЛИ

Предоставление средств защиты

Под обстрелами в Украине работают тысячи журналистов.

Многие из них, особенно это касается местных корреспондентов, не имеют необходимого защитного снаряжения или подготовки.

В ЮНЕСКО предоставили им первую партию из 125 комплектов средств индивидуальной защиты (СИЗ), состоящих из пуленепробиваемых жилетов и касок.

Со следующей недели они будут распространяться организацией «Репортеры без границ» через Центр свободы печати во Львове, а также Международной федерацией журналистов (IFJ).

Как уже показали нападения на журналистов во время войны, наличие высококачественных средств индивидуальной защиты может спасти жизни. Именно поэтому ЮНЕСКО работает со своими партнерами над тем, чтобы обеспечить критически важной экипировкой как можно больше людей,- отмечают в ООН.

Правила выживания 

ЮНЕСКО переводит на украинский язык и распространяет на нескольких языках свое учебное пособие для журналистов по вопросам работы «во враждебной среде», разработанное совместно с организацией «Репортеры без границ».

В дополнение к этому пособию ЮНЕСКО в партнерстве с Международной федерацией журналистов и «Репортерами без границ» организует онлайн-курсы «по поведению во враждебной среде» и оказанию первой помощи, а также на тему психологических травм, связанных с работой в зоне конфликта.

ЮНЕСКО будет также поддерживать усилия по организации очного обучения, в частности, в Центре свободы печати во Львове.

Кроме того, ЮНЕСКО финансирует создание горячих линий Национального союза журналистов Украины, по которым журналисты смогут круглосуточно получать информацию, касающуюся их безопасности, а также обращаться за помощью по поводу эвакуации из опасной зоны.

Помощь перемещенным украинским профсоюзам журналистов

ЮНЕСКО работает с Международной федерацией журналистов над переводом отделений двух украинских профсоюзов журналистов в Польшу, недалеко от границы с Украиной.

По мнению экспертов, это позволит Национальному союзу журналистов Украины, насчитывающему более 4000 членов, и Независимому медиа-профсоюзу Украины, насчитывающему около 2000 членов, продолжать оказывать практическую поддержку всем журналистам в Украине и тем, кто бежал в соседние страны.

Источник: по материалам веб-сайта ООН, 17 марта 2022 года.

Last Updated on 19.03.2022 by iskova

Добавить комментарий