У ООН нет ни мандата , ни технической возможности расследовать представленные Россией документы по «разработке биологического оружия» Украиной

Фото ООН/Э.Шнейдер
Совет Безопасности ООН. Фото из архива

У ООН нет возможности расследовать представленные Россией документы по «разработке биологического оружия» Украиной

Информация об этом обнародована Службой новостей ООН на веб- сайте Организации 18 марта 2022 года.

Как сообщается, РФ передала ООН документы, касающиеся биологического оружия, в разработке которого она обвиняет Украину.

Однако у Организации Объединенных Наций нет ни мандата, ни технических возможностей провести на основании этих документов собственное расследование.

Об этом заявила Высокий представитель Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения Исуми Накамицу, подтвердив, что в ООН ничего не знают о существовании таких программ в Украине.

АКЦЕНТЫ

Выступая на заседании Совета Безопасности, созванном в пятницу по требованию России, Накамицу вновь напомнила, что Конвенция о биологическом оружии 1972 года запрещает разработку, производство, приобретение, передачу, накопление и применение биологического и токсинного оружия.

Российская Федерация и Украина являются участниками этого договора.

Депозитариями Конвенции являются Россия, Соединенное Королевство и США.

Высокий представитель также отметила, что в ряде статей этой Конвенции предусмотрены механизмы, в рамках которых могут действовать государства, подозревающие друг друга в разработке биологического оружия.

СТатья V  Конвенции предлагает странам наладить сотрудничество, чтобы решить возникшие вопросы.

Такие консультации, по словам Накамицу, могут быть проведены на двусторонней основе или в рамках предусмотренных международных процедур.

Еще одна возможность разрешить подозрения предлагает статья VI Конвенции. Так, “любое государство-участник настоящей Конвенции, которое констатирует, что какое-либо другое государство-участник действует в нарушение обязательств, вытекающих из положений Конвенции, может подать жалобу в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Такая жалоба должна содержать все возможные доказательства, подтверждающие ее обоснованность, и просьбу о ее рассмотрении Советом Безопасности».

По словам Накамицу, если какая-либо из сторон решит задействовать ту или иную статью Конвенции, ООН готова оказать ей помощь в рамках процедур, предусмотренных в этом документе.

Источник: по материалам веб-сайта ООН, 18 марта 2022 г.

Last Updated on 19.03.2022 by iskova

Добавить комментарий