Совместное предприятие Sony и Honda готовится начать выпуск электромобилей в 2025 году

Sony и Honda – два из самых известных японских брендов – объединяют усилия в производстве автомобилей будущего,-NHK, 25 октября 2022 г.

Компания Sony Honda Mobility начнет принимать заказы на свои первые электромобили в 2025 году.

Если все пойдет по плану, то уже на следующий год покупатели в США и Японии получат эти новые модели.

На первой пресс-конференции компании 13 октября ее президент и главный операционный директор Каваниси Идзуми сказал представителям СМИ:

«Мы хотим оборудовать новый электромобиль по последнему слову техники и дать пользователям новый опыт. Цель, к которой мы стремимся – мобильность высокого качества».

Преимущество Sony

Компания Sony выходит на рынок электромобилей в тот момент, когда машиностроение резко разворачивается от автомобилей с бензиновым двигателем к электромобилям и моделям с автономным вождением.

Другие компании вне отрасли тоже спешат поучаствовать в этом бизнесе, видя огромные перспективы. Среди них – учредитель Google – Alphabet и тайваньская Foxconn, лидер в области контрактного производства.

Эксперты говорят, что автомобили следующего поколения дадут Sony массу возможностей для развития ключевых направлений ее бизнеса, в том числе датчики для камер, полупроводники, и особенно развлекательные системы.

Sony обещает оснастить новые модели множеством интересных приспособлений, включая разные дисплеи и аудиоаппаратуру.

Наканэ Ясуо, возглавляющий глобальные технологические исследования в компании по торговле ценными бумагами Mizuho Securities, говорит, что Sony смотрит в 2030-е годы, когда автомобили, вероятно, станут полностью автономными.

«Находясь за рулем, водитель может разве что слушать музыку, – говорит он. – Но в автомобиле с полностью автономным управлением у него появится возможность заниматься чем угодно, и Sony предложит видеоигры и кинофильмы. В этом ей нет равных».

Наканэ: Sony разработает программное обеспечение и основное оборудование, но будет производить только часть комплектующих, что сведет к минимуму финансовый риск.

По словам Наканэ, Sony идет к новой эпохе мобильных развлечений, создавая уникальную рабочую среду в самой компании. Фирмы во всем мире жестко конкурируют, стараясь привлечь инженеров, и Наканэ считает, что Sony обладает в этом преимуществом.

«Если Sony будет работать с автомобилями, она сможет и предлагать уникальные возможности инженерам, – говорит он. – Разработчики игр будут вносить вклад в проектирование автомобилей, а инженеры-автомобилестроители – участвовать в электронных проектах. Возможности безграничны. Это даст огромное преимущество для привлечения в компанию талантливых специалистов».

Партнерство Sony и Honda не эксклюзивное. Они будут работать с другими фирмами для объединения мобильности и технологических новинок.

Потенциальные трудности

Наканэ говорит, что новой компании придется объединить две разные корпоративные культуры, что может создать трудности: «Доля каждого участника в проекте составляет 50%. Оба стремятся к общей цели – начать выпуск электромобилей. Но у них наверняка возникнут расхождения в подходах к работе. В отсутствие старшего партнера Sony и Honda будет непросто достигать соглашения по некоторым вопросам. Им надо будет быстро находить взаимоприемлемые решения».

Yuko Fukushima

NEWSROOM TOKYO Business Anchor

Источник: NHK, 25 октября 2022 г.

Last Updated on 05.11.2022 by iskova

Добавить комментарий