Сколько Израиль сэкономил, сократив выбросы парниковых газов

Отчет минэкологии Израиля: сколько Израиль сэкономил, сократив выбросы парниковых газов

1 мая 2023 г. министерство охраны окружающей среды  Израиля представило правительству специальный отчет за 2021 год о прогрессе и пробелах в сокращении выбросов парниковых газов и реализации поставленных целей в области климата, которые должны быть достигнуты до 2030 года,-сообщает израильское издание ДЕТАЛИ, 1.05.2023 г.


Согласно отчету, ожидается, что Израиль не достигнет к 2030 году ни одной из целей в области климата, поставленных правительством, из-за значительных задержек в реализации планов и хронического отсутствия бюджетов на их выполнение.

Текущие темпы реализации национальных программ приведут к сокращению выбросов только на 12 процентов в 2030 году (по сравнению с их уровнем в 2015 году) в то время, как планировалось сократить их на 27 процентов.

Между тем в 2021 году израильской экономике удалось сократить выбросы парниковых газов на 2,4 млн тонн, что позволило сэкономить около 2,7 млрд шекелей.

Большая часть сокращения выбросов на сегодняшний день была достигнута за счет сокращения использования угля. Но экономика отстает в отношении интеграции возобновляемых источников энергии.

Согласно плану, к 2030 году 30 процентов электроэнергии в Израиле должны производиться из возобновляемых источников энергии.

В области промышленности не было достигнуто сокращения выбросов, наблюдается лишь замедление роста, в основном за счет субсидирования инвестиций в повышение энергоэффективности и сокращение выбросов на предприятиях.

Выбросы парниковых газов от транспорта также не снизились, а лишь замедлился их рост.

Минэкологии обозначило два основных шага, которые необходимо сделать для достижения целей в области климата.

  • Первый — завершение работы над климатическим законодательством,
  • Второй — введение налога на выбросы углерода, что являются наиболее эффективным и экономичным инструментом сокращения выбросов и поддержания конкурентоспособности израильской промышленности.

В отчете отмечается, что «невыполнение климатических целей нанесет значительный ущерб экономике, здравоохранению, энергетической безопасности, окружающей среде и статусу Израиля в мире».
Источник: ДЕТАЛИ

Last Updated on 02.05.2023 by iskova

Добавить комментарий