Швейцария движется вперед с подземной доставкой грузов роботами

Швейцария продвигается вперед с подземной роботизированной доставкой грузов,- пишет издание ZENGER

На фото: подземная автономная доставка грузов в Швейцарии
“Груз sous terrain работает по принципу, схожему с принципом работы автоматической конвейерной системы”.

Cargo Sous Terrain – CST – планируемая подземная логистическая система Швейцарии – в понедельник, 1 августа, запустила свой первый тоннель после полудесятилетних исследований.

Проект CST стартовал после того, как 1 августа 2022 года парламент Швейцарии принял необходимую законодательную базу. 

Система включает в себя подземные грузовые трубы, заполненные автоматизированными тележками для доставки товаров, которые перемещаются туда и обратно между городами и по всей Швейцарии со скоростью 18,6 миль в час.

Швейцарский парламент принял необходимые правовые нормы и тем самым дал зеленый свет проекту в декабре 2021 года.

Первая часть подземной линии автономной доставки грузов стоимостью от 30 до 35 миллиардов долларов США будет открыта в 2031 году.

Между тем, стоимость проекта полной 310-мильной сети – которая будет полностью финансироваться частным сектором – с 2016 по 2022 год резко возросла с 3,5 миллиардов долларов до 35 миллиардов долларов.

Однако для первой фазы, по оценкам, будет достаточно около трех миллиардов долларов.

Эта первоначальная линия должна соединить крупнейший город Швейцарии, Цюрих, с логистическим центром в коммуне Харкинген-Нидербипп на севере страны посредством участка длиной 43,5 мили с 10 узлами.

CST сообщила Zenger News в своем заявлении:

“Положительное решение парламента в конце 2021 года означает, что финансирование, предоставленное инвесторами CST, стало доступным для этапа получения разрешения на проектирование.

“Этот этап включает в себя подготовку необходимых процедур согласования в кантонах вдоль первого участка туннеля.

“В конце 2022 года в кантонах Ааргау, Золотурн и Цюрих начнется процесс подготовки плана строения, который является обязательным условием для CST”.

Что касается технологии, CST сообщает на своем сайте: “Cargo sous terrain работает по принципу, схожему с принципом работы автоматической конвейерной системы.

“Автоматизированные транспортные средства без водителя, способные автоматически забирать и сбрасывать грузы с установленных пандусов и лифтов, круглосуточно перемещаются по туннелям.

“Транспортные средства, передвигающиеся на колесах и имеющие электрический привод с индукционными рельсами, работают в трехпутных туннелях с постоянной скоростью около 30 километров [18,6 мили] в час.

“Товары перевозятся на поддонах или в модифицированных контейнерах. Благодаря транспортным средствам, совместимым с холодильным оборудованием, возможна перевозка свежих и охлажденных товаров. К крыше туннеля прикреплен скоростной подвесной путь для перевозки небольших грузов”.

Согласно прогнозам CST, перевозка небольших объемов на отдельных поддонах или в контейнерах впервые станет экономически выгодной.

Поскольку постоянный поток мелкокомпонентных грузов сокращает время ожидания на перегрузочной станции, потребность в площадях должна значительно снизиться, так как отпадет необходимость во временном хранении.

Планируется, что весь проект будет работать на возобновляемой энергии, а по оценкам экспертов, эти подземные транспортные средства позволят сократить до 40 процентов тяжелых грузовиков на дорогах.

 Источник: ZENGER, 22 августа 2022 г.

Last Updated on 22.08.2022 by iskova

Добавить комментарий