Решение Путина по Украине. Настало время Путину сделать выбор.

Решение Путина по Украине

МНЕНИЕ 
Автор: Dr. Vivian McAlister, GeoPolitical Monitor , 29 декабря 2022 г.

Президент Владимир Путин дал своим аналитикам веские основания для изучения истории, чтобы понять его аргументацию.

Свобода выбора должна отрицать любую внутреннюю причину повторения истории.

С другой стороны, все действует предсказуемо в зависимости от обстоятельств и давления, которому оно подвергается.

Путин – не первый современный правитель, который оказался в ловушке из-за провала наивного плана, основанного на предпосылке быстрой победы.

Альтернативные варианты действий не были включены в кремлевский план специальной военной операции в Украине.

По мере того, как провалившийся план бесплодно продвигается дальше, Путин обнаруживает применение сил, которые были бы знакомы военным лидерам прошлых лет, которых он, как известно, изучал.

Правильный анализ этих сил позволяет предположить, что результат будет неутешительным, независимо от выбора Путина.

Чуть более 100 лет назад воюющие стороны Первой мировой войны подсчитывали, во что им обойдется военное решение в затянувшейся войне.

Для России эта цена включала крах и, в конечном счете, гибель правящей клики.

Немецкие планировщики наблюдали за тем, как Григорий Львов, премьер-министр Временного правительства России, начал отвод русских войск с восточного фронта Германии.

Для Эриха Людендорфа, главнокомандующего немецкими войсками, это была возможность перебросить достаточное количество людских и материальных ресурсов на западный фронт, чтобы определить исход войны.

Он знал, что провал наступления такого масштаба приведет к краху немецкого правительства, подобному тому, который произошел в России.

Путин дал много сигналов о том, что он рассматривает возможность тотального наступления на Украину весной 2023 года, как Людендорф планировал весной 1918 года.

Сталин столкнулся с дилеммой Путина 82 года назад.

Как прокомментировал Путин в 2013 году, Сталин начал вторжение в Финляндию в 1939 году, “чтобы исправить ошибки”, которые были допущены в отношении границы, когда Финляндия стала независимой в 1917 году. Хотя он был прав в том, что 20 км – недостаточный буфер для Санкт-Петербурга, Финляндия вряд ли представляла угрозу для могущественной России.

Путин использовал имперское название для Ленинграда, вероятно, потому, что он винит Ленина за неправильные границы, которые он хочет исправить.

Сталин предполагал, как и Путин в случае с Украиной, что Финляндия быстро распадется.

Используя сочетание ортодоксальной и нерегулярной войны, крошечная финская армия, дополненная ополчением всей страны, сражалась с четырьмя русскими армиями.

Столкнувшись с проблемой сбора внешней поддержки Финляндии и европейской войны, которая могла поглотить Россию, Сталин заключил мирный договор в Москве в марте 1940 года. Финляндия уступила важную территорию в юго-восточном углу, которая создавала иллюзию защиты Ленинграда, и кусочек земли на северо-востоке, что послужило утешением для самолюбия Сталина.

Путин предпринимает попытки мирных переговоров, которые в настоящее время отвергаются как неискренние.

В конце XVI века Томас Хобсон держал большую конюшню недалеко от Кембриджа.

Клиенты думали, что найдут подходящую лошадь среди большого выбора.

После оплаты им показывали конюшню и предлагали на выбор лошадь в ближайшем стойле или вообще без лошади.

В настоящее время Россия предлагает Украине выбор Хобсона, но если Запад вооружит Украину оружием для сопротивления весеннему наступлению, то именно России придется принять его.

Людендорф, что показательно, назвал свое весеннее наступление “Кайзершлахт”.

Хотя он, казалось, воздавал почести Вильгельму II, он, вероятно, готовился снять с себя ответственность в случае неудачи. Цель Людендорфа была разумной: быстро добраться до Парижа и принудить его к благоприятному миру. Решение Людендорфа было вызвано ожидаемым прибытием американских войск и вероятным уходом Австро-Венгрии, что решительно склонило бы баланс в пользу союзников. После первоначального продвижения в пределах 20 км от Парижа наступление потерпело крах из-за героического сопротивления и отказа линий снабжения.

Несмотря на то, что каждый анализ, проведенный в то время любой из сторон, показал окончательный крах Германии, убийства не прекратились.

Хотя Германия проиграла все сражения последующей 100-дневной кампании, именно внутренние силы дестабилизировали правительства Германии и Австро-Венгрии и привели к перемирию.

Путин, похоже, готовится к аналогичному плану, привлекая Беларусь, в надежде на лучший результат, чем Людендорф или его собственная предыдущая попытка взять Киев.

Украина имеет опыт уничтожения российских линий снабжения и будет располагать средствами для проникновения вглубь российской территории, поэтому этот план кажется обреченным, но он будет иметь высокую цену в виде потерянных жизней.

Возможно, Запад заманивает Путина в ловушку, потому что ценой неудачи будет его правительство и, возможно, их жизни.

С другой стороны, правительство, которое готовит два варианта действий, один для войны, а другой для мира, не обязательно неискренне.

Путинские предложения о мире будут включать упрощенные требования о территории, но перемирие приведет к переговорам.

Непопулярный, но выполнимый договор может включать: демилитаризацию оккупированных территорий с отводом российских войск к границе 2014 года и прекращением украинского продвижения; совместно финансируемое восстановление Донбасса и Луганска; соглашение о единой зоне передвижения между спорным регионом и Украиной, и Россией; и контролируемая международным сообществом пограничная комиссия для проведения региональных плебисцитов после разумного периода мира.

В своем романе 1979 года Уильям Стайрон описывает ужасающие последствия войны на всю жизнь для тех, кто ее пережил.

Война высвобождает самые жестокие из человеческих инстинктов.

Врач предлагает Софи выбрать, кто из двух ее детей выживет, а кто умрет. Врач жесток, развратен и недостоин дальнейшего рассмотрения. В романе показано, как выбор Софи разрушает человека, сделавшего невозможный выбор.

Президент Путин уже причинил огромный вред.

Анализ сил, действующих в настоящее время, позволяет предположить будущее, в котором Украина, независимо от ее восточной границы, будет восстановлена как ультрасовременное прогрессивное европейское государство, а Россия вступит в эпоху лишений и анархии. Настало время Путину определиться .

Источник: GeoPolitical Monitor , 29 декабря 2022 г.

 

Last Updated on 07.01.2023 by iskova

Добавить комментарий