Решение проблем здравоохранения перемещенного населения из Украины. Действия, которые помогут смягчить последствия продолжающихся перемещений, страданий и трагедий, происходящих в Украине,-МНЕНИЕ

Мнение ученых : Решение проблем здравоохранения перемещенного населения из Украины

(Источник: The Lancet, Авторы: Юлия Иоффе , Ибрагим Абубакар, Рита Исса , Пол Шпигель, Бернадетт Н Кумар )

The Lancet – независимый международный общемедицинский журнал, основанный в 1823 году Томасом Уэйкли. С момента своего первого еженедельного выпуска (5 октября 1823 года) журнал стремится сделать науку широко доступной, чтобы медицина могла служить обществу, преобразовывать его и положительно влиять на жизнь людей.

The Lancet стремится применять научные знания для улучшения здоровья и продвижения человеческого прогресса. В наших еженедельных выпусках и в материалах Online First мы публикуем лучшие научные данные от лучших ученых всего мира, обеспечивая беспрецедентный глобальный охват и влияние на здоровье.

Усугубляющаяся гуманитарная катастрофа и конфликт в Украине привели к крупнейшему кризису беженцев в Европе со времен Второй мировой войны.

Ожидается, что миллионы людей покинут Украину, причем только за первую неделю конфликта страну покинуло более миллиона человек.

Последствия войны, травм и разрушений необходимо устранить в кратчайшие сроки.

Возникающие среднесрочные и долгосрочные потребности должны побудить все сектора, включая здравоохранение, к быстрым действиям.

 

В отчете Комиссии UCL- Lancet по миграции и здоровью выделены научно обоснованные подходы к решению проблем здоровья насильственно перемещенных лиц.

Хотя первоначальная реакция ЕС, согласившегося на единую политику расселения, работы и социальных прав для вынужденных переселенцев, приветствуется, реализация этой политики без ограничений, волокиты, ксенофобии и расизма отнюдь не гарантирована.

 Пандемия COVID-19 показала необходимость укрепления систем здравоохранения и сокращения неравенства в доступе и качестве медицинской помощи для групп мигрантов.

По мере затягивания кризиса в Украине доступ к медицинской помощи может оказаться под угрозой, поскольку страны имеют разный уровень готовности и приема, а также разные системы здравоохранения, особенно в соседних странах, таких как Польша, Словакия, Болгария и Чешская Республика (Чехия), которые будут загружены из-за большого количества людей, прибывающих из Украины.

Эти страны будут нуждаться в усиленной поддержке, в том числе финансовой, со стороны других стран.

Украинский кризис станет испытанием политической солидарности, планирования и потенциала системы здравоохранения, а также способности мирового сообщества выполнить обязательство по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Странам, принимающим беженцев, необходимо планировать и обеспечивать особые потребности перемещенного населения в области здравоохранения.

Большинство перемещенных лиц будут составлять пожилые люди, женщины и дети, включая растущее число несопровождаемых детей.

В 2017 году 91% смертей в Украине были связаны с неинфекционными заболеваниями, при этом 84% смертей были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, раком, хроническими респираторными заболеваниями или психическими расстройствами.

Бремя инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, связанная с ним лекарственная устойчивость, ВИЧ и вирусные гепатиты среди уязвимых групп населения также остается высоким в Украине, в то время как показатели вакцинации низкие.

Следовательно, демографические показатели и условия жизни до перемещения и во время поездок беженцев будут определять потребности в здравоохранении.

Системы должны быть готовы к беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями и основными состояниями, требующими непрерывного ухода, а также к рискам для здоровья, связанным с инфекционными и заразными заболеваниями больших групп людей, находящихся в движении или коллективно размещенных.

Необходимо решать проблемы физического и психического воздействия огромного количества людей, переживающих травмы войны, а также уязвимых с медицинской точки зрения, детей и людей с ограниченными возможностями.

 

Мы присоединяемся к другим, призывая к немедленному прекращению насилия со стороны российского правительства в Украине, и призываем все европейские страны принять основанные на фактах подходы к поддержке и удовлетворению потребностей в области здравоохранения перемещенного населения из Украины.

 Во-первых, мы призываем Россию воздержаться от нападений на медицинские учреждения и предоставить доступ для эвакуации раненых и уязвимых гражданских лиц.

Во-вторых, управление должно быть ориентировано на миграцию, чтобы официальные процессы не ухудшали здоровье и без того уязвимых и травмированных групп населения. Пограничный контроль и органы власти должны выполнять свои обязанности, принимая меры по противодействию любой дискриминации и снижению рисков для здоровья.

В-третьих, чтобы не пострадали люди с хроническими заболеваниями, службы здравоохранения должны обеспечить непрерывность ухода во время и после поездки.

Мы призываем к немедленному и быстрому доступу к лекарствам для людей с инсулиновой зависимостью и тех, кто нуждается в диализе, химиотерапии, антикоагуляции и других жизненно важных процедурах.

Немедленное внимание должно быть уделено людям, нуждающимся в психиатрических и психосоциальных услугах, особенно детям.

В-четвертых, мы просим разрешить медицинским работникам из Украины продолжать работать в странах приема, обеспечить автоматическое признание их квалификации, а также предоставить обучающимся доступ к медицинским, сестринским и другим учебным заведениям здравоохранения по всей Европе.

Наконец, мы призываем все страны, оказывающие помощь Украине, включить поддержку потребностей украинской системы здравоохранения в условиях конфликта путем предоставления необходимых медикаментов, оборудования и любых особых потребностей в области здравоохранения, определенных украинским правительством, а также просим Россию обеспечить беспрепятственные поставки.

 

Такие действия помогут смягчить последствия продолжающихся перемещений, страданий и трагедий, происходящих в Украине.

Источник: ScienceDirect

Last Updated on 30.03.2023 by iskova

Добавить комментарий