Похоже у русских совсем нелетная погода. Теперь клянчат беспилотники у других маргиналов

Россия, похоже, испытывает нехватку беспилотников

Российские военные написали книгу о тактических беспилотниках в 2014 году. Теперь ее руководители умоляют иностранных партнеров и региональных чиновников помочь заменить сбитые БПЛА.

Россия, которая с ужасающей эффективностью использовала беспилотники во время своего первоначального вторжения в Украину в 2014 году, в ходе нынешней кампании, похоже, стремительно теряет как малые, так и большие беспилотники.

Украинский военнослужащий стоит рядом со сбитым российским беспилотником в районе научно-исследовательского института, входящего в состав Национальной академии наук Украины, после авиаудара, на северо-западе Киева, 22 марта 2022 года. ФОТО ARIS MESSINIS/AFP VIA GETTY IMAGES

Джейк Салливан, советник администрации Байдена по национальной безопасности, заявил в понедельник, что Иран готовится отправить в Россию “несколько сотен БПЛА, включая БПЛА, способные нести вооружение, в ускоренные сроки”. Это в дополнение к недавним сообщениям из России, где региональные чиновники пообещали залезть в свои общие бюджеты, чтобы купить для российской армии больше квадрокоптеров.

Россия, вероятно, потеряла десятки своих фирменных ударных беспилотников “Орлан-10” в первые дни войны, говорит Сэм Бендетт, старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности и советник корпорации CNA. Они также потеряли многие из своих более сложных боевых беспилотников “Орион”. Он считает, что потери “Ориона” исчисляются единицами, но это все равно составляет значительную часть потерь”.

Салливан не сказал, какие конкретно беспилотники Россия просит у Ирана. Тегеран сам находится под санкциями, но все еще способен производить тяжеловооруженные беспилотники Shahed-129 и Mohajer 6, сообщил британский Королевский институт объединенных служб. Но если Москва запросила сотни беспилотников, то это, скорее всего, в основном небольшие беспилотники, сказал Бендетт.

“Вполне вероятно, что русские получают большое количество барражирующих боеприпасов”. Один из самых больших уроков, который русские вынесли из войны в Нагорном Карабахе, заключается в том, что массовое использование барражирующих боеприпасов является ключом к военному успеху”, – сказал он.

Судя по всему, Россия потеряла много небольших тактических беспилотников и квадрокоптеров. В июне украинские военные назвали цифру более 600.

Ситуация настолько ухудшилась, что Россия, по сути, занимается краудсорсингом квадрокоптеров, подобно тому, как в 2014 году украинцы пользовались беспилотниками, пожертвованными со всего мира.

В прошлом месяце российские региональные власти в Бурятии – сибирском округе, расположенном далеко от места боевых действий, – объявили, что они выделят из общего бюджета 200 миллионов рублей (3,4 миллиона долларов) на покупку квадрокоптеров, прицелов и тепловизоров для солдат на передовой. Бендетт сказал, что эти беспилотники, скорее всего, будут широко доступными DJI Mavic 2s или 3s.

В сообщении, опубликованном на российском новостном сайте “Тайга”, говорится, что “такая (добровольческая) поддержка оказывается всеми регионами страны, причем в больших объемах”, без дальнейших подробностей.

Такое привлечение региональных ресурсов на военные нужды под эгидой патриотического донорства говорит как о том, что материальные потери России начинают сказываться на жизни рядовых россиян вдали от линии фронта, так и о том, что российские солдаты испытывают большие проблемы с разведкой, наблюдением и рекогносцировкой.

Небольшие тактические квадрокоптеры, которые они ищут, не могут видеть дальше, чем на пять километров. В статье Tayga приводятся слова одного из местных чиновников, который сокрушается по поводу отсутствия беспилотного оборудования для российских войск. “Очень много [российских солдат из] республик Бурятия и Тува находятся на передовой, именно стоят на передовой. Мы, говорят, там как слепые котята. Нам нужны, говорят, квадрокоптеры”.

Бендетт сказал: “Эта необычно открытая критика возможностей фронта обнажает пробел в тактических возможностях по сбору разведданных… Во многих отношениях такая добровольная помощь – будь то со стороны отдельных лиц или регионального правительства – лишь подчеркивает очевидное плохое состояние готовности части солдат на передовой”.

12/07/2022

Источник: Defense One 

Last Updated on 13.07.2022 by iskova

Добавить комментарий