Подгоняемые надвигающимся энергетическим кризисом, города по всей Европе экономят и отключают свет

Улицы Европы не освещаются ради экономии энергии

Меры, предпринятые на местах, позволят сократить уличное освещение, однако некоторые опасаются, что это может сделать города менее безопасными,- пишет издание POLITICO  3 августа 2022 г.

Подгоняемые надвигающимся энергетическим кризисом, города по всей Европе выключают свет.

В то время как в Испании такие меры стали обязательными, предписывая магазинам выключать свет на ночь, в других местах местные власти добровольно нажимают на выключатель, утверждая, что сейчас самое время опробовать меры по экономии света.

Берлин выключает прожекторы, освещающие 200 его исторических зданий и памятников, а ряд городов Австрии, Германии и Италии уменьшили уличное освещение или выключили рекламные вывески.

Во Франции 14 коммун департамента Валь-д’Уаз к северу от Парижа опробуют меры по полному отключению уличного освещения в ночное время. По оценкам местных властей, отключение уличного освещения на три с половиной часа каждую ночь поможет сократить потребление энергии примерно на четверть.

Эти города присоединились к примерно 12 000 коммун во Франции, которые уже полностью или частично отключают общественное освещение в ночное время.

Эти меры поддерживают активисты и ученые, утверждающие, что чрезмерное искусственное освещение наносит вред здоровью человека и окружающей среде.

Выключение света – это “самая простая” мера, поскольку она “почти ничего не стоит и … сразу же окупается в евро, в сэкономленных киловатт-часах и в снижении светового загрязнения”, – сказала Анн-Мари Дюкру, представитель ANPCEN, французской ассоциации по борьбе со световым загрязнением.

Эти планы являются частью реакции блока на энергетический кризис, но некоторые опасаются, что отключение уличного освещения сделает города менее безопасными.

“Уличное освещение способствует общественной безопасности”, – сказал менеджер по бизнесу, проживающий в Таверни, одной из коммун, участвующих в эксперименте, утверждая, что основное внимание следует уделить ограничению других видов света, например, от витрин магазинов.

Дебаты о безопасности
Для французских коммун Валь-д’Уаза основным мотивом отключения уличного освещения с 1:15 до 4:45 утра является сдерживание государственных расходов в условиях роста цен на электроэнергию.

По словам Боэдека, в 2021 году его коммуна потратила 2 млн евро на освещение улиц; в этом году эта сумма может вырасти до 2,8 млн евро, если не будут приняты меры.

Но коммуны стремятся подчеркнуть, что эксперимент также уменьшит световое загрязнение. Большая темнота поможет “соблюдать ритм дня и ночи, что позволит видам восстанавливаться”, – говорит Кароль Фейдербе, первый заместитель мэра Таверни.

Ученые давно предупреждают, что световое загрязнение нарушает биоразнообразие и здоровье человека.

Чрезмерное использование искусственного света в ночное время связано с сокращением популяции насекомых, что потенциально может иметь серьезные последствия для пищевых цепей, и изменением миграционных маршрутов птиц.

Также было установлено, что оно способствует возникновению множества проблем со здоровьем у людей, включая рак.

Тем не менее, не все убеждены, что имеет смысл выключать свет, чтобы помочь природе.

“Города становятся все более плотными и бетонными. Деревья регулярно вырубаются для проектов недвижимости, во дворах школ и колледжей, для строительства велосипедных дорожек… поэтому оправдание этого решения защитой животных не заслуживает доверия”, – сказала жительница коммуны Эабонн, участвующей в программе. Она добавила, что хотела бы “узнать статистику проблем, возникающих во время отключения света”.

По словам Фейдербе, чиновницы из Таверни, большинство опасений местных жителей связано с безопасностью, хотя она также подчеркнула, что реакция была не такой сильной, как она ожидала.

По ее словам, меры были разработаны с учетом требований безопасности. Временное окно учитывает прибытие последнего поезда ночью и отправление первого поезда утром и может быть скорректировано в дни национальных праздников, когда улицы ночью более оживленные, чем обычно. Она добавила, что видеонаблюдение продолжает работать даже при выключенном свете.

Фейдербе и Дюкру из ANPCEN также указали на данные из других регионов Франции, которые не показывают связи между отключением освещения и ростом преступности.

Например, в городе Муи на севере Франции было зафиксировано небольшое снижение числа ограблений и повреждений после отключения уличного освещения в 2015 году.

“Многие боятся, что безопасность снизится, но есть множество исследований, которые показывают, что безопасность не снижается при уменьшении освещенности или что большее количество света не способствует повышению безопасности”, – говорит Райнхард Кленке, биолог из Центра экологических исследований имени Гельмгольца в Германии.

Однако, по словам Инес Санчес де Мадариага, председателя ЮНЕСКО по гендерным вопросам в области науки, технологий и инноваций, воспринимаемое отсутствие безопасности может иметь серьезные последствия – особенно для женщин, которые в результате могут ограничить свои передвижения.

По ее словам, возможность видеть свое окружение является ключевым фактором для того, чтобы чувствовать себя в безопасности.

“Когда женщины чувствуют риск сексуального нападения, риск незащищенности, они перестают ходить куда-либо”.

Источник: POLITICO, АНТОНИЯ ЦИММЕРМАНН, 3 августа 2022 г.

Last Updated on 10.08.2022 by iskova

Добавить комментарий