ОТВЕТНАЯ “ЯРОСТЬ ДРАКОНА”. Пекин осуждает стратегию НАТО за “злонамеренные нападки” на Китай

Пекин осуждает стратегию НАТО за “злонамеренные нападки” на Китай,- об этом сообщает The Guardian, 30.06.2022

Западный военный блок заявляет, что Китай представляет собой “серьезный вызов” для глобальной стабильности

Источник: The Guardian, 30.06.2022
Винсент Ни, корреспондент по делам Китая

Китай выступил с резким упреком в адрес НАТО, назвав это “мышлением времен холодной войны и идеологической предвзятостью”, после того как западный военный блок заявил, что Пекин создает “серьезные проблемы” для глобальной стабильности.

Союзники НАТО впервые согласились включить вызовы и угрозы, исходящие от Китая, в план стратегии на своем последнем саммите в Мадриде на этой неделе.

В предыдущем документе альянса, выпущенном в 2010 году, Китай не упоминался.

В своей новой стратегической концепции НАТО заявила, что решение “системных проблем, создаваемых Китайской Народной Республикой для евроатлантической безопасности” и “углубление стратегического партнерства” между Китаем и Россией теперь будут одними из ее главных приоритетов.

Пекин был в ярости от решения НАТО.

“Кто бросает вызов глобальной безопасности и подрывает мир во всем мире? Есть ли за эти годы войны или конфликты, в которых не участвует НАТО?”. говорится в заявлении миссии Китая при ЕС в четверг.

“Так называемая стратегическая концепция НАТО, наполненная мышлением времен холодной войны и идеологической предвзятостью, злонамеренно нападает на Китай и клевещет на него. Мы решительно выступаем против этого”, – говорится в заявлении. “Когда речь идет о действиях, подрывающих интересы Китая, мы будем давать твердые и решительные ответы”.

После вторжения России в Украину Китай неоднократно указывал пальцем на США и НАТО.

Но внимание НАТО  к партнерству Китая и России началось еще до военных действий Москвы в соседней стране. В течение некоторого времени она открыто говорила о Китае.

На своем ежегодном саммите в Брюсселе в июне прошлого года традиционно ориентированный на Россию военный альянс впервые заявил, что ему необходимо реагировать на растущую мощь Пекина.

Формулировка, использованная блоком в то время, также повторяла фразу ЕС “системный соперник” и Великобритании “системный конкурент”, когда они описывали Китай.

Ответ Пекина был не менее сильным.

В ответ на замечание генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о военных связях Китая и России в прошлом году во время саммита в Брюсселе представитель министерства иностранных дел призвал альянс “отказаться от менталитета холодной войны и идеологической предвзятости” – формулировка, схожая с той, что была использована на этой неделе.

На этой неделе НАТО стремилось добавить слой нюансов в свои описания России и Китая.

“Китай не является нашим противником, но мы должны четко осознавать серьезные вызовы, которые он представляет”, – заявил Столтенберг в среду, добавив, что НАТО по-прежнему “открыта для конструктивного взаимодействия” с Пекином.

Эти формулировки контрастировали с мнением НАТО о России Владимира Путина.

“Российская Федерация является самой значительной и прямой угрозой безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе”, – говорится в стратегической концепции НАТО, где содержится клятва “продолжать отвечать на российские угрозы и враждебные действия единым и ответственным образом”.

Тем не менее, альянс явно опасается тесных связей Пекина с Москвой.

“Углубляющееся стратегическое партнерство между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией и их взаимно усиливающие попытки подорвать основанный на правилах международный порядок противоречат нашим ценностям и интересам”, – говорится в документе.

Пока неясно, что означает для НАТО в оперативном плане упоминание Китая в последней стратегии.

“Мы знаем, что будет расширено сотрудничество с ЕС в тех областях политики Китая, в которых у ЕС больше опыта, таких как устойчивость и экономическое принуждение”, – сказала Мейя Ноувенс из лондонского аналитического центра Международного института стратегических исследований (IISS).

Она добавила:

“В концепции упоминается, что Альянс будет работать с существующими и новыми партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе. Но мы не знаем, каких новых партнеров рассматривает НАТО – возможно, некоторые страны Юго-Восточной Азии или Индия”.

Некоторые эксперты призывают НАТО создать “Китайский совет” для координации политики НАТО в отношении Китая, но на этой неделе в Мадриде об этом не говорили. А в последние несколько дней появились сообщения о том, что Франция и Германия возражали против того, чтобы называть Китай “угрозой”, поскольку это может поставить под угрозу интересы Европы в области торговли и технологий.

“Интересно, что после трех лет споров о Китае и о вызовах, которые он представляет для альянса, союзники все еще не достигли согласия,  как строить эту дискуссию и как отвечать (реагировать) на  вызовы “, – сказал Нувенс.

Last Updated on 30.06.2022 by iskova

Добавить комментарий