Независимые эксперты ООН по правам человека выступили с призывом прекратить “преднамеренное разрушение Россией объектов культуры в Украине”

 

Спустя почти год после начала войны в Украине – и на фоне новых ракетных ударов по Харькову в среду – независимые эксперты ООН по правам человека выступили с призывом прекратить «преднамеренное разрушение Россией объектов культуры страны».

Они предупредили, что действия России, направленные против украинской культуры и языка, могут квалифицироваться как попытки уничтожить идентичность украинцев,-сообщает Служба новостей ООН , 22 февраля 2023 г.

Независимые эксперты выразили обеспокоенность по поводу «продолжающегося очернения истории и самобытности украинского народа для оправдания войны и ненависти».

Авторы заявления сослались на сообщения о том, что культурно значимые места в Украине подвергаются преднамеренным нападениям, напомнив, что это противоречит международному праву, в частности Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Среди пострадавших важных культурных объектов Украины – музеи, библиотеки и церкви. «Неизбирательные и непропорциональные нападения на густонаселенные районы, а также ущерб, нанесенный гражданской инфраструктуре в ходе этого процесса, настолько масштабны, что позволяют предположить целенаправленную кампанию по разрушению», – говорится в заявлении экспертов. 

По данным ЮНЕСКО, с момента российского вторжения 24 февраля прошлого года было повреждено более 240 объектов украинского наследия.

По другим оценкам, более 1000 нападений были связаны с культурными объектами.

Искажение истории

«Хранилища украинской литературы, музеи и исторические архивы – уничтожаются, а российские власти продвигают нарратив демонизации и принижения украинской культуры и идентичности, а также призывают к идеологическим репрессиям и жесткой цензуре в политической, культурной и образовательной сферах. Давайте четко определимся: украинский народ имеет право на свою идентичность. Никто не может нарушать это право», – говорится в заявление экспертов. 

В восточной Украине и Крыму, аннексированном Россией в марте 2014 года, «в культурных и образовательных учреждениях предпринимаются усилия стереть местную культуру, историю и язык», – сообщают эксперты. Их заменяют русским языком, российской и советской историей и культурой.

«Украинские учебники истории и литературы, признанные “экстремистскими”, были изъяты из публичных библиотек в городах и поселках на оккупированной территории Луганской, Донецкой, Черниговской и Сумской областей и уничтожены оккупационными властями», – сообщают эксперты. 

Независимых экспертов или спецдокладчиков ООН назначает Совет ООН по правам человека.

Они не являются сотрудниками Организации Объединенных Наций и не получают за свою работу зарплату от ООН. 

Источник: Служба новостей ООН , 22 февраля 2023 г.

Last Updated on 23.02.2023 by iskova

Добавить комментарий