На саммите G7 (который пройдет в Германии в конце этого месяца) Япония пообещает предоставить продовольственную помощь

Правительство Японии планирует объявить о предоставлении продовольственной помощи уязвимым странам на встрече “Большой семерки” на фоне растущей обеспокоенности тем, что вторжение России в Украину приведет к глобальному продовольственному кризису.

Сообщает  NHK World- Japan, 10.06.2022
Japan to pledge food assistance at G7 summit

 

Ожидается, что вопрос продовольственной безопасности будет включен в повестку саммита, который пройдет в Германии в конце этого месяца.

Украина является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире, но блокада Россией портов Черного моря препятствует поставкам.

Правительство Японии принимает меры для предоставления помощи Украине, а также странам Африки и Ближнего Востока, где нехватка продовольствия оказывает особо серьезное влияние.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Мацуно Хирокадзу в пятницу  10 июня сообщил журналистам, что российское вторжение в Украину способствовало резкому росту цен на зерно и вызвало опасения по поводу продовольственной безопасности в мире.

Мацуно заявил, что конфликт оказывает серьезное влияние на страны Африки и Ближнего Востока, которые сильно зависят от украинского экспорта.

Он добавил, что Япония продолжит работать вместе с другими странами-членами G7 и международным сообществом, чтобы рассмотреть вопрос о предоставлении помощи пострадавшим государствам.

Источник: NHK World- Japan

Last Updated on 10.06.2022 by iskova

Добавить комментарий