МНЕНИЕ: Устранение пробелов в обороне США от крылатых ракет

Устранение пробелов в обороне США от крылатых ракет,- The Cipher Brief, 14ноября 2022 г.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

После недавних российских авиаударов по Киеву Германия отправила на Украину первую из четырех запланированных систем ПВО IRIS-T SLM. Франция, Великобритания и Нидерланды пообещали ускорить поставки новых систем ПВО. А США уже поставили несколько единиц Национальной перспективной зенитно-ракетной системы, известной как NASAMS.

Пока Киев призывает к созданию систем ПВО для противодействия российским ударам, другие страны также оценивают свои системы противоракетной обороны.

Латвия попросила НАТО создать противоракетный щит над странами Балтии, чтобы укрепить восточный фланг альянса против потенциальных российских атак.

Пятнадцать союзников по НАТО недавно продвинули эту идею дальше, подписав письмо о намерениях по созданию противоракетного щита над Европой под руководством Германии в рамках “Европейской инициативы небесного щита”.

На Ближнем Востоке Израиль и ряд арабских стран рассматривают возможность создания совместной противоракетной обороны против потенциальных иранских атак. Недавняя продажа Израилем передовых систем ПВО Объединенным Арабским Эмиратам подчеркивает новую актуальность борьбы с этой угрозой.

США также выразили обеспокоенность в связи с возросшей ракетной угрозой.

Недавно опубликованный администрацией Байдена обзор противоракетной обороны (MDR) сосредоточен на угрозе крылатых ракет, подчеркивая повышенные риски в связи с развитием гиперзвуковых технологий.

Помимо региональных угроз в Европе и на Ближнем Востоке против зарубежных военных баз и союзников США, в MDR также отмечаются угрозы для родины.

 

ИСТОРИЯ

В июльском отчете проектной группы по противоракетной обороне CSIS под названием “Северная Америка – это тоже регион” основное внимание уделяется угрозе национальной безопасности.

В докладе предупреждается, что долгосрочная противоракетная оборона США, скорее всего, далека из-за проблем с интеграцией в более широкий портфель противоракетной обороны и недостаточного охвата датчиками.

Американские военные получили относительно скромную поддержку для разработки систем и политики в области обороны от крылатых ракет, особенно для национальной обороны.

Финансирование противоракетной обороны обычно добавляется в так называемые списки пожеланий, а не включается в базовые бюджетные запросы.

Существует также неопределенность в отношении желаемого масштаба обороны от крылатых ракет. Пентагон также только недавно назначил ВВС ответственными за приобретение крылатых ракет для обороны родины после многолетнего бюрократического застоя в этом вопросе.

В прошлом оборонная доктрина США отдавала приоритет более широкому стратегическому ядерному сдерживанию, поскольку предполагалось, что атаки крылатыми ракетами будут сопровождаться ядерными атаками.

Однако с появлением высокоточных ракет, новых возможностей стелса и гиперзвуковых технологий это предположение ставится под сомнение.

Все больше военных планировщиков выражают озабоченность тем, что Китай или Россия могут начать атаку ниже ядерного порога, что делает необходимой надлежащую оборону от крылатых ракет.

 

Конгресс и вооруженные силы США предпринимают шаги по устранению пробелов в обороне от крылатых ракет.

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и Северное командование США (NORTHCOM) заявили, что они работают над разработкой системы защиты от крылатых ракет на территории США.

NORTHCOM также запрашивает $278 млн. на новые загоризонтные радары и почти $1 млрд. на оборону Гуама от крылатых и баллистических ракет на 2023 финансовый год. Аналогичным образом, вариант закона сената  о полномочиях в области национальной обороны на 2023 финансовый год включает еще $50,9 млн на оборону от крылатых ракет.

ЭКСПЕРТЫ

Издание Cipher Brief пригласило двух бывших Верховных главнокомандующих союзными войсками НАТО, адмирала Джеймса Ставридиса (в отставке) и генерала Фила Бридлава (в отставке); бывшего заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов США, адмирала Джеймса “Сэнди” Уиннефелда; и старшего научного сотрудника программы ядерной политики Фонда Карнеги за международный мир Анкита Панду из Стэнтона, чтобы получить широкий экспертный взгляд на состояние американской противоракетной обороны и на то, как лучше всего ее улучшить.

 

Адмирал Джеймс “Сэнди” Виннефельд, бывший заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов США

Эксперт по краткому изложению шифров адмирал Джеймс “Сэнди” Уиннефелд прослужил 37 лет в ВМС США. Он вышел в отставку в 2015 году, прослужив четыре года в качестве девятого заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов и второго по рангу военного офицера США.

 

Адмирал Джеймс Ставридис, бывший Верховный главнокомандующий НАТО

Адмирал Джеймс Ставридис был 16-м Верховным главнокомандующим НАТО и 12-м деканом Флетчерской школы права и дипломатии при Университете Тафтса. В настоящее время он является вице-председателем по глобальным вопросам и управляющим директором The Carlyle Group, а также председателем правления Фонда Рокфеллера.

 

Генерал Филипп М. Бридлав, бывший Верховный главнокомандующий НАТО

Генерал Филипп М. Бридлав вышел в отставку с поста командующего Верховным союзным командованием, Европа, ШАПЕ, Бельгия, и штаба Европейского командования США, Штутгарт, Германия. Он работал на нескольких руководящих должностях, включая должность заместителя начальника штаба ВВС США, старшего военного помощника министра ВВС и заместителя директора по стратегическим планам и политике Объединенного штаба.

 

Анкит Панда, старший научный сотрудник программы Стэнтона по ядерной политике Фонда Карнеги за международный мир

Анкит Панда – старший научный сотрудник программы по ядерной политике Фонда Карнеги за международный мир. Панда также является редактором по совместительству в издании Diplomat. Он является экспертом по Азиатско-Тихоокеанскому региону с исследовательскими интересами в области ядерной стратегии, контроля над вооружениями, противоракетной обороны, нераспространения, новых технологий и расширенного сдерживания США.

 

Перспективы.  Экскпертное мнение

Вопрос издания The Cipher Brief:: Где США сталкиваются с серьезной угрозой применения крылатых ракет?

Ставридис: С точки зрения организации обороны против, например, крылатых ракет морского базирования, представляется разумным начать с защиты крупных городов, больших военных комплексов и, конечно, столицы Соединенных Штатов.

Виннефельд: Скорее всего, на Ближнем Востоке, где Иран без колебаний наносит удары по американским войскам, размещенным нашими региональными партнерами, особенно учитывая его решимость отомстить за смерть Касема Солеймани. Американские войска также могут стать сопутствующим ущербом в результате иранского удара по самой принимающей стране, как, например, нападения Ирана на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии.

Анкит Панда: Основное внимание армии по крылатым ракетам уделяется Гуаму, где есть опасения по поводу возникающих угроз со стороны Китая, которые могут возникнуть в будущем Индо-тихоокеанском конфликте. На Гуаме временно развернута установка “Железный купол”, которая проходит испытания и оценку.

Бридлав: Существуют непосредственные угрозы в Европе, на европейских базах. Раньше у нас был Договор о ядерных силах средней дальности (INF), и он охватывал целый ряд вопросов. Теперь у нас больше нет INF.

Кроме того, проблема крылатых ракет, запускаемых с подводных платформ на нашем побережье, является очень реальной. У нас нет таких радаров, которые нужны для защиты от атаки крылатых ракет, … и нет такого количества, чтобы защитить ни западное, ни восточное побережье. Это большие, большие места, а наши радары имеют довольно ограниченный радиус действия. Большие загоризонтные радары, которые следят за самолетами средней и большой высоты, – это другая проблема. Но крылатые ракеты морского базирования трудно заметить на побережье. Мы рассматривали такие системы, как JLENS, системы, которые подвешиваются на воздушных шарах, и другие вещи, чтобы попытаться уменьшить обзор, чтобы мы могли видеть крылатые ракеты.

 

Вопрос:  С какими самыми большими проблемами сталкиваются США при разработке системы защиты от крылатых ракет? Это недостаток развитых возможностей, проблемы с интеграцией или отсутствие стратегии?

Ставридис: По мере развития технологий крылатые ракеты становятся все более скрытными, высокоскоростными (в гиперзвуковой зоне), миниатюрными и несущими современные взрывные заряды – они становятся гораздо более опасными и сложными для защиты.

Виннефельд: США обладают сложным потенциалом защиты от крылатых ракет в виде систем Patriot и NASAMS. Эти системы только улучшатся с внедрением системы противовоздушной и противоракетной обороны нижнего эшелона (или LTAMDS), которая заменит существующие радарные системы Patriot (Раскрытие информации: я вхожу в совет директоров компании Raytheon Technologies, которая производит все три системы).

Однако эти оборонительные системы дороги по сравнению с угрозами, для противодействия которым они предназначены, и эффективны на довольно коротких дистанциях против угроз, расположенных на крайне низкой высоте (и, таким образом, имеют относительно ограниченное пространство для защиты). Более того, по мере того, как крылатые ракеты (особенно противокорабельные крылатые ракеты) становятся все более совершенными и комбинируются с атаками баллистических ракет, противостоять им будет все труднее. Учитывая нынешние технологии, проблема заключается не столько в стратегии, сколько в ограниченности ресурсов – систем просто не хватит.

Панда: Большая проблема в защите от крылатых ракет связана с датчиками: в отличие от баллистических ракет, крылатые ракеты остаются полностью в пределах земной атмосферы, и их трудно отследить с помощью космических датчиков. Радары часто обнаруживают крылатые ракеты только на поздних стадиях полета, что делает зонную оборону того типа, который США применяют для защиты от баллистических ракет на родине, неосуществимой при приемлемых затратах. NORAD и NORTHCOM изучили различные архитектуры защиты от крылатых ракет, и это продолжает оставаться в центре внимания.

Бридлав: Первое – это их обнаружение. Поразить баллистическую ракету, которая почти полностью предсказуема, гораздо легче, чем крылатую ракету, которая летит низко и поэтому ее труднее заметить. Кроме того, почти все крылатые ракеты маневрируют. Обнаружение и возможность поражения крылатой ракеты – чрезвычайно сложная кинетическая задача.

 

Вопрос:  Что должно быть приоритетным для США в процессе разработки долгосрочного решения по противоракетной обороне?

Ставридис: “Железный купол” и другие подобные системы могут быть полезны, но со временем, похоже, неизбежно придется переходить к эффективным лазерным системам для повышения скорости и способности преодолевать рои ракет.

Виннефельд: Хорошим началом было бы приобретение большего количества пусковых установок и обеспечение достаточного количества перехватчиков, чтобы справиться с предполагаемым наихудшим спросом, как за рубежом, так и внутри страны (см. мою оговорку выше). Как мы все знаем, потенциал имеет свой собственный потенциал. Тем не менее, США должны уделять приоритетное внимание разработке систем направленной энергии, особенно мощных микроволн (HPM), предназначенных для противодействия угрозам крылатых ракет, как на берегу, так и на море. В отличие от лазеров (которые в основном эффективны против угроз с близкого расстояния, таких как беспилотные летательные аппараты), системы HPM не требуют большой мощности (вопреки общепринятому мнению, из-за их чрезвычайно короткой длины импульса), имеют неограниченный размер магазина (пока есть энергия), более эффективны, чем лазеры, в пыли и плохую погоду, и не требуют времени пребывания на цели, чтобы сделать ее неэффективной. Они должны быть приоритетом развития и использоваться в сочетании с существующими кинетическими системами.

Панда: Мне кажется, что крылатые ракеты должны быть направлены на точечную защиту критически важных военных объектов и в меньшей степени на защиту территории, что не кажется мне экономически эффективным или осуществимым.

Бридлав: Это шаг за шагом. Мы должны увидеть его. И это не может быть достигнуто с помощью тех типов и количества радаров, которые у нас есть сейчас. Мы должны иметь что-то вроде JLENS, или мы должны иметь что-то на орбите, нам нужно что-то, что смотрит вниз, если мы ожидаем увидеть его на расстоянии, позволяющем вступить в бой. А для высокоманевренной цели потребуется высокоманевренный и способный перехватчик.

 

Вопрос: Считаете ли Вы, что США отдают приоритет обороне от баллистических ракет, а не от крылатых ракет? Это вполне объяснимое развитие событий?

Панда: США исторически отдавали приоритет обороне от баллистических ракет – особенно после принятия Закона о национальной противоракетной обороне 1999 года и выхода из Договора о противоракетной обороне в 2002 году. Это было связано с ожидаемыми в то время ракетными угрозами для американской родины и развернутых американских войск.

Ставридис: Конечно, мы уделяли большое внимание баллистическим ракетам, которые на протяжении десятилетий были самой большой угрозой; но в эпоху передовых гиперзвуковых крылатых ракет с ядерными боеголовками мы не обладаем достаточным потенциалом для защиты.

Бридлав: Мы беспокоимся о баллистических ракетах, потому что это была угроза из-за их межконтинентального потенциала. Это, кстати, тоже непросто, просто из-за скорости. Они не маневрируют, но скорость, с которой они летят, делает перехват очень трудным. Поэтому мы работаем над этим, потому что именно там находится почти весь российский потенциал запуска. Но Россия и Китай сейчас переходят на крылатые ракеты из-за всех этих проблем. Они знают эти проблемы, они их имеют. У них есть то же самое, что защищает их от наших.

Виннефельд: США совершенствуют свою систему обороны от крылатых ракет одновременно с развитием системы обороны от баллистических ракет. Опять же, это проблема, больше связанная с потенциалом. Однако, с моей точки зрения, мы не сделали достаточно в области национальной обороны. Мы уязвимы для атаки крылатыми ракетами, запущенными либо с российских дальних бомбардировщиков, либо, что более тревожно, с подводных лодок, несущих крылатые ракеты у нашего побережья. Время предупреждения будет слишком коротким для того, чтобы истребители могли реагировать, находясь в воздухе, но даже в этом случае они нуждаются в управлении и почти идеальной геометрии. Лучше сосредоточиться на системах точечной обороны, таких как Patriot и HPM, размещенных для защиты наших наиболее ценных государственных, экономических и военных активов.

Эксперт Cipher Brief Этан Масукол внес свой вклад в этот отчет

Источник: The Cipher Brief

Last Updated on 07.01.2023 by iskova

Добавить комментарий