Мнение The Guardian о сокращении финансирования военной машины Кремля: необходимо сделать больше

Мнение The Guardian о сокращении финансирования военной машины Кремля: необходимо сделать больше

Лидеры стран “Большой семерки” правы, выступая за введение глобального ограничения цен на российские нефть и газ

Источник : The Guardian, редакционная статья

Жилой район Киева, по которому в воскресенье было нанесено четыре ракетных удара, был также обстрелян в апреле, когда город посетил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

На этот раз – после нескольких недель, в течение которых столица не подвергалась атакам – Владимир Путин, несомненно, хотел сделать предупреждение лидерам “Большой семерки”, собирающимся в Баварии, и перед саммитом НАТО в Мадриде на этой неделе.

Семилетняя девочка, которую извлекли из-под обломков, была среди тех, кто заплатил цену за жестокую символику г-на Путина.

Такие расчетливые выпады, как этот, а также удар в понедельник по оживленному торговому центру в центральной Украине, должны быть встречены Западом с единством и новым вниманием.

Это зловещий момент в войне.

Стратегическая переориентация амбиций Кремля на восточный Донбасс сейчас приводит к значительным завоеваниям российской территории в регионе.

Циничная блокада г-ном Путиным черноморского порта Одесса, тем временем, приводит к росту цен на продовольствие в развивающихся странах, создавая голодный кризис, который рискует быть связанным с западными санкциями против Москвы.

На Западе политика кризиса стоимости жизни – отчасти следствие войны – дестабилизирует правительства и лидеров, которые представляли единый фронт после февральского вторжения.

Понятно, что президент Украины Владимир Зеленский опасается, что глобальное отвращение к действиям России с февраля может перерасти в усталую покорность и принятие свершившегося факта на востоке.

Нельзя допустить, чтобы развивающаяся “длинная игра” Кремля увенчалась успехом. Пока агрессия Москвы наносит страшный урон украинскому населению и вооруженным силам страны, западные лидеры должны искать способы усилить давление на г-на Путина и в то же время не допустить прямого втягивания НАТО в войну.

В Баварии, представляя новый пакет мер поддержки Украины, лидеры G7 взяли правильную ноту, пообещав “финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку” на “столько, сколько потребуется”. Превратить эту риторику в эффективные действия будет далеко не просто.

В первую очередь, необходимо быстро предоставить оборонительную военную помощь, в которой Украина отчаянно нуждается, особенно современные системы противовоздушной обороны, о которых г-н Зеленский просил на встрече с лидерами “Большой семерки”.

Но поскольку режим г-на Путина продолжает получать выгоду от стремительного роста мировых цен на энергоносители, что сводит на нет эффект западных санкций, необходимы также новые формы экономического давления и тактики.

Набор новых мер, объявленных в Баварии, включая повышение тарифов на российские товары, можно только приветствовать.

Более значимым может стать формирующийся консенсус в пользу глобального ограничения цены на российские нефть и газ.

Такой предел одновременно лишит Кремль финансирования и снизит инфляционное давление на импортеров. Логистика трубопроводов затруднит для Москвы поиск альтернативных рынков газа в краткосрочной перспективе.

Это, по крайней мере, оптимистичный сценарий.

Но для того, чтобы всемирный потолок цен работал эффективно, потребуется более активная поддержка со стороны других стран мира. Это будет не так просто.

Индия, например, увеличила импорт российской нефти после вторжения.

В развивающихся странах необходимо вести информационную войну против неискренних попыток г-на Путина использовать блокаду Черного моря в качестве оружия. Этим регионам должна быть оказана конкретная экономическая помощь. Чтобы завоевать сердца и умы для Украины, Запад должен продемонстрировать свою солидарность и добрую волю, которая не иссякает на границах Европы.

Источник: The Guardian , 27.06.2022

Last Updated on 27.06.2022 by iskova

Добавить комментарий