МНЕНИЕ: Почти всем морским видам грозит вымирание, если выбросы парниковых газов не снизятся

Почти всем морским видам грозит вымирание, если выбросы парниковых газов не снизятся: исследование

Сохранение статус-кво по выбросам парниковых газов может привести к вымиранию до 90 процентов морских видов, говорится в исследовании, опубликованном в понедельник в журнале Nature Climate Change,- пишет The Hill 22 августа 2022 г.
 
Исследователи под руководством эколога Дэниела Бойса из Бедфордского института океанографии в Новой Шотландии изучили около 25 000 видов, включая животных, растения, простейших и бактерии.

Они определили, что при сценарии с высоким уровнем выбросов почти 90 процентов этих видов будут подвергаться высокому и критическому риску на 85 процентах их распространения.

Этот сценарий предполагает повышение температуры мирового океана на 3-5 градусов Цельсия к концу столетия.

По данным исследования, около 10 процентов всего океана занимают экосистемы, которые относятся к категории высокого риска по сочетанию эндемизма, климатического риска и угрозы исчезновения местных видов.

Помимо угрозы, которую это представляет для биоразнообразия по всей планете, результаты исследования представляют серьезную угрозу для людей на глобальном юге, причем наибольшая опасность грозит видам, обитающим в странах с низким уровнем дохода, которые в значительной степени зависят от рыболовства в тропиках и субтропиках, считают Бойс и его коллеги.

Между тем, снижение выбросов – в соответствии с целями Парижского соглашения по климату по удержанию потепления ниже 2 градусов – снизит риск для примерно 98,2 процента анализируемых видов, говорится в исследовании.

Анализ основан на комбинации 12 климатических факторов риска.

Бойс и его команда сгруппировали их по более широким категориям – чувствительность, подверженность и адаптивность.

“Наши результаты показывают снижение климатического риска практически для всех видов и экосистем при сценарии низких выбросов”, – написал Бойс в блоге на сайте Carbon Brief.

“Таким образом, соблюдение целей Парижского соглашения принесет существенную пользу морской жизни, при этом непропорционально высокий климатический риск для структуры экосистем, очагов биоразнообразия, рыболовства и стран с низким уровнем дохода будет значительно снижен или устранен”.

источник: The Hill , 22 августа 2022 г.

Last Updated on 23.08.2022 by iskova

Добавить комментарий