Министр финансов Швеции: Длительная рецессия неизбежна

Свантессон: Длительная рецессия неизбежна

До сих пор экономика Швеции переносила высокие процентные ставки и цены на энергоносители лучше, чем ожидалось. Однако в следующем году в Швеции начнется рецессия, которая, как ожидается, продлится до 2025 года. Это следует из последнего экономического прогноза Министерства финансов, представленного 22 декабря 2022 г. министром финансов  Швеции Элизабет Свантессон.

– Темпы роста в этом году были несколько пересмотрены в сторону повышения, отчасти благодаря тому, что компании по-прежнему готовы инвестировать.

Однако очевидно, что грядет значительно худшая экономическая ситуация, которая будет тяжелой для многих домохозяйств.

Ожидается, что рецессия будет более продолжительной, чем прогнозировалось в Бюджетном законопроекте, и, судя по всему, она достигнет дна не ранее 2024 года.

Хотя многие домохозяйства уже сталкиваются с серьезными финансовыми трудностями из-за экономической ситуации, необходимо время, чтобы возросшие расходы оказали большее влияние на потребление, заявила министр финансов Элизабет Свантессон.

Ожидается, что высокая инфляция и быстро растущие процентные ставки замедлят экономическую активность в следующем году.

На экономику Швеции также оказывает большое влияние спрос в остальном мире, который, как ожидается, будет расти слабо.

Ожидается, что в 2023 году валовой внутренний продукт сократится на 0,7 процента, что является корректировкой в сторону уменьшения по сравнению с предыдущим прогнозом.

Согласно прогнозам, инфляция останется высокой до конца текущего года и в начале 2023 года, а затем снизится в течение года.

Ожидается, что инфляция, измеряемая индексом потребительских цен с фиксированным процентом, в 2023 году вырастет в среднем на 6 процентов.

Из-за отложенного экономического спада прогноз на 2024 год значительно хуже, чем прогнозировалось ранее.

Рост ВВП в 2024 году был скорректирован в сторону понижения до 1 процента.

 

Ожидается, что безработица увеличится как в 2023, так и в 2024 году, а затем снизится по мере роста спроса.

Прогноз подвержен большой неопределенности, особенно в связи с энергетической ситуацией в Европе, войной России в Украине и сохраняющейся высокой инфляцией.

– В сложившейся ситуации важно тщательно продумать финансовую политику.

Наихудшим сценарием для домохозяйств и предприятий, уже столкнувшихся с финансовыми трудностями, будет дальнейший рост инфляции.

По словам министра финансов  Швеции, бюджет правительства на следующий год подвергся сокращениям, направленным на борьбу с инфляцией, но в то же время оставляет возможность для действий в случае, если экономический спад окажется сильнее, чем ожидается.

 

Ожидается, что в этом году государственные финансы Швеции будут более крепкими благодаря высоким налоговым поступлениям.

Ожидаемый экономический спад окажет нагрузку на государственные финансы в 2023 и 2024 годах, что также ослабит чистое кредитование в течение следующих двух лет.

Однако в этот период ожидается сбалансированность кредитования.

Ожидается, что уровень государственной задолженности в процентах от ВВП останется низким и будет быстро снижаться в течение прогнозного периода.

Швеция является одной из стран с самым низким уровнем государственного долга в Европе.

Источник: министерство финансов Швеции, 22.12.2022

Last Updated on 22.12.2022 by iskova

Добавить комментарий