Китай в этом году намерен приступить к инженерным разработкам для реализации четвертой фазы программы исследования Луны

Пекин, 24 апреля /Синьхуа/ — Китай в этом году намерен приступить к инженерным разработкам для реализации четвертой фазы программы исследования Луны. Об этом заявил сегодня заместитель главы Китайского национального космического управления /CNSA/ У Яньхуа.

Информация обнародована  Синьхуа Новости 24.04.2022

Как сообщается, Китай поочередно запустит лунные зонды “Чанъэ-6″, ” “Чанъэ-7” и “Чанъэ-8”, а также будет стремиться к достижению прорывов в ключевых технологиях и строительству международной исследовательской станции на Луне, отметил У Яньхуа на онлайн-церемонии, состоявшейся по случаю празднования Дня китайской космонавтики.

По его словам, зонд “Чанъэ-6” произведет забор образцов грунта с обратной стороны Луны.

CNSA также планирует создать спутниковую группировку вокруг Луны, которая будет предоставлять услуги связи и навигации.

Основная цель четвертой фазы лунной программы Китая заключается в проведении научных исследований на южном полюсе Луны и создании прототипа научно-исследовательской лунной станции.

Четвертая фаза будет осуществляться в три этапа, в рамках которых до 2030 года будут запущены зонды “Чанъэ-6”, “Чанъэ-7” и “Чанъэ-8”.

Во время церемонии У Яньхуа также объявил об открытии центра международного сотрудничества в области спутниковых данных и их применения CNSA, а также центра по сбору и использованию данных спутников дистанционного зондирования стран БРИКС /Китай/.

Глава CNSA Чжан Кэцзянь, также являющийся заместителем министра промышленности и информатизации КНР, в свою очередь, заявил, что управление будет и дальше руководствоваться принципами равенства, взаимной выгоды, мирного использования и инклюзивного развития и придерживаться концепции мира и сотрудничества.

Он добавил, что CNSA намерено вносить еще больший вклад в исследование космоса, благополучие людей и прогресс человеческой цивилизации, совместными с международными партнерами усилиями строить сообщество единой судьбы человечества в открытом космосе.

Сообщается также, что по случаю Дня космонавтики в Китае в этом году будет проведено более 200 мероприятий, включая день открытых дверей в аэрокосмической отрасли, научно-популярные лекции, интеллектуальные конкурсы, круглые столы и семинары.

Напомню.

Начиная с 2016 года, Китайская Народная Республика установила свой День космонавтики.

В качестве знаменательной даты была выбран день 24 апреля, в честь запуска первого спутника «Дунфанхун-1» (Dongfanghong-1) в космос 24 апреля 1970 года.

День космонавтики отмечается в КНР ежегодно (24 апреля)

Предыстория.
На втором заседании Одиннадцатого Национального комитета Народного политического консультативного совета Китая в 2009 году Лян Сяохун, член Национального комитета Народного политического консультативного совета Китая, впервые выдвинул «Предложение о создании «Дня космонавтики Китая».

8 марта 2016 года Государственный совет Китайской Народной Республики решил объявить 24 апреля каждого года «Днём космоса Китая», начиная с 2016 года.

Этот день был выбран потому, что 24 апреля 1970 года был успешно запущен первый в стране искусственный спутник Земли Дунфан Хун.(«Дунфан Хун-1» (кит. трад. 東方紅一號упр. 东方红一号пиньинь Dōng Fāng Hóng Yīhào, палл. Дунфан Хун ихао, в честь популярной революционной песни «Алеет Восток») — первый спутник, запущенный по космической программе Китая. Спутник «Дунфан Хун-1» на частоте 20,009 МГц передавал музыкальное произведение «Алеет Восток» и телеметрию систем аппарата.

Представлял собой многогранник, близкий к сфере диаметром 1 метр из алюминиевого сплава.

В верхней и средней частях имел антенны приёмопередатчика, стабилизировался вращением).Запуск состоялся 24 апреля 1970 года с космодрома Цзюцюань с помощью собственной китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-1» (после одной неудачной попытки 16 ноября 1969 года[источник не указан 131 день]).

Благодаря данному запуску, Китай стал 11-й страной с собственным спутником, но 5-й в мире и 2-й в Азии (отстав от Японии всего на несколько месяцев) космической державой.

В этот день в Национальном космическом управлении проходят мероприятия, связанные с аэрокосмической тематикой.

Ранее сообщалось, что Китай показал первые изображения образцов лунного грунта, полученных во время миссии автоматической межпланетной станции «Чанъэ-5».

Демонстрация состоялась после встречи председателя КНР Си Цзиньпина с учёными и инженерами, которые были причастны к миссии. (Об этом сообoщает 3D News 25/02/2022 ссылкой  на источники: Space и РИА Новости).

 

 

 Образцы лунного грунта в особом контейнере, который будет выставляться публике (CCTV)

Образцы лунного грунта в особом контейнере, который будет выставляться публике (CCTV)

Возвращаемая капсула «Чанъэ-5» доставила на Землю 1,731 кг образцов лунного грунта, собранных 16 декабря в Океане Бурь. Теперь Китай опубликовал изображения самых свежих образцов лунного грунта на Земле.

Фотографии показывают, что образцы содержат тёмные зерна и мелкий материал, а также кусочки базальтового стекла, созданные вулканическими процессами на Луне. Китай заявил о своей готовности поделиться образцами с учёными по всему миру. В январе Китайское национальное космическое управление (CNSA) опубликовало процедуру запроса доступа к образцам.

Образцы также поступили в Государственный музей Китая и, как ожидается, будут представлены широкой публике в марте внутри особого контейнера. Сам контейнер с лунным грунтом сделан из искусственных кристаллов, прообразом его дизайна служит серия ритуальных бронзовых сосудов «цзунь» из коллекции Государственного музея Китая, что отражает сдержанность и изысканность.

 

Внешняя высота конструкции — 38 см 44 мм, что символизирует среднее расстояние между Землёй и Луной, которое равно 384 400 километров, а его ширина — 22 см 89 мм, что символизирует продолжительность миссии «Чанъэ-5» — 22,89 дней от запуска до возвращения. Внутри контейнера — карта Китая и другие элементы. Лунный грунт помещён в центре полой поверхности в сферический шар, символизирующий Луну.

 

Во время поздравительной встречи Си Цзиньпин заявил, что успех «Чанъэ-5» ознаменовал завершение первоначальной трехэтапной китайской программы исследования Луны, которая включала орбитальные исследования, посадку на Луну и возвращение с образцами. Затем китайский лидер подчеркнул важность начала четвёртой фазы китайской программы исследования Луны. Китай планирует новую миссию под названием «Чанъэ-6» по доставке образцов с южного полюса Луны примерно в 2024 году. А следующие две миссии будут включать в себя посадочные аппараты, луноходы, ретрансляционные спутники и орбитальные аппараты с различными научными целями.

Россия недавно заявила, что намерена подписать меморандум о взаимопонимании с Китаем о сотрудничестве в создании международной лунной исследовательской станции.

Источники: Синьхуа Новости , 3D News, Википедия

Last Updated on 26.04.2022 by iskova

Добавить комментарий