Как прорваться сквозь путинскую пропаганду в России

Расскажите правду о судьбе русских солдат, клептократах и взрывах квартир в 1999 году.

Президент Байден призвал отстранить Владимира Путина от власти. Но отстранить г-на Путина могут только россияне. Вот почему, помимо поставок оружия в Украину, США должны предпринять шаги, чтобы достучаться до российского народа.

Г-н Путин понимает, что для победы в Украине ему необходимо заручиться поддержкой российской общественности. Он использует государственное телевидение, чтобы завалить россиян сообщениями о  мнимых зверствах поддерживаемых США украинских нацистов против этнических русских, особенно в Донецкой и Луганской республиках, которые, как утверждается, защищает российская армия.

Однако режим Путина изолирован в своей собственной стране. По словам Карен Давиша, автора книги “Путинская клептократия”, 110 человек контролируют 35% активов страны. Именно эта группа ведет войну против Украины и манипулирует россиянами.

Возможно, у Америки больше возможностей влиять на россиян, чем мы думаем. США должны начать с создания базы данных, независимой от существующего украинского сайта, чтобы помочь россиянам узнать о судьбах пропавших без вести солдат. Министерство обороны России объявило 25 марта, что погиб 1 тыс. 351 российский солдат. Украинцы назвали цифру в 16 тыс. солдат. Валентина Мельникова, секретарь Комитета солдатских матерей, заявила, что российские командиры часто не забирают тела солдат и вносят их в список “пропавших без вести”. Это дает повод не выплачивать компенсацию семьям и снижает официальное число погибших.

Многие родители не знают, что случилось с их сыновьями, а в Министерстве обороны им говорят, что никакой информации нет. Извещения о смерти время от времени появляются в региональных российских СМИ. Американская база данных, доступная через “Радио Свобода” и другие сайты, не будет исчерпывающей, но она может предоставить больше информации, чем российские официальные лица.

Люди гуляют в Санкт-Петербурге, Россия, 20 марта. ФОТО: АНАТОЛИЙ МАЛЬЦЕВ/SHUTTERSTOCK

США и их союзники должны также объявить, что доходы от собственности, конфискованной у олигархов, связанных с коррупцией, будут возвращены российскому народу. Российские сверхбогатые люди могут позволить себе яхты и виллы, потому что они сделали состояние, присвоив деньги государства. Российская олигархия берет свое начало с аукционов 1995 года “кредиты в обмен на акции”, на которых гигантские сырьевые компании России были переданы коррумпированным бизнесменам в обмен на поддержку перевыборной кампании президента Бориса Ельцина в 1996 году.

Хорошим примером является Роман Абрамович, который сейчас защищен от санкций благодаря своей роли посредника между Россией и Украиной. Он и его партнер, Борис Березовский, купили в 1995 году вертикально интегрированную нефтяную компанию “Сибнефть” за 100,3 миллиона долларов на аукционе, на котором конкуренты были устранены. Вскоре рыночная капитализация “Сибнефти” составила 1 миллиард долларов. В 2005 году г-н Абрамович, расставшийся с Березовским, продал ее за 13,1 миллиарда долларов. Г-н Абрамович владеет двумя яхтами, каждая из которых стоит более 600 миллионов долларов.

В Конгрессе был представлен законопроект под названием “Закон о яхтах для Украины”, который позволит США продавать арестованные активы и использовать вырученные деньги для помощи Украине. Хотя помощь Украине – хорошая идея, она не сдвинет с места мнение в России. Обещание перевести деньги, которые были получены в России, в будущее демократическое российское государство стало бы публичным признанием США того, что справедливость для простых граждан России давно назрела.

Наконец, самое главное – США должны раскрыть всё, что им известно о взрывах квартир в сентябре 1999 года, которые привели г-на Путина к власти. В четырех взрывах обвинили чеченцев и использовали их для оправдания новой чеченской войны. Г-н Путин, только что назначенный премьер-министром, был назначен ответственным за войну и на основе первых успехов был вознесен на президентский пост.

Но пятая бомба была обнаружена в подвале здания в Рязани, к юго-востоку от Москвы, и террористы были схвачены. Это были не чеченские террористы, а агенты Федеральной службы безопасности. Еще одно невероятное событие: 13 сентября, после взрыва здания в Москве, спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев заявил, что в Волгодонске было взорвано здание. На самом деле это здание было взорвано три дня спустя.

История со взрывами квартир крайне важна, поскольку признаки причастности официальных властей являются самым весомым доказательством истинного отношения путинского режима к российскому народу. Взрывы – самая табуированная тема в России, но интерес к ней велик. Интервью с депутатом Госдумы Владимиром Жириновским об инциденте в Волгодонске набрало 15 миллионов просмотров на YouTube.

Несмотря на попытки режима подавить мысль в России, признаки инакомыслия очевидны. Мария Овсянникова, редактор Первого канала, устроила акцию протеста в прямом эфире, осудив ложь телеканала. На Северном Кавказе 20 марта солдатские матери перекрыли мост, требуя узнать судьбу своих сыновей. Самое главное, что в российских вооруженных силах – именно тех, кто могут отстранить г-на Путина от власти – существует оппозиция.

Незадолго до вторжения, генерал Леонид Ивашов, возглавляющий группу отставных офицеров, предупредил, что нападение на Украину станет концом России. Он сказал, что планируемое вторжение – это попытка коррумпированного режима удержаться у власти. Он призвал г-на Путина уйти в отставку. Его заявление поддержало большинство членов правления его организации.

Спустя месяц войны российские генералы почти наверняка обеспокоены массовой гибелью российских солдат. После 15 месяцев войны в Чечне в 1996 году генерал Александр Лебедь заявил, что 30% российских солдат были готовы повернуть оружие против тех, кто их туда послал.

Несмотря на попытки режима изолировать россиян, информация все еще проникает через мобильные телефоны, Telegram, YouTube и сарафанное радио. Это создает возможность для Запада. Помимо помощи Украине, мы должны привлечь российский народ. Несмотря на суровую реальность нынешней ситуации, мнение в России может кардинально измениться, как это уже бывало в прошлом.

31/03/2022

Автор: Дэвид Сэттер (David Satter)

Дэвид Сэттер является автором книги “Чем меньше знаешь, тем лучше спишь: путь России к террору и диктатуре при Ельцине и Путине”.

Источник: The Wall Street Journal


Читайте iskova.news в соцсетях:

Telegram:   https://t.me/iskova_news

Twitter:  @IskovaNews

Last Updated on 31.03.2022 by iskova

Добавить комментарий