Госдепартамент США: 100 млн. долл. дополнительной помощи США для Украины в сфере безопасности

ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ

ЭНТОНИ ДЖ. БЛИНКЕН, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ США

6 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

Мир был шокирован и потрясен зверствами, совершенными российскими войсками в Буче и по всей Украине. Украинские войска продолжают мужественно защищать свою страну и свободу, и Соединенные Штаты, вместе с нашими союзниками и партнерами, твердо стоят на защите суверенитета и территориальной целостности Украины.

В соответствии с предоставленными мне сегодня полномочиями от президента, я санкционировал незамедлительное выделение помощи в сфере безопасности на сумму до 100 миллионов долларов для удовлетворения срочной потребности Украины в дополнительных противотанковых системах.  Это выделение является шестой по счету передачей вооружений, оборудования и предметов снабжения из запасов Министерства обороны [США] для Украины с августа 2021 года.  В сочетании с 300 миллионами долларов помощи, объявленной Министерством обороны 1 апреля в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины, это дополнительное выделение средств означает, что общая сумма обязательств США по оказанию помощи Украине в сфере безопасности составляет более 2,4 миллиарда долларов с начала работы этой администрации и более 1,7 миллиарда долларов* *с момента начала жестокого нападения России на Украину 24 февраля.

В дополнение к тому, что мы предоставили, более 30 стран присоединились к нам для оказания помощи в обеспечении безопасности Украины с начала вторжения России. Вместе мы оказываем помощь в обеспечении безопасности каждый день, и мы ускоряем поставки еще большего количества оружия и оборонного оборудования, которое Украина использует для самообороны. По мере укрепления позиций Украины на поле боя и за столом переговоров мы также будем работать с нашими союзниками и партнерами над сбором информации для документирования сообщений о нарушениях и предоставления ее соответствующим органам для привлечения виновных к ответственности.

Вместе с нашими союзниками и партнерами мы продолжим оказывать помощь в обеспечении безопасности в поддержку обороны Украины, а также экономическую поддержку и гуманитарную помощь населению, пострадавшему от беспощадной жестокости России. 

Last Updated on 06.04.2022 by iskova

Добавить комментарий