Эксперт по энергетике предсказывает беспрецедентный кризис. Последствия могут быть более серьезными, чем нефтяной шок 1970-х годов.

В мире стоит проблема нехватки энергии, и вторжение России в Украину подливает масла в огонь. Эксперт предупреждает, что последствия могут быть более серьезными, чем нефтяной шок 1970-х годов.
Об этом в публикации NHK World- Japan, автор: Yuko Fukushima

«Одна из причин, почему на этот раз ситуация может оказаться хуже, заключается в том, что энергетический кризис 1970-х касался только нефти. На этот раз он затрагивает природный газ, уголь и даже ядерное топливо», – говорит вице-председатель правления S&P Global Дэниел Ергин – автор, лауреат Пулитцеровской премии и эксперт в области энергетики.

«Вторая причина – то, что одно из главных действующих лиц – ядерная держава, президент которой несколько раз прямо или косвенно угрожал применить ядерное оружие. Конечно, этот человек – Владимир Путин».

Daniel Yargin
Дэниел Ергин предостерегает, что последствия вторжения России в Украину могут оказаться хуже нефтяного шока 1970-х.

Нестабильность на Ближнем Востоке и революция в Иране нарушили поставки нефти на Запад и вызвали рекордную инфляцию в 1970-е годы. Наблюдаемое нами сейчас разительно напоминает события того времени.

«Огромный риск – в нарушениях поставок, которые вызовут дефицит товаров и дальнейший рост цен, в конечном итоге приведя мир к глобальному экономическому кризису или чему-то еще худшему», – говорит Ергин.

Он также указывает на то, что другие проблемы, в частности, глобальный продовольственный кризис, неразрывно связаны с ростом цен на энергию.

«По оценкам, 70% стоимости продовольствия приходится на энергию, которая идет как на удобрения, так и на выращивание, обработку и транспортировку продукции. То есть, этот кризис затрагивает всю экономику», – говорит эксперт.

ЕС и Японию тревожит «политическая энергия»

Россия недавно остановила на плановое техобслуживание «Северный поток-1» – крупнейший газопровод, подающий газ в Германию. И хотя Москва заверяет, что краны будут снова открыты, Европейский Союз тревожится, что газопровод остановлен навсегда в качестве ответной меры на западные санкции.

Ергин считает, что ЕС поставил себя в крайне уязвимое положение, переходя к использованию чистой энергии.

Выход газопровода «Северный поток-1» на побережье Балтийского моря в Лубмине в Германии.
«Приверженность Европы переходу к возобновляемым источникам энергии основывалась на зависимости от российских энергоносителей, особенно для Германии. Сейчас эта страна спешно строит терминалы для приема СПГ, сжигает уголь и сожалеет об остановке работы АЭС, которые давали 25% ее электроэнергии», – объясняет он.

Япония рискует заплатить такую же цену за поддержку Украины. Правительство обеспокоено тем, что Москва может остановить подачу природного газа в рамках нефтегазового проекта «Сахалин-2» на российском Дальнем Востоке, на который приходится около 10% японского газового импорта.

«Россия – третий по величине в мире производитель нефти, – говорит Ергин. – Но сейчас мир вынужден рассматривать российские нефть и газ как «политическую энергию» – то есть ненадежные энергоисточники».

Что же следует делать?

Ергин напоминает, что 82% энергии в мире по-прежнему вырабатывается из нефти, природного газа и угля.

По его словам, лидерам стран и руководству компаний пора переосмыслить энергетическую безопасность и пути перехода к возобновляемой энергии с минимальными нарушениями для жизни людей.

«Дело тут не в оптимизме или пессимизме. Надо просто смотреть на факты и быть реалистом».

Источник: NHK World- Japan, Yuko Fukushima, 26.07.2022

Last Updated on 02.08.2022 by iskova

Добавить комментарий