ДЕТАЛИ: Четыре ошибки, из-за которых провалился блицкриг Путина в Украине

Четыре ошибки, из-за которых провалился блицкриг Путина в Украине

Автор: Мила Рухман

 

Путин переоценил свои войска, недооценил силы обороны Украины и не учел, что украинский народ будет бороться, из-за чего вокруг него и объединятся союзники.

В беседе с «Деталями» координатор украинской группы «Информационное сопротивление», военный обозреватель Константин Машовец перечислил военные ошибки россиян, из-за которых те проигрывают на поле боя.

Избыточная секретность

Президента РФ Владимира Путина подтолкнули к конфликту с Украиной члены его ближайшего окружения. В своих оценках провалились Служба внешней разведки и Главное разведывательное управление Генерального штаба России. Закрытая аналитика, подготовленная этими спецслужбами, была основана на необъективных данных и абсолютно оторвана от реального положения дел. Она и легла в основу всей последующей стратегии, которая оказалась провальной.

Хотя за три месяца до вторжения Кремль уже знал, что США раскрыли его военные планы, Путин продолжал скрывать свои намерения и от собственных генералов, и от большинства высших руководителей России. Они узнали о вторжении всего за несколько дней, а некоторые – за несколько часов до его начала. Секретность была ошибкой. Готовя нападение лишь с небольшой группой советников, Путин ошибся – не рассчитал собственные силы и средства.

Украина – не Сирия

Большой ошибкой было поручить командование операцией генералам, прошедшим войну в Сирии. Сирия и Украина – очень разные арены, сирийский опыт в Украине не совсем уместен: там приходилось воевать против нерегулярных формирований – на стороне регулярной армии и легитимной власти. В Украине же россияне столкнулась с массовым сопротивлением. Это диктует абсолютно иной характер войны, требующий другого уровня мышления, другой подготовки кадров. Здесь иной ландшафт, иные настроения мирного населения, нет баз и больше городов. Переносить сирийский опыт на территорию Украины можно было только весьма условно – в украинских условиях он скорее вредил, чем помогал.

Именно это привело к ошибкам в организации вторжения на начальном этапе: несколько группировок на разных, далеко расположенных друг от друга операционных направлениях попытались проникнуть максимально глубоко на территорию Украины, что с позиций военной науки выглядит полнейший провалом. Не применен принцип концентрации максимальных сил на одном определенном участке, где заранее обнаружено наиболее слабое место в обороны противника. Удар всегда наносится кулаком, а не растопыренными пальцами. Именно эта ошибка ослабила в какой-то момент силы россиян, усложнив логистику, управление войсками и связь между ними.

О связи стоит сказать отдельно: из-за полной некомпетентности «второй армии мира» российские солдаты активно подключались к роумингу, использовали украинские сим-карты, а по открытой связи звонили не только домой, но даже пытались отдавать команды!

Утратил поддержку внутри Украины

Уже 25 февраля Путин обратился к украинскому народу: «Берите власть в свои руки. Похоже, нам с вами будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов». Он полагал, что сам факт вторжения вернет Запад за стол переговоров, а украинскую власть заставит бежать из страны. Он не учел, что настрой украинского общества окажется столь воинственным, не учел способности украинцев к консолидации, которой они корректируют ошибки даже не очень эффективных государственных институтов.

Поэтому россияне в начале вторжения не наносили систематических ударов по объектам критической инфраструктуры: считая, что им нужно будет руководить Украиной, они хотели сохранить ее руководящие учреждения неприкосновенными, электросеть – работающей, а украинское население – апатичным.

Более того: вторжение в Украину лишило Путина поддержки со стороны даже тех 10-15% местных жителей, которые все еще положительно относились к России. Они ждали прихода россиян – но не такого. Идеальным им казалось нечто похожее на события в Крыму в 2014 году. Плюс ко всему, симпатии к России и оккупация Россией – это «две большие разницы». «Специальная военная операция» стала отрезвляющим моментом для пророссийски настроенной публики в Украине.

Пошли в бой без второго эшелона

Россия ввела свои наземные войска на новые территории Украины в первый же день агрессии, не дожидаясь, пока им удастся расчистить дороги и подавить украинские подразделения. Результат был катастрофическим. Москва решила задействовать почти все свои профессиональные сухопутные и воздушно-десантные войска в одной атаке, без второго эшелона или стратегического резерва. Причем пытаясь захватить несколько частей Украины одновременно, чем растянула свои системы логистики и поддержки до предела.

Очень мало указаний на то, что Россия меняла свои учебные программы перед вторжением в феврале 2022 года, стремясь подготовить войска к задачам в Украине. На самом деле, напротив, предпринятые Россией меры усложнили надлежащую подготовку. Развернув многие подразделения вблизи украинской границы почти за год до войны и держа технику в полевых условиях, командиры лишили своих солдат возможности отрабатывать навыки, а технику – надлежащего технического обслуживания.

Российская армия ранена, но не добита

Хотя российская армия ранена – профессиональные контрактники уже мертвы, она все еще способна проводить операции, адаптивно учиться и выдерживать такой уровень боевых действий, который по силам лишь немногим армиям в мире. К примеру, хотя русские пилоты не смогли подавить украинскую ПВО, они активно учатся и сейчас пытаются истощить ее, используя пустые ракеты советских времен и беспилотники Shaheed, приобретенные в Иране.

Российские военные также улучшают навыки в выполнении одного из самых опасных маневров: переправы через реки под огнем. Несмотря на артобстрелы, тысячам российских солдат удалось успешно отступить на восток. Они пытаются исправить былые ошибки и в других областях. Хотя российская оборонно-промышленная база подвергается санкциям и ограничениям на импорт, ее заводы работают круглосуточно. Хотя в России заканчиваются ракеты (в октябре 2022 года во время атак использовалось примерно по 160-180 ракет разного класса и назначения, а в начале февраля 2023 года – уже только по 30-40), она расширила свои запасы, перепрофилировав противокорабельные крылатые ракеты и ракеты ПВО.

Поэтому сейчас, через год после начала широкомасштабного вторжения, исход этого конфликта все еще непредсказуем.

Украинцам стоит избегать поспешных суждений о том, что пошло не так в российской кампании, чтобы не извлечь неправильных уроков, не разработать неправильных стратегий или не приобрести неправильные виды вооружений.

 

Источник: Мила Рухман, ДЕТАЛИ, 7.03.2023

Last Updated on 22.06.2023 by iskova

Добавить комментарий