“Чтобы спасти Украину, сбавьте скорость на автобане”. Культ скорости в Германии и необходимость экономии в военное время.

Чтобы спасти Украину, сбавьте скорость на автобане. Об этом в публикации  Bloomberg

Автор: Андреас Клют

Культ скорости в Германии рушится в связи с  необходимостью экономии в военное время.

Если США являются исключением среди развитых стран, приравнивая свободу к владению оружием, то Германия почти уникальна тем, что определяет свободу как отсутствие ограничений скорости на автобане.

Однако этот менталитет сейчас наталкивается на императив экономии энергии, который, в свою очередь, является частью общих усилий Запада по противостоянию милитаризму российского президента Владимира Путина.

В Европе только остров Мэн составляет компанию Германии в отказе от категорических ограничений на автомагистралях.

Но езда по извилистым дорогам продуваемого всеми ветрами острова – это вряд ли то же самое, что выживание на скоростных дорогах самой одержимой автомобильной культуры в мире.

Вот на что похожа езда по автобану для меня, обычного  среднестатистического отца в стареющем минивэне, который пытается довезти хнычущих  детей  на заднем сидении до следующей остановки на туалет.

На днях я ехал по правой полосе, но ненадолго выехал на среднюю и левую полосы – в Германии вы никогда, никогда не проедете справа.

Я посмотрел в зеркало заднего вида, в котором были видны только крошечные точки вдалеке – практически пустое шоссе.

Секунды спустя я оказался в левой полосе, двигаясь со скоростью 130 километров в час (около 80 миль/ч), и снова посмотрел в зеркало.

Три Porsche внезапно оказались у меня на хвосте, каждый на расстоянии длины машины друг от друга, все сигналили налево и мигали дальним светом, чтобы убрать меня с дороги и вернуть на медленную полосу.

В бюрократизированном, чрезмерно зарегулированном и одержимом правилами обществе безлимитные автобаны стали символизировать последние остатки свободы.

По крайней мере, они играют эту роль для примерно половины немцев.

В этой демографической группе преобладают мужчины и консерваторы-либертарианцы. Политически она представлена правоцентристами, включая Свободных демократов, одного из младших партнеров в нынешнем правительстве Германии. Они поставили свободу автобанов условием вступления в коалицию.

Другая половина страны в основном считает гонки по автобанам самоуничижительными, опасными и безумными.

И все же удивительно трудно утверждать, что отсутствие ограничений скорости убивает больше людей.

В Германии относительно мало смертей на дорогах по сравнению с другими странами, а те смертельные случаи, которые все же происходят, происходят в основном на сельских дорогах, где действуют ограничения скорости.

Но есть и другая линия аргументации, связанная с растратой энергии.

В силу законов физики для более быстрой езды требуется гораздо больше топлива. В эпоху изменения климата это считается против превышения скорости. Во время войны – вдвойне.

Военная машина Путина требует, чтобы Россия была нефтяным государством.

Он использует уголь, нефть и природный газ своей страны двумя способами.

Во-первых, чтобы заработать деньги для оплаты своей армии. Другой – чтобы сделать другие европейские страны, включая Германию, зависимыми от его трубопроводов, а значит, уязвимыми для шантажа.

Он уже отключил газ Болгарии, Польше, Финляндии, Нидерландам и Дании и сократил его подачу в Германию и другие страны.

Министр энергетики Германии Роберт Хабек предупреждает, что Путин может полностью перекрыть газопроводы, и объявил о начале второго из трех этапов чрезвычайного плана, который может закончиться нормированием.

Спасение, если оно существует, придет от того, что все общество будет экономить энергию, считает Хабек.

Он попросил людей принимать более короткий и прохладный душ, что вполне логично.

Так же, как и убавление мощности кондиционера летом и термостата зимой, поездка на поезде вместо полета и полный отказ от ненужных поездок.

А почему бы не сушить белье на солнце, когда оно светит?

Список других приемов очень длинный.

Но снижение скоростного режима стоит на первом месте.

Это первое из десяти предложений Международного энергетического агентства, расположенного в Париже, по снижению потребления нефти.

В Германии, конечно, это означает возобновление старых споров о введении ограничений.

Средняя скорость на немецких автобанах в 2019 году составила 125 км/ч (как я уже сказал, я средний).

Немецкое агентство по охране окружающей среды считает, что введение ограничения в 100 км/ч (около 62 миль/ч) на автобанах, а также снижение ограничения со 100 до 80 км/ч на сельских дорогах позволит сэкономить 6,4 миллиона тонн углекислого газа – и сохранить множество жизней, особенно на сельских дорогах. Гринпис, экологическое лобби, считает, что это позволит сократить импорт нефти в Германию примерно на 2,5%.

Много это или мало? Здесь снова в дело вступает политика.

Около 57% немцев сейчас выступают за временное ограничение скорости.

Свободные демократы, конечно, будут бороться, и их сторонники должны это видеть.

Но им следует помнить, что они также просят своих партнеров по коалиции, “зеленых” и социал-демократов, пересмотреть свое идеологическое неприятие ядерной энергетики.

Во время войны все должны быть непредвзяты.

Мои собственные инстинкты – либеральные (в классическом смысле, а не в американском).

Я всегда принимал короткий душ, а недавно сделал его еще короче – и мне не понадобился Хабек или закон, чтобы убедить меня в этом.

Точно так же я теперь езжу медленнее и буду рад, если другие люди добровольно сделают то же самое.

Но если для этого нужен закон, пусть будет так.

Мы должны надеяться, что в какой-то момент в будущем мы будем получать всю необходимую нам энергию от солнца, ветра и океанов, и тогда мы сможем перестать загрязнять нашу атмосферу и финансировать нефтяных диктаторов, таких как Путин.

До тех пор лучшее, что мы можем сделать, это изменить свой образ жизни – иногда немного, иногда сильно. Украинцы борются за свободу ценой своей жизни. Нас просят замедлиться. Это не слишком большая просьба.

Источник : по материалам  Bloomberg, Андреас Клют, 3 июля 2022 г.

Андреас Клут – обозреватель Bloomberg Opinion, освещающий европейскую политику. Бывший главный редактор Handelsblatt Global и автор журнала Economist,  является автором книги “Ганнибал и я”. @andreaskluth

Last Updated on 10.07.2022 by iskova

Добавить комментарий