“БИЗНЕС ЕСТЬ БИЗНЕС ИЛИ БЕЗ ТУРБИНЫ И ЖИЗНЬ НЕ ТА”. Канада вернет Германии турбину для “Северного потока”, попавшую под санкции

Канада вернет Германии турбину для “Северного потока”, попавшую под санкции,- сообщает  Bloomberg, 10 июля 2022 г.

  • Решение поставило энергетические потребности Европы в зависимость от санкций  против России
  • Оборудование, построенное подразделением Siemens, оказалось на мели из-за войны в Украине

Канада согласилась экспортировать газовую турбину обратно в Германию для использования в трубопроводе “Северный поток”, выдав “ограниченное по времени и подлежащее отзыву” разрешение, чтобы освободить ее от санкций в отношении российской нефтегазовой промышленности.

Это решение было принято вопреки возражениям правительства Украины и многочисленной украинской диаспоры в Канаде, которые утверждали, что отправка турбины под давлением обратно подорвет режим санкций.

Немецкие чиновники призывали Канаду найти способ вернуть турбину, опасаясь, что Россия использует этот вопрос как предлог для отключения “Северного потока” и подорвет способность Германии заполнять свои газовые хранилища в преддверии зимы.

В заявлении, опубликованном в субботу, министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон сказал, что разрешение на экспорт было выдано после продолжительных обсуждений с “нашими европейскими друзьями и союзниками”, а также с Международным энергетическим агентством.

“Канада предоставит “ограниченное по времени и подлежащее отзыву” разрешение для компании Siemens Canada, чтобы позволить вернуть отремонтированные турбины Nord Stream 1 в Германию”, – говорится в заявлении Уилкинсона.

“Без необходимых поставок природного газа экономика Германии будет испытывать очень большие трудности, а сами немцы будут подвержены риску оказаться неспособными обогреть свои дома с приближением зимы”.

Турбина, построенная в Канаде компанией Siemens Energy AG, была отправлена в Монреаль для ремонта и компания оказалась на мели из-за санкций в отношении нефтегазовой промышленности России в связи с ее вторжением в Украину.

Также в субботу Канада объявила, что расширит свои санкции против России, включив в них промышленное производство.

“Эти новые санкции будут применяться к наземному и трубопроводному транспорту и производству металлов, транспортного, компьютерного, электронного и электрического оборудования, а также машин”, – говорится в пресс-релизе министра иностранных дел Мелани Джоли.

“После вступления мер в силу у канадских предприятий будет 60 дней на заключение контрактов с целевыми отраслями промышленности и услуг”.

Источник: по материалам Bloomberg, 10 июля 2022 г.

Last Updated on 10.07.2022 by iskova

Добавить комментарий