“Зимняя война” России станет “экономической войной” против Украины. Зайдя в состояние военного тупика, Россия хочет использовать зимние месяцы для нанесения ущерба инфраструктуре и экономике Украины

“Зимняя война” России станет “экономической войной” против Украины – анализ

Зайдя в состояние военного тупика, Россия хочет использовать зимние месяцы для нанесения ущерба инфраструктуре и экономике Украины,- пишет The Jerusalem Post,  30/10/2022

Москва заявила, что подверглась атаке беспилотников в Севастополе, крупном крымском портовом городе, что вынудило ее отказаться от сделки. 

Согласно сообщениям, сделка уже позволила экспортировать около девяти миллионов тонн украинского зерна.

«Российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений об экспорте сельскохозяйственной продукции из украинских портов», — говорится в сообщении Минобороны РОССИИ.

По данным Reuters, «Европейский союз в воскресенье призвал Россию отменить свое решение о выходе из сделки по зерну при посредничестве ООН, шаг, который подорвал усилия по ослаблению глобального продовольственного кризиса, и что Украина заявила, что Москва планировала заранее».

Ясно, что военные усилия России в Украине остановились, и что Москва перешла к широкомасштабной экономической и инфраструктурной войне, призванной заставить украинцев страдать зимой.

Это задумано исключительно как война на истощение, чтобы ослабить и терроризировать Украину.

Например, использование беспилотников иранского типа является для России способом использовать недорогое оружие для нападения на украинскую инфраструктуру и гражданских лиц.

Москва, похоже, отказалась от любых претензий на победу в войне с Украиной и вместо этого предпочитает тупиковую ситуацию, которая заставит Украину вести оставшуюся часть войны на своей собственной территории. 

Это была та же модель, которую Россия совершенствовала в других конфликтах, особенно в Грузии.

Западная поддержка Украины может сделать  много для Киева

Западная поддержка Украины может сделать так много только для Киева; в то время как Запад может продолжать поставлять оружие и боеприпасы, неясно, сможет ли он компенсировать экономические и инфраструктурные потери.

Теперь цель Москвы, похоже, состоит в том, чтобы подтолкнуть Запад к какой-то сделке, в которой Запад и Украину будут постоянно просить вести переговоры по районам, которые Москва незаконно аннексировала. 

Если Запад вступит в переговоры, это узаконит войну России.

С другой стороны, Москва изображает Запад как не «выступающий за мир», если он не вступает в переговоры

России выгодно, что приближаются суровые зимние месяцы, а Европа сталкивается с растущей инфляцией и нехваткой энергии.

Недавние случаи, когда Россия нацеливалась на украинскую инфраструктуру с помощью беспилотников, а теперь приостанавливает сделку по зерну, поощряя Турцию стать энергетическим центром, похоже, являются способом России развернуться к широкомасштабной экономической войне

Россия уже пыталась сплотить Китай и другие страны для своего экономического дела,  Москва сыграла ключевую роль в заседаниях конференций ШОС и СВМДА в Центральной Азии.

Поскольку война вступает в свои зимние месяцы, это станет серьезным испытанием для стратегии Москвы.

Если Россия выйдет из зимы в лучшем положении, это убедит президента России Владимира Путина в том, что его выбор бросить вызов Западу был правильным.

Если Запад и Украина смогут обойти этот раунд экономической и инфраструктурной войны, то это докажет, что Запад может не только помочь Украине оттеснить русских с помощью боеприпасов, но и на экономическом фронте.

Источник: The Jerusalem Post,  30/10/2022

Last Updated on 01.11.2022 by iskova

Добавить комментарий