Zeitenwende Германии: Слишком мало и слишком поздно?

Zeitenwende Германии: Слишком мало и слишком поздно?

Zeitenwende – (нем.) переломный момент, наступление новой эпохи

Реа́льная поли́тика (нем. Realpolitik; в русскоязычных текстах часто используется без перевода (Realpolitik) либо в виде транслитерации — Реалполити́к) — вид государственного политического курса, который был введён и осуществлялся Бисмарком и был назван по аналогии с понятием, предложенным Людвигом фон Рохау (1853). Сущность такого курса — отказ от использования любой идеологии в качестве основы государственного курса. Такая политика исходит прежде всего из практических соображений, а не идеологических или моральных. (Википедия)

В Европе с окончанием холодной войны началась новая эра, характеризующаяся отсутствием Realpolitik.

Сама идея войны на континенте вдруг стала немыслимой, а понятие военной мощи для многих европейских стран кануло в Лету.

Вскоре европейцы утвердились в мысли, что мир сохранится, а любые усилия против стабильности будут сдерживаться экономической взаимозависимостью между государствами. Хотя подобные утверждения неоднократно оказывались необоснованными (наиболее показательно это выглядело на примере в Грузии в 2008 году и в Украине в 2014 году), они все еще не хотели признать тот факт, что их теория взаимозависимости не работает и что военная сила по-прежнему имеет первостепенное значение в мировой политике.

Все изменилось 24 февраля, когда Россия начала полномасштабную войну в Украине. С войной на пороге, европейские страны были вынуждены примириться с тем, что для обеспечения своей безопасности им необходимы военный потенциал и союзы. В соответствии с этим радикальным изменением европейского менталитета Финляндия и Швеция после десятилетий нейтралитета решили вступить в НАТО. Вопрос о нейтралитете стал также спорным и в других странах ЕС, не входящих в Альянс.

Будучи ведущей экономической и политической державой Европы, Германия также оказалась под сильным влиянием этих событий и была вынуждена адаптировать свою “старую систему убеждений” к новым реалиям на местах.

Олаф Шольц, канцлер Германии, не заставил себя долго ждать, прежде чем в своей “революционной” речи назвать начало войны в Украине “Zeitenwende” (переломным моментом).

На самом деле, вторжение России в Украину знаменует собой поворотный момент не только для немецкой политики, но и для общественного мнения в стране. После начала вторжения, почти половина населения  ФРГ изменила свое мнение в пользу увеличения расходов на оборону до 2 процентов ВВП.

Уже один этот факт показывает, насколько резко (в течение нескольких дней) изменилось восприятие угрозы в Германии, что потребовало разработки новой внешней и оборонной политики Германии.

Во время своего выступления 27 февраля Олаф Шольц изложил принципы, которыми должна отныне руководствоваться внешняя и оборонная политика Германии в эту новую “эру”. По словам канцлера, Zeitenwende означает, что Германия должна отложить свою пацифистскую позицию, поставляя Украине оружие, повышая собственную обороноспособность и выполняя свои обязательства перед союзниками по НАТО.

Кроме того, политика Германии в отношении России должна была претерпеть кардинальные изменения: введение широкого спектра санкций против бывшего “партнера” и снижение зависимости от российского ископаемого топлива.

Изменения, предложенные канцлером, стали масштабными и далеко идущими, а также получили широкую внутреннюю и международную поддержку после их объявления.

Однако, какими бы беспрецедентными ни были эти изменения для Германии, они, без сомнения, стали запоздалыми. На самом деле союзники уже давно призывали Германию увеличить расходы на оборону и снизить зависимость от российского природного газа. Несмотря на все предупреждения, немецкое правительство не видело смысла в изменении своего курса вплоть до самого начала войны в Украине.

Теперь, когда Германия наконец решила реформировать свою внешнюю и оборонную политику, многих интересует, достаточно ли усилий прилагает правительство. Именно этот вопрос я и хочу рассмотреть ниже.


Прежде всего, Олаф Шольц заявил, что агрессия России против Украины требует “недвусмысленного ответа”, который Германия готова дать, предоставив Украине оружие. Несмотря на то, что поддержка Украины занимает центральное место в речи канцлера от 27 февраля (более того, это самый первый план действий, о котором Олаф Шольц говорит во время своего выступления), экономическая держава Европы значительно отстает от Польши и Великобритании в том, что касается поставок оружия в Украину. Даже если посмотреть на данные об общей двусторонней помощи, обещанной Украине отдельными странами (как доля от их ВВП), можно заметить, что Германия с 0,08% своего ВВП не попадает даже в первую десятку списка.

Германия особенно неохотно отправляет в Украину тяжелое вооружение. Первоначально Олаф Шольц заявил, что поставка тяжелого вооружения в Украину может привести к эскалации между НАТО и Россией. Поскольку другие страны НАТО, отправляющие оружие, не вызвали такой “катастрофы”, которой опасался канцлер, его аргумент оказался просто предлогом не поставлять тяжелое оружие.

Несмотря на то, что Германия все же согласилась предоставить Украине тяжелое вооружение, она делает это довольно медленно, вызывая критику со стороны своих союзников, таких как Польша.

Президент Зеленский также недоволен уровнем военной поддержки, предоставляемой Германией: “Каждый лидер наших стран-партнеров и, естественно, канцлер также знают, что именно нужно Украине. Просто поставки (оружия) из Германии все еще меньше, чем могли бы быть”.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, в свою очередь, пожаловался на задержки в поставках немецкого оружия: “Есть страны, от которых мы ждем поставок, а есть страны, от которых мы устали ждать. Германия относится ко второй группе”.

Канцлер сталкивается с ожесточенной критикой и внутри своего правительства. Фридрих Мерц, лидер оппозиции, например, осудил политику Шольца в отношении Украины, обвинив его в преследовании “скрытых целей”.

Несмотря на все международное и внутреннее давление, за последние шесть месяцев в политике Германии в отношении Украины не было достигнуто значительного прогресса. Германия не только не выполнила свое обещание предоставить союзникам современное оружие в обмен на советское оружие, отправленное в Украину (так называемый кольцевой обмен), но и сократила свою прямую военную поддержку Украине, не взяв на себя никаких новых обязательств перед страной в течение июля.

Совсем недавно Олаф Шольц пообещал выделить Украине 500 млн. евро на военное оборудование, прервав застой. Однако, каким бы значительным ни казалось это событие, оно сопряжено с теми же проблемами, которые характерны для всех предыдущих обязательств, взятых на себя немецким правительством – Германии требуется слишком много времени для их реального выполнения.

Во-вторых, в своей речи “Zeitenwende” Олаф Шольц пообещал бундесверу специальный фонд в размере 100 миллиардов евро, который должен быть использован для оснащения немецких войск современной техникой и вооружением и тем самым повысить обороноспособность страны. Этот фонд предназначен для обеспечения выполнения Германией своих обязательств перед союзниками по НАТО на уровне 2 процентов.

Однако в недавнем исследовании, проведенном Немецким экономическим институтом, делается вывод, что, несмотря на выделение специального фонда, расходы Германии на оборону останутся ниже целевого показателя “2 процента” до 2027 года. Они также опасаются, что к 2027 году средства специального фонда будут полностью израсходованы, и Германия окажется в еще большем дефиците по отношению к своему обязательству “2 процента”.

Специальный фонд, выделенный для бундесвера, не только не помогает Германии выполнить свое обещание перед НАТО, но и вносит несущественный вклад в обороноспособность страны. Если учесть высокий уровень инфляции и тот факт, что Германия будет использовать часть этого специального фонда для финансирования уже существующих проектов, то на реальные закупки военного оборудования останется лишь половина от первоначально обещанной суммы.

Сможет ли Германия оснастить свой “более или менее голый” бундесвер (по словам высокопоставленного немецкого генерала Альфонса Майса) необходимыми военными технологиями, используя 60 млрд. евро, выглядит довольно сомнительно. Мутное прошлое министерства обороны и плохая репутация в обращении с бюджетом только усиливают эти сомнения.

Однако, ясно одно: если Германия продолжит двигаться вперед такими темпами, она не скоро станет той военной державой, на которую рассчитывают ее союзники. Также остается под вопросом, каким образом Германия собирается защищать своих союзников (о чем канцлер поклялся в своей “исторической речи”), пока у страны нет достаточных средств на военные нужды.

В-третьих, в своей речи Олаф Шольц подчеркнул, что энергоснабжение является вопросом безопасности и что его правительство предпримет ряд мер для снижения зависимости Германии от отдельных поставщиков, имея в виду Россию. Правительство Германии намерено снизить зависимость от российского газа, в основном, за счет импорта сжиженного газа из других источников. Для того чтобы иметь возможность импортировать сжиженный газ, в Германии планируется построить пять терминалов СПГ, два из которых (в Вильгельмсхафене и Брунсбюттеле), как ожидается, начнут работать уже в конце этого года.

Кроме того, в настоящее время Германия импортирует значительно больше природного газа из Норвегии, пытаясь уменьшить свою чрезмерную зависимость от России. Только с января по апрель Норвегия поставила в Германию 15 млрд. кубометров газа, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время Норвегия является крупнейшим экспортером газа в Германию, обеспечивая почти треть потребностей страны в газе. 

Если до войны в Украине Германия зависела от России почти на 55% в импорте газа, то теперь эта цифра составляет около 30%, что является значительным прогрессом. Тем не менее, остается неясным, будет ли Россия продолжать поставлять газ в Германию, и как долго, что вынуждает правительство прибегать к некоторым временным мерам, таким как переключение с газовых электростанций на угольные, чтобы сохранить как можно больше газа на зиму.

Хотя это более долгосрочная мера, правительство Германии также прилагает значительные усилия для увеличения доли возобновляемых источников энергии и тем самым уменьшения зависимости от импорта ископаемого топлива. Хотя эта идея не является абсолютно новой, сейчас правительство ускоряет этот процесс. В целом, Германия сделала большой скачок в плане снижения своей газовой зависимости от России, однако многое еще предстоит сделать.

И последнее, но не менее важное – 27 февраля канцлер подчеркнул, что России придется заплатить цену за свою войну в Украине, упомянув о санкциях, введенных ЕС против России. Несмотря на его риторику по этому вопросу, правительство Шольца было среди членов ЕС, выступающих против введения общесоюзного запрета на поставки российского газа, что, возможно, было бы самой дорогостоящей и, следовательно, самой эффективной санкцией против России. Учитывая сильную зависимость немецкой экономики от российского газа, можно понять нежелание страны вводить такой запрет.

Однако, это не единственный случай, когда правительство Германии выступает против санкций против России в масштабах всего ЕС. Недавно Шольц заявил, что его правительство не поддержит запрет на выдачу туристических виз для россиян в масштабах всего ЕС, утверждая, что это война Путина, а не россиян.

За этим событием последовало противоречивое заявление Вольфганга Кубицки (заместителя председателя Бундестага) о том, что Германия должна как можно скорее активировать газопровод “Северный поток 2”. Такое поведение немецкого правительства подрывает единство Запада и противоречит тому, что обещал “Zeitenwende” Шольца – сильная позиция по отношению к России.

Сегодня внешняя политика и вооруженные силы Германии претерпевают драматические изменения, которых никто не ожидал до войны в Украине. Хотя за последние шесть месяцев правительство Германии сделало многое, предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем Германия станет сильным геополитическим игроком, которого Шольц рисовал в своей речи “Zeitenwende”.

15/09/2022

Источник: Geopolitical Monitor

Автор: Эльтадж Раджабов

Эльтадж Раджабов – стажер-исследователь в Центре Топчубашова (бакинском аналитическом центре). В настоящее время он получает степень магистра по программе “Международные организации и кризисное управление” в Университете Фридриха Шиллера в Йене (Германия). Его исследовательские интересы включают вопросы оспаривания международных организаций, отношения между ЕС и Россией и внешнюю политику Германии.

Last Updated on 17.09.2022 by iskova

Добавить комментарий