Запад должен быть последовательным в вопросах прав человека

Запад должен быть последовательным в вопросах прав человека

МНЕНИЕ 


Глобальный Юг не поддержал Запад в введении санкций против России за ее незаконное вторжение в Украину.

Большим разочарованием в этом отношении стала Индия, крупнейшая демократия в мире.

Позиция Юга в отношении санкций остается непоколебимой, несмотря на масштабные военные преступления России в Украине и блокирование Россией до недавнего времени экспорта украинского зерна, большая часть которого поставляется именно на Юг.

Юг, включая Индию, не желает выступать вместе с Западом против наглого посягательства на международное право, поскольку считает Запад лицемерным в своих рассуждениях о защите прав человека.

В конце концов, Запад не вмешался, чтобы остановить геноцид в Руанде в 1994 году, в результате которого погибло до 800 000 человек. Между тем, всего пять лет спустя НАТО разбомбило Сербию, чтобы остановить относительно небольшие акты геноцида против 14 000 косовских албанцев.

Точно так же Запад отказался от вмешательства, чтобы остановить убийство Сирией, Россией и Ираном 400 000 мирных жителей в ходе гражданской войны в Сирии. Хотя тогдашний президент Барак Обама обозначил “красные линии”, США так и не вмешались, когда Сирия и Россия продолжали использовать химическое оружие против гражданского населения.

Запад также не смог выразить объективный подход к конфликту на Южном Кавказе и часто принимал сторону Армении в ее 30-летнем конфликте с Азербайджаном. В отличие от России в 2014 и особенно 2022 годах, Запад никогда не вводил санкции против Армении за оккупацию пятой части азербайджанской территории. Однако Запад ввел жесткие и широкомасштабные санкции против России в ответ на оккупацию ею двадцати процентов украинской территории.

Является ли это случаем двойных стандартов Запада, на который указывает Юг?

Да, и, к сожалению, предвзятое отношение Запада к христианской Армении идет гораздо дальше. В обеих Карабахских войнах в начале 1990-х годов и в 2020 году Армения предприняла пять действий, которые Россия предпринимает на Украине. Но наказывают санкциями только Россию, а ее лидеров предупредили, что они будут обвинены в преступлениях в МУС (Международном уголовном суде).

Арменией и Россией были казнены и пропали без вести тысячи людей. В начале 1990-х годов пропали без вести 4 тыс азербайджанских гражданских лиц и военнопленных, останки которых обнаруживают только сейчас, после освобождения территории, где были совершены эти преступления. Могилы гражданских лиц и военнопленных, подвергшихся пыткам и убийствам, были найдены во всех оккупированных Россией регионах Украины.

Human Rights Watch сообщила, что во время второй Карабахской войны Армения выпустила 18 баллистических ракет, неуправляемых артиллерийских снарядов и артиллерийских снарядов крупного калибра по азербайджанским гражданским объектам, которые называли “очевидными неизбирательными атаками”. Незаконные нападения Армении на гражданское население и населенные села и города являются “нарушением законов войны”, сообщает Human Rights Watch. В результате этих 18 атак погибли 98 азербайджанских гражданских лиц и 414 были ранены, а также разрушены или повреждены 3 тыс домов.

Во время Второй Карабахской войны Армения выпустила артиллерийские ракеты “Смерч” и баллистические ракеты SCUD-B по гражданским объектам в азербайджанском городе Гянджа (второй по площади и третий по населению город Азербайджана), убив 32 человека и разрушив дома, предприятия, школы и клиники.

9К58 «Смерч» — советская и российская реактивная система залпового огня калибра 300 мм.

Р-17 (индекс ракеты 8К14, по классификации МО США и НАТО SS-1c Scud B, экспортное обозначение R-300, неофициально «керосинка») — советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета на долгохранимых компонентах топлива, входящая в ракетный комплекс оперативно-тактического назначения 9К72 «Эльбрус».

(Википедия)

По данным Human Rights Watch, эти две военные системы являются неизбирательными и, поскольку их снаряды поражают обширную территорию, не различая военные и гражданские цели.

Россия выпустила 3 тыс ракет по жилым домам и объектам инфраструктуры в Украине, а теперь сочетает их с атаками иранских беспилотников на объекты энергетики и коммунального хозяйства. Хотя число российских атак больше, Запад должен придерживаться последовательного принципа осуждения как военных преступлений всех преднамеренных ракетных атак против невоенных целей.

К сожалению, Запад не последовал в этих двух случаях принципу последовательности в области прав человека, и, осудив российские ракетные атаки как военные преступления, никогда не осуждал такое же применение армянских ракетных ударов против азербайджанского гражданского населения.

И Армения, и Россия установили тысячи мин на оккупированных территориях, которые в первую очередь убивают мирных жителей и препятствуют возвращению к мирной жизни после окончания военных действий. При этом мало внимания и практически никакого осуждения Армении за установку тысяч мин на азербайджанской территории, которую она оккупировала с 1994 по 2020 год. После освобождения территорий Украиной выяснилось, что Россия также установила бесчисленное количество мин, которые, к сожалению, убивают мирных жителей, возвращающихся в свои дома. 

Оккупация Арменией пятой части азербайджанских земель привела к изгнанию примерно 750 тысяч азербайджанских граждан, которые стали ВПЛ (внутренне перемещенными лицами). Во многих случаях бегство азербайджанцев представляло собой этническую чистку, поскольку они подвергались угрозам или были свидетелями беспорядочного насилия, а их дома были разрушены и разграблены армянскими войсками.

Россия, располагающая гораздо более многочисленными силами безопасности, провела принудительную депортацию более трех миллионов украинцев, включая полмиллиона детей и сирот. Эксперты в области права называют эти депортации через фильтрационные лагеря сталинского типа геноцидом.

Наконец, и Армения, и Россия стремились изменить культурный и исторический ландшафт оккупированных ими территорий Азербайджана и Украины.

Армянские оккупационные силы разрушили сотни мечетей, культурных объектов, исторических мест и кладбищ, поскольку это свидетельствовало о том, что оккупированный ими регион имеет давние связи с историей Азербайджана.

Россия уничтожает музеи, культурные артефакты, памятники и библиотеки, потому что они пропагандировали независимую украинскую национальную идентичность. Российский имперский национализм отрицает существование Украины и украинцев и пропагандирует дискурс о том, что русские и украинцы являются “одним народом” – в новых рекламных щитах и памятниках, школьных программах, а также через передачи российских государственных СМИ и путем доступа к Интернету исключительно через российские серверы.

Отрицание идентичности азербайджанцев, представляя их просто “турками”, или украинцев, представляя их просто “русскими”, является актом геноцида. Как мы знаем из истории Голодомора и Холокоста, длительные периоды дегуманизации народов всегда предшествуют актам геноцида со стороны их оккупантов.

Глобальный Юг придет к согласию с рассуждениями Запада о правах человека, когда они будут последовательно применяться ко всем случаям нарушения прав человека и совершения военных преступлений.

Не должно быть никакой разницы в подходе Запада к военным преступлениям, совершенным против христиан и мусульман.

Первым шагом в изменении подхода Запада могло бы стать осуждение преступных действий Армении в двух Карабахских войнах, описав их так же, как военные преступления, которые в настоящее время совершаются Россией в Украине. 

25 октября 2022 года

Автор: Тарас Кузьо

Источник: Geopolitical Monitor

Last Updated on 26.10.2022 by iskova

Добавить комментарий