Южная Корея присоединилась к клубу “стран сверхзвуковых истребителей”, подняв в небо самолет KF-21. Президент Юн заявил после испытаний во вторник, что “наступил поворотный момент для расширения экспорта нашей оборонной промышленности”.

Южная Корея присоединилась к клубу “стран сверхзвуковых истребителей”, подняв в небо самолет KF-21,- пишет CNN 20 июля 2022 г.

Отечественный истребитель KF-21, созданный в Южной Корее, совершил свой первый полет.

Как сообщает CNN, южнокоейский отечественный истребитель KF-21 “Борамае” впервые совершил полет во вторник 19 июля, поставив страну в число немногих государств, разработавших и поднявших в воздух передовой сверхзвуковой истребитель.

Другими странами, разработавшими и поднявшими в воздух современный сверхзвуковой истребитель, являются США, Россия, Китай, Япония, Франция, Швеция и европейский консорциум в составе Великобритании, Германии, Италии и Испании.

Прототип истребителя совершил 33-минутный полет туда и обратно с базы ВВС в южном городе Сачон, сообщило Управление программы оборонных закупок Южной Кореи (DAPA).

Пилот, майор Ан Чжун Хён, признался, что нервничал перед полетом, но сказал, что после взлета “все прошло гладко, и я пролетел весь маршрут, как и планировалось”.

Этот самолет – первый из шести прототипов KF-21, созданных компанией Korea Aerospace Industries, которые проведут более 2 000 испытательных полетов с настоящего момента до 2026 года, когда начнется серийное производство и развертывание, сообщили в DAPA.

Как сообщается, в общей сложности 120 самолетов должны быть поставлены южнокорейским ВВС к 2030 году.

Ожидается, что после вступления в строй KF-21 будет вооружен целым рядом ракет класса “воздух-воздух” и “воздух-поверхность”, и, возможно, даже крылатыми ракетами воздушного базирования.

Двухмоторные истребители будут выпускаться в одно- и двухместном вариантах.

Во вторник истребитель был оснащен четырьмя макетами ракет “воздух-воздух” Meteor и инфракрасной поисково-следящей системой и развил скорость около 400 километров в час (250 миль в час).

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль сказал, что испытательный полет был “великолепным достижением в независимости национальной обороны”.

KF-21 – это совместный проект Южной Кореи и Индонезии, в котором Сеулу принадлежит 80% акций.

Хотя только 65% деталей KF-21 имеют южнокорейское происхождение, его первый полет все равно является значительным достижением для страны, не имеющей длительной истории производства самолетов.

Сообщается, что  на сегодняшний день только США и Китай развернули отечественные истребители пятого поколения – самолеты, оснащенные стелс- технологиями, средствами радиолокационного подавления и авионикой, которая объединяет бортовые и дистанционные данные, чтобы дать пилотам картину их работы в реальном времени, согласно Объединенному центру компетенции воздушной мощи НАТО.

Хотя DAPA называет KF-21 истребителем 4,5 поколения, поскольку у него нет таких особенностей, как внутренний отсек для оружия, которые сделали бы его более скрытным, аналитики говорят, что он может летать выше и быстрее, чем новейший американский истребитель пятого поколения F-35.

“KF-21 – это первый истребитель, созданный по отечественной технологии, и это говорит о том, что Южная Корея теперь способна самостоятельно создавать истребители. Он также станет ступенькой для разработки более совершенных истребителей и эксплуатации вооружений местной разработки”, – заявило в прошлом году агентство DAPA.

Питер Лейтон, научный сотрудник Гриффитского института Азии в Австралии, в среду назвал полет KF-21 “впечатляющей” вехой.

“Программа значительно расширила аэрокосмические возможности Южной Кореи, особенно в области проектирования, производства, компонентов планера и бортовых систем”, – сказал Лейтон, бывший офицер Королевских ВВС Австралии.

Ожидается, что KF-21 заменит южнокорейские истребители F-4 и F-5, которые были разработаны в США в 1960-х годах.

По мере увеличения серийного производства он также может заменить южнокорейские истребители четвертого поколения F-16 и F-15K, пишет Абрахам Айт, главный редактор журнала Military Watch, в журнале The Diplomat в 2020 году.

Южная Корея также эксплуатирует стелс-истребители F-35.

Лейтон сказал, что после ввода в эксплуатацию KF-21 улучшит оборонительные и наступательные возможности Южной Кореи в воздухе.

“Учитывая плачевное состояние устаревших истребителей ВВС Северной Кореи, KF-21 значительно превосходит их”, – сказал он.

Лейтон сказал, что южнокорейские истребители F-35 превосходят KF-21 по возможностям скрытности и лучше проникают через радары противника.

“ВВС (Южной Кореи) будут иметь сочетание F-35 для ударных операций и KF-21 для операций ПВО. Эта концепция позволяет эффективно использовать F-35, который оптимизирован для атаки наземных целей, в то время как KF-21 был оптимизирован для выполнения задач класса “воздух-воздух”, – сказал он.

KF-21 имеет значительный экспортный потенциал, поскольку ожидается, что он будет дешевле, чем F-35, которые США продают иностранным военным.

Таиланд, Филиппины и, возможно, даже Ирак “могут стать ведущими заказчиками истребителя”, – написал Айт, добавив, что каждая из этих стран эксплуатирует самолеты того же типа, на замену которым был разработан KF-21. Эти страны также были заказчиками легкого штурмовика FA-50 собственной разработки Южной Кореи.

Президент Юн заявил после испытаний во вторник, что “наступил поворотный момент для расширения экспорта нашей оборонной промышленности”.

Источник: по материалам  CNN Брэд Лендон и Юнчжун Со

Last Updated on 20.07.2022 by iskova

Добавить комментарий