Японские компании расширяют практическое применение квантовых технологий.Правительство Японии поставило цель увеличить число пользователей услугами, использующими квантовые технологии, до 10 миллионов в 2030 году.

Японские компании расширяют практическое применение квантовых технологий

Японские компании находят все больше практических применений квантовым технологиям – от составления рабочих расписаний для сотрудников до управления движением поездов,- пишет японское издание NHK,3.01.2023

Japan businesses putting quantum technology to practical use

 

Производители электронной продукции и другие фирмы проводят исследования в области квантовых компьютеров, вычислительные способности которых в огромной степени превосходят суперкомпьютеры.

Компании стараются в ходе этих исследований разрабатывать и методы практического применения квантовых технологий.

Промышленный конгломерат Hitachi разработал систему, которая может автоматически составлять расписание смен для более ста работников, учитывая такие данные, как их индивидуальные часы работы и запланированные отгулы, а также число работников, необходимое для каждой смены.

По словам представителей компании, на составление расписания вручную требуется более 11 часов, тогда как система справляется с задачей менее чем за половину этого времени.

Они надеются начать применять эту систему на практике уже в 2023 финансовом году.

Исследователь из компании Hitachi Ямамото Кэйсукэ выразил надежду на то, что система найдет применение в широком ряде секторов, включая финансовый, производственный и железнодорожный.

Технологическая компания-гигант Fujitsu сообщила, что она планирует позже в этом году начать эксплуатацию квантового компьютера, разработанного совместно с исследовательском институтом Riken. Фирма сообщает, что даст возможность другим компаниям использовать этот компьютер в исследовательских целях.

Квантовый компьютер способен всего за несколько минут выполнить вычисления, на которые нынешним суперкомпьютерам требуется 10 тысяч лет.

Правительство Японии поставило цель увеличить число пользователей услугами, использующими квантовые технологии, до 10 миллионов в 2030 году.

Источник: NHK,3.01.2023

Last Updated on 03.01.2023 by iskova

Добавить комментарий