Высокая мода с украинским акцентом. Haute Couture осень-зима 2022-2023 от Dior. Dior воплощает  фольклор в  коллекции Haute couture на Неделе моды в Париже  отталкиваясь от украинского искусства

Haute Couture осень-зима 2022-2023 от Dior (Париж)

Dior воплощает  фольклор в  коллекции Haute Couture на Неделе моды в Париже  отталкиваясь от украинского искусства,- пишет Bloomberg, 4.07.2022

Модель надевает творение в рамках коллекции   представленной в понедельник, 4 июля 2022 года в Париже. (AP Photo/Michel Euler)

THE ASSOCIATED PRESS (THOMAS ADAMSON)

Париж (AP) — Изображения традиционных вышивок и цветочных картин украсили стены подиума Dior, посвященного Украине, в понедельник, когда в Париже стартовала четырехдневная   Неделя Высокой моды.Haute couture

 

Декорации украинской художницы Олеси Трофименко стали отправной точкой для дизайнера Марии Грации Кьюри, которая в этом сезоне “вернулась к иголке и нитке ателье”.

Это позволило создать богатую вышивками коллекцию в восточноевропейском стиле, которая, по словам Дома, также является посланием культурного диалога и поддержки, позволяющим представить “лучшее завтра”.

Высокая мода – это вековая парижская традиция производства одежды по завышенным ценам для самых богатых женщин мира.

Таким образом, знаменитое ателье Dior отказалось от блесток, чтобы сделать мастерство центральным элементом этой осенью, органично представив платья в земляных тонах – и иногда с приглушенным мерцанием.

 

Если этому показу не хватало энергии, он восполнил ее деталями. Кьюри использовал “древо жизни”, лейтмотив искусства Трофименко, изображая корни и ветви в длинных, свободных народных платьях – или в строгих, обрезанных этнических жакетах, расшитых шелком, хлопковыми нитями и пряжей.

Почти поэтический штрих – плетеные косы из бронзового гипюра на полных юбках, казалось, напоминали мерцающую утреннюю росу на листве.

Однако, несмотря на точное исполнение, в этой исчерпывающей коллекции из 68 предметов было мало нового. Временами Кьюри, казалось, возвращалась к стилю эпохи Возрождения, который определил ее работу в Valentino в 2008-2016 годах, например, облегающие круглые вырезы, длинные царственные платья и парящие епископские рукава.

Тем не менее, были и яркие образы, например, черное платье с застегнутой талией и белой кружевной нагрудной лентой, которое напоминало бунтующую монахиню, которой надоел монастырь.

Источник: Bloomberg

 

Что известно об украинской художнице.

Олеся Трофименко родилась в 1982 году в поселке городского типа Вильча Полесского района Киевской области.

Училась в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры в Киеве.

Живёт и работает в Киеве.

Подробнее в материале KP.UA

Украинская художница рассказала, как получила предложение Dior создать декорации для показа

Источник: KP.UA

Украинская художница рассказала, как получила предложение Dior создать декорации для показа

Фото: instagram.com/dior

Украинская художница, которая создала декорации для показа Dior Haute Couture Autumn-Winter 2022-2023, получила предложение от бренда в начале апреля, когда открылись зверства российской армии в Буче.

Об этом Олеся Трофименко рассказала в комментарии Forbes Ukraine.

– Соломия (арт-куратор Соломия Савчук, – Авт.) мне пишет из Парижа: они хотят что-то жизнеутверждающее. Я спросила, знают ли они, что у нас происходит, и в ответ услышала: да, и они верят в нашу победу, – сказала Трофименко.

Месяц художница потратила на эскизы, а вся работа заняла три месяца. Непосредственно вышивкой три недели занимались 470 мастериц из школы ремесел Chanakya в Мумбаи. Т

радиционная украинская вышивка также легла в основу коллекции Dior.

– Им было важно сделать проект для Украины и раскрыть нашу историю. В Dior меня заверили, что не верят российской пропаганде и не сомневаются в нашей правоте. Они поддерживают нас. Для меня это очень важно, – объяснила предложение бренда художница.

 

Олеся Трофименко. Фото: facebook.com/olesia.trofimenkoОлеся Трофименко. Фото: facebook.com/olesia.trofimenko

 

 

Фото: facebook.com/olesia.trofimenkoФото: facebook.com/olesia.trofimenko

 

 

Олеся Трофименко и арт-куратор Соломия Савчук. Фото: facebook.com/olesia.trofimenkoОлеся Трофименко и арт-куратор Соломия Савчук. Фото: facebook.com/olesia.trofimenko

 

 

Олеся Трофименко и Мария Грация Кьюри. Фото: facebook.com/olesia.trofimenkoОлеся Трофименко и Мария Грация Кьюри. Фото: facebook.com/olesia.trofimenko

 

Справка

О том, что декорации для Dior создала украинка, французский бренд сообщил в день показа.

Он прошел в музее Родена 4 июля – в день открытия Недели высокой моды в Париже

Проект под названием «Поток» состоит из 32 вышитых полотен.

Креативный директор Dior Мария Грация Кьюри рассказала, что увидела работы Олеси Трофименко в Национальном музее искусства XXI века в Риме на выставке, посвященной современным украинским художникам. 

 

Last Updated on 07.07.2022 by iskova

Добавить комментарий