МНЕНИЕ : Время “закрутить гайки”  России

Западные лидеры должны отбросить страхи и продолжать усиливать экономическое давление, как можно быстрее выжимая доходы от продажи нефти, -пишет СВЕТЛАНА ЗАЛИЩУК, POLITICO

Светлана Залищук – бывший депутат украинского парламента (с 2014 по 2019 год) и бывший советник премьер-министра Украины по вопросам внешней политики. В настоящее время она является советником главы правления “Нафтогаза”.

Санкции, которые западные страны ввели против России в ответ на ее кровопролитную войну против Украины, выходят далеко за рамки того, что ожидал Кремль.

Замораживание половины валютных резервов российского Центрального банка, отсоединение российских банков от мировой финансовой системы и уход ведущих западных компаний из России – все это оказывает разрушительное воздействие на российскую экономику.

Однако эти меры пока не убедили президента Владимира Путина вывести свои войска из Украины.

И сейчас самое время для западных лидеров наконец отбросить свои опасения “загнать Путина в угол” и усилить экономическое давление, как можно быстрее ограничив импорт российской нефти.

Как отмечал еще в 2015 году британский аналитик Джеймс Шерр, если Путин не сможет контролировать Украину, он ее развалит.

И увидев, что мы можем защитить себя и не склонимся перед Москвой, российская армия прибегла к сглаживанию украинских городов артиллерийскими ударами.

Решимость Украины защитить свой суверенитет в сочетании с поддержкой Запада также заставили Россию расширить свою войну.

Сейчас Москва использует оружие для поставок газа в Европу, чтобы убедить европейских лидеров не стоять на ее пути, а также ограничивает экспорт украинского зерна, чтобы разжечь мировой продовольственный кризис в надежде создать потоки беженцев из Африки в Европу.

Полномасштабная гибридная война происходит на наших глазах, но иногда создается впечатление, что западные страны все еще пытаются принять тот факт, что Россия нападает и на них. Некоторые даже открыто не хотят заявлять, что Россия должна быть побеждена. Они как будто отрицают, что цель Москвы – разрушить сплоченность Запада и узаконить разделенную Европу с российской сферой влияния, простирающейся вплоть до границ Германии.

Но для того, чтобы выиграть эту войну, Украине необходимо, чтобы западные страны урезали доходы России от продажи ископаемых видов топлива – особенно нефти.

Что касается газа, то в настоящее время Россия с удовольствием применяет санкции против себя, все больше ограничивая поставки газа своим крупнейшим европейским клиентам, разрушая бизнес, который строился десятилетиями и обеспечивал ей значительное влияние в Европе. Впервые за три десятилетия “Газпром” отменил дивиденды, и компания имеет ограниченные возможности для быстрого переключения экспорта на азиатские рынки.

Однако основную часть валютных поступлений России составляет не экспорт газа, а экспорт нефти, и именно на нем должны быть сосредоточены европейские санкции.

Согласно недавнему анализу Центра исследований энергетики и чистого воздуха, за первые 100 дней войны Россия заработала 93 миллиарда евро на экспорте углеводородов, в то время как на военную кампанию она потратила примерно 84 миллиарда евро. 63 процента этих экспортных доходов были получены от нефти и нефтепродуктов, в отличие от газа (32 процента) и угля (5 процентов).

Хорошая новость для Украины заключается в том, что несколько европейских стран уже объявили о шагах по снижению своей зависимости от российского ископаемого топлива, что значительно ослабит способность России вести войну в средне- и долгосрочной перспективе.

Плохая новость, однако, заключается в том, что западные лидеры опасаются, что некоторые из этих мер приведут к росту цен на нефть в краткосрочной перспективе, и отступают от своих обязательств по их реализации.

Возьмем, к примеру, морское страхование.

В июне ЕС объявил о запрете на страхование морских перевозок российской нефти и нефтепродуктов в третьи страны. Однако российский экспорт нефти по морю в настоящее время выше, чем до начала войны, и, как сообщается, никаких скоординированных действий с Великобританией по решению проблемы запрета на страхование также не было, несмотря на то, что Лондон является центром мировой индустрии морского страхования.

ЕС также тихо снял некоторые ограничения, не позволяющие европейским компаниям платить российским экспортерам за транспортировку нефти в третьи страны; он увеличил объем импорта дизельного топлива из России – в июле он вырос на 20 процентов – и в настоящее время не существует никаких положений для решения проблемы смешивания российской нефти с нефтью из Казахстана, которая поступает на мировые рынки.

Единственный способ остановить войну России против Украины и Запада – это лишить Россию ресурсов для ведения войны. И если они ослабят петлю на российской экономике сейчас, западные страны рискуют вырвать поражение из челюстей победы.

Жертвы украинской стороны в этой войне огромны.

Но нам нужно, чтобы наши западные партнеры заплатили эту цену, чтобы вместе достичь победы. И повышение счетов за электроэнергию – это небольшая жертва по сравнению с пролитой кровью.

Источник: POLITICO, СВЕТЛАНА ЗАЛИЩУК, 12 АВГУСТА 2022 

Last Updated on 16.08.2022 by iskova

Добавить комментарий