Эксперты: по мере усиления войны, Запад переходит от санкций к военной помощи Украине

По мере того, как война в Украине становится все более жестокой, в результате российских атак гибнут и перемещаются мирные жители, эксперты говорят, что международное сообщество переключает свое внимание с санкций на помощь украинским военным.

Отчасти это связано с тем, что немногие оставшиеся варианты, которые могут оказать значительное влияние на экономику России – а именно, европейский запрет на поставки российской нефти и газа – неосуществимы в краткосрочной перспективе. Также становится все более очевидным, что санкции, несмотря на их разрушительный характер, не повлияли на президента России Владимира Путина.

“Это не причиняет (России) достаточного вреда, чтобы заставить их остановиться”, – заявил Джеймс Брандер, профессор международного бизнеса и государственной политики Школы бизнеса Саудера при Университете Британской Колумбии.

“Трудно выйти на этот уровень, в то время как то, что действительно вредит русским сейчас, находится на земле в Украине, где они сталкиваются с большими военными проблемами. Поэтому я согласен, что помощь украинцам на этом фронте – лучшая краткосрочная стратегия”.

Какие дополнительные санкции ещё остались?

Лидеры стран НАТО, включая премьер-министра Джастина Трюдо и президента США Джо Байдена, соберутся на чрезвычайный саммит в Брюсселе в следующий четверг, чтобы обсудить ответ на российское вторжение в Украину.

Союзники, наряду с другими ведущими экономиками, такими как Япония и Австралия, уже обрушили на Россию жесткие финансовые санкции, направленные против экономики и ключевых государственных чиновников, включая Путина. Ряд западных корпораций свернули свою деятельность, а страны “Большой семерки” также отзывают у России статус наибольшего благоприятствования в торговле.

Канада и США также запретили импорт российской нефти, который и без того был минимальным до начала войны. Однако зависимость Европы от российской нефти делает аналогичный запрет со стороны Великобритании и Европейского союза менее вероятным.

Великобритания и Евросоюз рассматривают способы постепенного отказа от использования российских энергоносителей, что вряд ли произойдет быстро.

“Вашингтон и Оттава могут предложить Европе ввести запрет, но я не думаю, что они будут сильно настаивать, потому что знают, насколько это может быть экономически разрушительным”, – сказал Андреас Казекамп, профессор Школы международных отношений Манка при Университете Торонто, изучающий реакцию НАТО.

“Одним из больших сюрпризов этой войны также является то, насколько единым был Запад в своих ответных действиях, поэтому они [страны Запада – прим.пер.] не хотят демонстрировать никаких признаков раскола или разногласий”.

Другим серьезным вариантом на столе, по словам Брандера, является отключение всех оставшихся российских банков от SWIFT, главной международной платежной сети в мире. Хотя центральный банк России и другие крупные учреждения уже были отстранены от этой системы, некоторые более мелкие банки пока остаются привязанными к ней.

Некоторые страны опасаются, что полный запрет SWIFT отправит Россию в объятия Китая для создания собственной системы передачи информации и совершения платежей.

“Я думаю, что, безусловно, будут дискуссии о введении дополнительных ограничений (со стороны SWIFT), которые будут вести некоторые страны, но я не думаю, что они выйдут за эти рамки”, – сказал Брандер, глядя на саммит НАТО, который состоится на следующей неделе.

Остается продолжение санкций против российских олигархов и других влиятельных фигур из окружения Путина, что, по словам Брандера, не приведет к усилению давления на Кремль.

Переход к военной помощи

Хотя президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад еще больше наказать Москву за вторжение, он также указал на необходимость увеличения военной помощи, особенно в связи с тем, что Россия усилила свою жестокость.

По данным Организации Объединенных Наций, с начала войны более трех недель назад было убито более 800 гражданских лиц. Это число включает 109 детей, по данным Генеральной прокуратуры Украины.

В пятницу на площади Рынок в центре Львова установили сто девять детских колясок – по одной на каждого ребенка, который, по данным Украины, погиб в ходе войны, начавшейся 24 февраля | Ashleigh Stewart/Global News

Еще тысячи мирных жителей получили ранения в результате российских ракетных ударов и попаданий снарядов в жилые дома, убежища, больницы и школы. Целые города были разрушены или лишены тепла и воды после окружения войсками вторжения.

Военные эксперты говорят, что Россия изменила свою стратегию на деморализацию гражданского населения, чтобы добиться сдачи, после того как ее большие колонны попытались войти и “освободить” города, но встретили ожесточенное сопротивление. Однако, хотя украинские бойцы успешно уничтожают российскую технику и войска, Зеленский и другие официальные лица говорят, что необходимо больше оружия и помощи.

В среду, вскоре после выступления Зеленского на совместном заседании Конгресса США, президент Байден одобрил выделение 800 миллионов долларов на дополнительное военное оборудование, включая противотанковое оружие Javelin. Это в дополнение к десяткам миллионов долларов летального и нелетального оборудования, отправленного на сегодняшний день США, Канадой и европейскими странами.

Казекамп говорит, что от союзников по НАТО и остального международного сообщества, скорее всего, поступит больше военной помощи, хотя она не будет соответствовать некоторым запросам Зеленского, таким как истребители МиГ-29.

“Мы все равно будем видеть все большие и большие объемы оборудования, чем те, которые мы видели до сих пор”, – заявил он. “И так будет, скорее всего, если война затянется”.

Канада и европейские страны, тем временем, открыто планируют увеличить свои оборонные бюджеты – последствие войны, которое, по словам Казекампа, Путин не предвидел.

“Это… долгосрочное планирование, на которое уйдут годы, но оно все равно имеет большое значение, поскольку Европа, особенно восточноевропейские страны, более серьезно относятся к своей безопасности”, – сказал он.

“Так что в этом смысле вторжение Путина дало обратный эффект, поскольку он объединил Европу… что, конечно, не то, чего он хочет, но это то, что он получил”.

Брандер говорит, что сейчас цель состоит в том, чтобы украинские силы смогли воспользоваться ошибками, которые допустили российские военные, включая недооценку того, насколько сильное сопротивление они встретят.

“Украина оказалась сложнее, чем многие ожидали”, – сказал он.

“По мере того, как украинские вооруженные силы будут все лучше чувствовать себя в бою и с оружием, которое они продолжают получать, я думаю, что России будет трудно. И, возможно, это заставит Путина задуматься о стратегии выхода из положения”.

 

19 марта 2022 г.

Автор:  Шон Бойнтон ()

Источник:  Global News (Canada) © 2022 Global News, a division of Corus Entertainment Inc.

Last Updated on 19.03.2022 by iskova

Добавить комментарий