Великобритания только что предоставила Киеву мощный инструмент для содействия освобождению украинских земель. Российская  армия  под прицелом  Storm Shadow 

Российская  армия  под прицелом  Storm Shadow 

Автор: Доктор Джек Уотлинг
15 мая 2023 года, RUSI

Сохранение под контролем российской логистики, командования и управления является ключевым фактором в формировании условий для успешного проведения украинских наступательных операций.

 

Решение правительства Великобритании передать Украине крылатые ракеты Storm Shadow предоставляет значительный потенциал для нарушения российской логистики и командования и контроля, и, вероятно, окажется полезным для поддержки предстоящих украинских наступательных операций. Однако при цене более 790 000 фунтов стерлингов за боеприпас их придется расходовать с осторожностью.

Однако при цене более 790 000 фунтов стерлингов за боеприпас их придется расходовать осторожно.

В июне 2022 года российские военные вели бой, как они того и хотели: ослепив украинские войска на Донбассе, российская артиллерия открыла шквальный огонь. Украина столкнулась с проблемой сокращения численности личного состава. Ситуация изменилась, когда партнеры Украины предоставили системы GMLRS и средства для поиска российских боеприпасов и командно-контрольных узлов, что позволило Украине прервать поставки боеприпасов и координацию действий российской артиллерии.

С того момента российские военные адаптировались к угрозе GMLRS. Основные логистические узлы теперь находятся в 120 км от фронта, за пределами досягаемости GMLRS.

Командование и управление переместилось в укрепленные сооружения или окопалось в бункерах на уровне бригад и батальонов.Эти командные пункты в основном подключены через полевой кабель к гражданской телекоммуникационной системе Украины, что делает их трудно обнаруживаемыми, а боеприпасы GMLRS не имеют боеголовки для их уничтожения. Российская противовоздушная оборона, тем временем, также была реорганизована и теперь перехватывает значительную часть украинских ударов на глубине.

Результатом российской реорганизации стало сокращение цепи разведывательного огня (российский термин, эквивалентный цепочке поражения) и возможность для российской артиллерии управлять огнем гораздо более динамично, чем раньше.

Это создает серьезные проблемы для украинских наступательных операций, поскольку ограниченные возможности Украины по прорыву означают, что штурмы должны быть пехотными, а их продвижение зависит от нарушения работы российской артиллерии.

Поэтому внедрение Storm Shadow следует рассматривать не как эскалацию, а скорее как средство решения серьезных тактических проблем в поддержку усилий Украины по освобождению своей территории.

Storm Shadow – это крылатая ракета с гораздо большей дальностью полета, чем GMLRS. Ее боеголовка также специально разработана для уничтожения защищенных целей, а сам боеприпас имеет ряд стелс-функций и средств проникновения, что должно сделать его чрезвычайно трудным для российских ПВО для точного обнаружения, не говоря уже о перехвате.

Значение Storm Shadow в украинском арсенале заключается в том, что под угрозой находится широкий спектр критически важных для России объектов: топливо, хранилища боеприпасов, бункеры командования и управления, а также другие дорогостоящие цели.

Запас Storm Shadow невелик, и Украине придется очень тщательно выбирать цели для нанесения ударов.

Важнейшим приоритетом будет нанесение ударов, достигающих огромного эффекта и создающих особые помехи в районах, которые Украина может использовать при проведении наступательных операций.

Введение Storm Shadow следует рассматривать не как эскалацию, а как средство решения серьезных тактических задач в поддержку усилий Украины по освобождению своей территории.

Влияние Storm Shadow на русских, однако, значительно выходит за рамки пораженных целей. Противостояние российских сил с новой системой, которая может уклоняться от их защиты, которую их операторы не умеют четко отличать от других целей, и которая может использоваться в сочетании с существующими украинскими средствами – от боеприпасов для скрытого поражения до GMLRS или HARMS – создаст противоречивые императивы для экипажей ПВО.

Начинать ли им искать объекты с гораздо меньшим радиолокационным сечением? В этом случае они рискуют быть перенасыщенными и потратить ракеты впустую. Если они получают множество ложных срабатываний от систем радиоэлектронной борьбы, открывать ли огонь, когда они думают, что у них есть цель, даже если она может быть дружественной?

Возможно, самое главное – заставить российских командиров бояться за свою личную безопасность – это хороший способ ухудшить их решения о приоритетах.

При хорошем применении, в сочетании с психологическими операциями и другими возможностями, Storm Shadow предлагает огромное количество возможностей для когнитивной атаки противника.

В этом смысле их наличие в арсенале Украины может быть столь же значимым, как и их использование.

Конечно, остается вопрос об удержании уязвимых целей в самой России.

Управление эскалацией может означать, что это запрещено в качестве согласованного условия их поставки. Тем не менее, возможность нанести удар по российским авиабазам в Крыму – например, – может помочь предотвратить попытки российских Воздушно-космических сил сорвать украинские наступательные операции. Даже если цели в России не будут задействованы, российские военные не могут исходить из этого предположения, и это создаст новые требования к российской противовоздушной и противоракетной обороне, распределяя ресурсы и опыт по большему числу объектов и тем самым неизбежно ослабляя защиту ключевых целей, включенных в список для удара.

На протяжении всей войны неустанное внимание к системам вооружений затмевало важность тактики в определении хода боевых действий.

Только ракет Storm Shadow недостаточно, чтобы изменить ход войны сам по себе, но они могут быть разумно использованы для создания брешей, повышения неопределенности и формирования возможностей- Великобритания только что предоставит Киеву мощный инструмент для содействия освобождению украинских земель.

Источник: по материалам  RUSI, 15 мая 2023 г.

 

Об авторе

Доктор Джек Уотлинг
Старший научный сотрудник, наземные боевые действия
Военные науки

Биография

Доктор Джек Уотлинг является старшим научным сотрудником по наземным боевым действиям в Королевском институте объединенных служб.

Работает в тесном сотрудничестве с британскими военными над разработкой концепций операций, оценкой будущей оперативной обстановки и проводит оперативный анализ современных конфликтов.

В своей докторской диссертации изучал эволюцию политических мер Великобритании в ответ на гражданскую войну в начале ХХ века.

Работал в Украине, Ираке, Йемене, Мали, Руанде и других странах.

Является научным сотрудником Центра Вильсона в Вашингтоне.

В качестве журналиста писал для Reuters, The Atlantic, Foreign Policy, Guardian, Jane’s Intelligence Review, Haaretz и других изданий.

В 2016 году был включен в шорт-лист премии European Press Prize Distinguished Writing Award, а в 2017 году получил премию Breakaway Award на International Media Awards.

Last Updated on 16.05.2023 by iskova

Добавить комментарий