Великобритания осуждает Северную Корею за поставку оружия ЧВК “Вагнер”, воюющей в незаконной войне России в Украине

Великобритания осуждает Северную Корею за поставку оружия российской наемнической группе “Вагнер”, воюющей в незаконной войне России в Украине.

Великобритания поддерживает оценку США о том, что Северная Корея осуществила поставку оружия в Россию для использования группой “Вагнер” в незаконной войне России в Украине,-  об этом заявило Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития  Великобритании ,22 декабря 2022 года

После обнародования США информации о том, что Северная Корея поставляла оружие российской наемной группе “Вагнер” в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, министр иностранных дел Джеймс Клеверли заявил:

Великобритания поддерживает оценку США, согласно которой Северная Корея осуществила поставку оружия в Россию для использования группой Вагнера, которая заплатила за это оборудование и имеет тысячи военнослужащих в Украине. Это явное нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

Тот факт, что президент Путин обращается за помощью к Северной Корее, свидетельствует об отчаянии и изоляции России. Мы будем работать с нашими партнерами, чтобы Северная Корея заплатила высокую цену за поддержку незаконной войны России в Украине”.

Глава Wagner Group Евгений Пригожин находится под санкциями Великобритании с 2020 года.

В ноябре 2022 года Великобритания ввела санкции против двух человек за призыв заключенных в Группу Вагнера, которая была связана с некоторыми из самых ужасных зверств в незаконной войне России.

Предыстория:
Президент Путин все чаще обращается к компании “Вагнер”, принадлежащей Евгению Пригожину, за военной поддержкой в Украине.

Пригожин тратит более 100 миллионов долларов в месяц на финансирование операций Вагнера в Украине.

Вагнер вербует заключенных, в том числе с тяжелыми медицинскими заболеваниями, для участия в боевых действиях в Украине.

В течение нескольких месяцев российские военные полагались на Вагнера в руководстве боевыми операциями в некоторых районах Донбасса.

В некоторых случаях российские военные чиновники фактически подчиняются командованию Вагнера.

По нашим оценкам, в Украине дислоцировано 50 000 человек, включая 10 000 контрактников и 40 000 осужденных.

Вагнер играет существенную роль в Бахмуте, где его плохо оснащенные и плохо обученные силы несут большие потери.

За последние недели в ходе боевых действий погибло около 1 000 бойцов “Вагнера”, причем 90 процентов погибших были осужденными.

В последние дни Украина, похоже, отбила наступление сил Вагнера в Бахмуте,-говорится в сообщении.

Источник: gov.uk, 22/12/2022

Last Updated on 26.12.2022 by iskova

Добавить комментарий