Вечный вопрос: что делать? О способности Совета Безопасности ООН выполнять возложенные на него обязанности по сохранению мира.Генассамблея ООН впервые потребовала отчета за применение права вето в Совбезе

Совбез ООН 26 мая не смог принять резолюцию об ужесточении санкций против КНДР из-за вето РФ и Китая

Сообщает международное агентство “Анадолу” 9.06.2022

Генассамблея ООН впервые потребовала отчета за применение права вето в СовбезеВе

    
НЬЮ-ЙОРК

Генассамблея впервые применила принятую в апреле резолюцию, которая предоставляет ей возможность собираться в течение 10 дней после того, как постоянный член Совбеза наложит вето на ту или иную резолюцию, чтобы заслушать объяснения причин такого голосования, сообщает пресс-служба ООН.

26 мая Совбез ООН не смог принять резолюцию об ужесточении санкций против КНДР из-за вето России и Китая.

Все остальные члены Совета проголосовали за документ, в котором, в том числе, осуждался запуск межконтинентальной баллистической ракеты, осуществленный КНДР 24 марта.

В своем выступлении председатель Генассамблеи отметил, что сегодня, «когда особенно остро встал вопрос о способности Совета Безопасности выполнять возложенные на него обязанности по сохранению мира, а сам многосторонний подход в решении проблем подвергается сомнению, Генассамблея демонстрирует приверженность Уставу ООН и международному праву».

Он призвал участников дискуссии подтвердить свою приверженность делу ядерного нераспространения и разоружения, а также поддержать использование атома в мирных целях.

Заместитель постпреда России при ООН Анна Евстигнеева в своем выступлении сообщила, что 26 мая в Совбезе ООН Россия проголосовала против подготовленного США проекта резолюции по КНДР, а после голосования разъяснила свою позицию.

Москва, по ее словам, считает, что новые санкции против КНДР еще больше усугубили бы сложную гуманитарную ситуацию в этой стране. «В принципиальном плане мы неоднократно говорили о том, что введение новых санкций против КНДР – это тупиковый путь», – заявила дипломат.

В аналогичном ключе высказался и постоянный представитель Китая Чжан Цзюнь.

Он заявил, что беспрецедентные санкции и без того самым негативным образом сказываются на населении КНДР, а их ужесточение не приведет к желаемым результатам, но ухудшит и без того тяжелое положения жителей этой страны.

Источник: международное агентство “Анадолу” 9.06.2022

Вечный вопрос: что делать? О способности Совета Безопасности ООН выполнять возложенные на него обязанности по сохранению мира.

Генассамблея ООН впервые потребовала отчета за применение права вето в Совбезе. 

“Отчитались”. И что ?..

МИР?

Last Updated on 09.06.2022 by iskova

Добавить комментарий