В Стамбуле прошла трехсторонняя встреча глав МИД Турции, Румынии и Польши

Чавушоглу: Терроризм - основная асимметричная угроза для НАТО

    

Новая стратегическая концепция Альянса должна предполагать решительные шаги по борьбе с любыми проявлениями терроризма.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с главами дипломатий Румынии и Польши в пятницу 27 мая 2022 г. в Стамбуле.

(Сообщает международное агентство “Анадолу” 27.05.2022)

По словам Чавушоглу, в стремительно меняющемся мире, терроризм является наиболее серьезной асимметричной угрозой для блока НАТО и его союзников, и этот фактор должен быть учтен.

«2022-й год – единственный в истории НАТО, когда пройдет сразу три саммита военно-политического блока. Даже это обстоятельство демонстрирует стратегическую значимость периода, в котором мы пребываем», – констатировал глава дипломатии Турции.

Он привлек также внимание к позиции Анкары по вопросу заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО.

«Мы очень четко и ясно высказали позицию по этому вопросу. Обе скандинавский страны должны предпринять конкретные шаги в борьбе с террористическими организациями», – подчеркнул Чавушоглу.

По его словам, Турция ожидает от Швеции и Финляндии реакции на требования Анкары по отказу от сотрудничества с террористами.

«Ожидаем конкретных шагов. Надежды на то, что со времен позиция Турции изменится и ее можно будет “уговорить”, бессмысленны», – подчеркнул он.

Глава внешнеполитического ведомства Турции также выразил надежду на то, что другие страны НАТО предпримут шаги, которые подтолкнул Хельсинки и Стокгольм к решениям, устраняющим обеспокоенность Анкары в сфере безопасности.

Источник:  международное агентство “Анадолу” 27.05.2022

Last Updated on 28.05.2022 by iskova

Добавить комментарий