В ряде стран мира люди подвергаются запугиваниям за сотрудничество с ООН

Жители 42 стран мира, включая Россию, Беларусь и Казахстан, сталкиваются с запугиваниями и другими формами преследования за свое сотрудничество с ООН в области прав человека.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Женева
Фото ООН/Д.Ферре, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Женева

Об этом говорится в новом докладе, подготовленном Верховным комиссаром по правам человека и Генеральным секретарем ООН,-сообщает Служба Новостей ООН  на сайте Организации 29 сентября 2022 г.

В документе, в частности, подробно описывается, как пострадавшие в результате нарушений прав человека, а также правозащитники и журналисты, сотрудничающие с соответствующими механизмами ООН, подвергаются за это гонениям со стороны властей и негосударственных субъектов.
Людей задерживают, принимают против них ограничительные законы, а также устраивают за ними слежку, в том числе в виртуальном пространстве. 

Все случаи, о которых упоминают авторы доклад, происходили в период с 1 мая по 30 апреля с людьми или группами людей, вступившими в контакт с правозащитными механизмами ООН.

Гонениям также подвергались те, кто делился с ООН информацией или искал у Организации защиты от произвола.

В трети стран, о которых говорится в отчете, из опасений возмездия люди просто отказывались от дальнейшего сотрудничества с ООН или работали на условиях анонимности.

В России, как отмечают авторы документа, на готовность организаций и отдельных лиц работать с ООН повлияли законы «об иноагентах» и «нежелательных организациях».

Спецдокладчик ООН по Беларуси в 2022 году была вынуждена изъять из своего доклада Совету по правам человека названия организаций гражданского общества, которые поделились с ней информацией.

Комитет ООН против пыток выразил опасения в том, что предполагаемое жестокое обращение в казахстанской тюрьме с прикованным к коляске Александром Александровым, связано с его сотрудничеством с ООН. 

«Несмотря на некоторый прогресс и обещание стран-членов ООН не мстить своим гражданам за сотрудничество с Организацией, этот доклад наглядно демонстрирует, насколько распространена эта практика – люди подвергаются гонениям и преследованиями за то, что они поделились с ООН своей озабоченностью, связанной с правами человека, – заявила помощница Генсека ООН по правам человека Илзе Брандс Кехрис. – Нам также известно, что, насколько бы ни потрясали приведенные цифры, далеко не все случаи попали в эту статистику». 

Зачастую за партнерами ООН по правозащитной деятельности устанавливают слежку, в том числе в виртуальном пространстве.

Масштабный цифровой сдвиг, спровоцированный пандемией, также усугубил риски, связанные с кибербезопасностью, правом на частную жизнь и доступом к интернету. 

Среди тех, кто сталкивается с этими и другими проблемами, непропорционально много представителей уязвимых групп, таких как коренные народы, меньшинства, климатические активисты, а также тех, кто и так подвергается дискриминации по признаку возраста, сексуальной ориентации или пола.

По словам Брандс Кехрис, правозащитники из числа женщин особенно уязвимы. «Мы будем делать все возможное, чтобы люди могли безопасно сотрудничать с ООН», – заявила она, представляя доклад в Женеве. 

Имточник: по материалам сайта ООН

 

Last Updated on 01.10.2022 by iskova

Добавить комментарий