ГУМАНИТАРНЫЙ КЛИЧ ООН ПО УКРАИНЕ. В ООН запросили 5,6 миллиарда долларов на гуманитарную помощь украинцам в 2023 г.

В ООН запросили 5,6 миллиарда долларов на гуманитарную помощь украинцам,- сообщает Служба Новостей ООН, 15 февраля 2023 г.
40 процентов населения Украины сегодня нуждаются в гуманитарной помощи.
Фото ЮНИСЕФ/Д.Ибарра Санчес
40 процентов населения Украины сегодня нуждаются в гуманитарной помощи.

В среду ООН и ее партнеры обратились с призывом к международному сообществу выделить 5,6 млрд долларов на поддержку украинцев, пострадавших в результате войны, в 2023 году.

3,9 млрд будет потрачено на оказание продовольственной, медицинской и денежной помощи 11 миллионам нуждающихся украинцев, оставшихся в стране.

Еще 1,7 млрд пойдет на поддержку украинских беженцев.
Эти средства поступят в 10 стран, на территории которых сейчас находится более 4 миллионов переселенцев из Украины. Это Болгария, Чехия, Румыния, Молдова, Венгрия, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Словакия.

В преддверии годовщины полномасштабного вторжения в Украину в ООН напоминают о том, что около 40 процентов населения Украины сегодня нуждается в гуманитарной помощи и защите.

При этом наплыв украинских беженцев в соседние страны вызвал беспрецедентный гуманитарный кризис в Европе.

«Почти год спустя война по-прежнему, каждый день, ведет к смерти, разрушениям и перемещениям в небывалых масштабах», – сказал Мартин Гриффитс, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и Координатор чрезвычайной помощи ООН.

Страдания украинского народа далеки от завершения – украинцы по-прежнему нуждаются в международной поддержке

Он подчеркнул, что Управление ООН по координации гуманитарных вопросов и Управление по делам беженцев, обратившиеся сегодня с призывом о финансовой поддержке гуманитарных усилий в Украине и за ее пределами, работает в тесном сотрудничестве с правительствами стран и неправительственным организациями. Так, в оказании помощи нуждающимся в Украине ООН оказывают поддержку 650 местных партнерских организаций.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы помощь поступила в самые труднодоступные населенные пункты, в том числе те, которые находятся близко к линии фронта. Страдания украинского народа далеки от завершения – украинцы по-прежнему нуждаются в международной поддержке», – сказал Гриффитс.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди отметил, что правительства принимающих стран, а также местные неправительственные организации сыграли важнейшую роль в поддержке беженцев.

«Беженцев не просто приняли, временные меры защиты предоставили им право на работу, доступ к услугам, они были включены в национальные системы. Однако мы не должны воспринимать гостеприимство принимающих общин как нечто само собой разумеющееся. Необходима постоянная международная поддержка и солидарность – до тех пор, пока беженцы не смогут вернуться в свои дома», – подчеркнул Гранди.

В ООН сообщают, что в 2022 году помощь и защиту получили почти 16 миллионов человек по всей Украине, в том числе в районах, неподконтрольных правительству. Шесть миллионов человек получили денежную помощь, что позволило поддержать украинскую экономику. ООН также оказала помощь миллионам украинских беженцев в европейских странах, в том числе более 600 тысяч детей.

В ООН подчеркивают, что запрошенные средства позволят Организации и дальше оказывать украинцам необходимую поддержку в условиях продолжающейся войны.

Источник: ООН

 

Last Updated on 16.02.2023 by iskova

Добавить комментарий